понедельник, 5 августа 2019 г.

Декоративно-прикладное искусство

Прекрасное - своими руками: Творчество Валентины Алексеевны Кожуховой 
Дорогие друзья!
Продолжаем новую страницу блога – Декоративно-прикладное искусство. Первые посты из этой рубрики – здесь и здесь.
Интересный цикл статей «Беседы о творчестве»  подготовила Марина Владимировна Купавская, Автор нескольких интересных читательских постов в нашем блоге. 
Предлагаем вашему вниманию её следующую статью из этого цикла о мастере декоративно-прикладного искусства Валентине Алексеевне Кожуховой.

В нашем городе много творческих людей. Для некоторых творчество является профессией, для других это увлечения, без которых они не мыслят свою жизнь. Эти неравнодушные и удивительные люди создают прекрасные изделия, сохраняют и возрождают многие ремесла и традиции. 

Со своими работами мастера декоративно-прикладного искусства (ДПИ) принимают активное участие не только в городских, региональных, областных мероприятиях. Также они демонстрируют свои изделия далеко за пределами нашей области, участвуя во всероссийских, международных конкурсах, фестивалях, выставках, ярмарках, которые проходят в гг. Москва, Санкт-Петербург, Суздаль и других городах. Мастера ДПИ не только показывают результаты своего труда, но и с гордостью представляют на подобных мероприятиях родной город. 

Мы продолжаем знакомить вас с мастерами декоративно-прикладного искусства, которые возрождают и сохраняют традиционную народную культуру региона.
У каждого человека своя жизненная история и свой творческий путь. Но объединяет их всех любовь к красоте, творчеству, народным традициям, чуткое восприятие прекрасного.
Живет в нашем городе Михайловка Волгоградской области замечательная мастерица - Кожухова Валентина Алексеевна, которая создает удивительно красивые изделия из кожи. Её работы неизменно привлекают внимание и вызывают восторг. 
Пришла к этому увлечению она «случайно», но именно оно помогло ей в трудный период справиться с жизненными трудностями.
Родилась Валентина Алексеевна в 1957 г. в Нижегородской области. В 1970 г. семья переехала жить в Волгоградскую область.

К рукоделию её и сестер с раннего детства приучала мама. Валентину всегда увлекало шитье, вязание, моделирование одежды и после окончания школы даже хотела получить образование художника-модельера. Но... выбрала другую профессию и пошла по стопам старшей сестры, поступила в Волгоградское медицинское училище. Думала, в жизни это больше пригодится!                                   
Так и было - медицинские навыки всегда помогали при лечении своей семьи, родных, знакомых! 
До ухода на пенсию работала по специальности – медицинской сестрой, лаборантом на станции переливания крови г. Михайловка.
С творчеством не расставалась никогда и занималась этим с удовольствием. Шила и вязала всем членам семьи - от носков и перчаток, до костюмов, платков и шарфов из пуха. Пряла и чесала пух сама, самостоятельно делала схемы к вязаным узорам, строила выкройки и шила одежду.

После инсульта Валентина Алексеевна, вязать перестала, т.к. рука была скованна в движении, «не слушалась». И кто бы мог подумать, что поможет справиться с жизненными трудностями и выздороветь новое увлечение. Однажды в магазине, выбирая подарок вместе с подругой, увидела пейзаж в раме, выполненный из кусочков кожи. Картина удивила и восхитила. Но покупать её не стали. Валентина Алексеевна сказала подруге: «Я и сама могу выполнить так же». Она тогда удивилась своим словам. Ведь ничего подобного раньше не делала. 

С этого началось её новое увлечение. Она стала создавать картины, а позже и авторские украшения. Картины начинала делать из простой и бывшей в употреблении кожи. Затем стала подбирать материал по цветам и фактуре. Теперь она хорошо разбирается в видах кожи, которых множество – от грубой до тончайшей. По словам Валентины Алексеевны, натуральная кожа - уникальный и универсальный материал для художника: нежная, неповторимая и послушная. 

Все рисунки для картин, форму изделий, мастерица придумывает сама.
Дел в своем хозяйстве всегда хватает - приусадебный участок 12 соток, на котором сад, огород, много цветов. Но без любимого рукоделия своей жизни Валентина Алексеевна не представляет.
В 2014 г. внезапно на работе умер муж Валентины Алексеевны. Трудно было, но она понимала, что необходимо начинать жить без мужа, с которым в трудности и радости прожили много счастливых лет… 

В этот сложный период творчество стало для неё спасением.
С 2012 г. со своими работами Валентина Алексеевна участвует в городских, областных мероприятиях, принимает участие и в международных, всероссийских конкурсах, фестивалях, ярмарках, в выставках-продажах произведений ДПИ. Это участие отмечено многочисленными дипломами, грамотами, благодарственными письмами за возрождение и сохранение народных промыслов и традиций. 
Валентина Алексеевна Кожухова
Авторские украшения Валентины Алексеевны Кожуховой  вызывают восторг и пользуются популярностью у всех, кто их видит.  Это броши, колье, кулоны, браслеты, ремни, выполненные из кожи, а также из кожи в сочетании с натуральными камнями. Валентина Алексеевна постоянно находится в поиске новых идей для воплощения и изделия, выполненные ею, оригинальны и неповторимы. 
Марина Купавская

Искренняя признательность и благодарность Автору статьи Марине Владимировне Купавской за возможность размещения её интересной информации в нашем блоге. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий