воскресенье, 15 марта 2020 г.

Волгоградская область

Краткая информация
Дорогие друзья!

Мы живем в Волгоградской области, а многие ли жители нашего города, не говоря уже о гостях и иногородних знают о ней? Предлагаю вашему вниманию краткую информацию о Волгоградской области.
Волгоградская область входит в состав Южного Федерального Округа.
Площадь: 112.9 тыс. кв. км.
Численность населения: 2521.3 тыс. человек (2018 г.)
Плотность населения: 22,34 чел./км кв. (2018 г.)
Удельный вес городского населения: 76,75 % (2018 г.)
Административный центр — город-герой  Волгоград.

История Волгоградской области
История Волгоградской области как независимого и полноценного субъекта начинается с 1919 года. До этого её территория была поделена между Саратовской и Астраханской губерниями и Донской области, а Царицын (современный Волгоград) был одним среди многих других уездных городов.
Царицынская губерния (переименованная в 1925 году в Сталинградскую) существовала недолго – вскоре её вновь объединили с соседями и сформировали Нижнее-Волжскую область с центром в Саратове. Меньше чем через месяц возник новый гигант – Нижне-Волжский край.
Однако видимо партия посчитала неудобным управлять таким большим субъектом, и через 6 лет Нижне-Волжский край разделили на Саратовский и Сталинградские края. Вскоре Сталинградский край переименовали в Сталинградскую область и исключили из её состава Астраханскую область.
В 1961 наступил последний этап – Волгоградская область приобрела своё действующее название.
География и климат Волгоградской области
Волгоградская область занимает обширную площадь, расстояние от края до края (с севера на юг или с запада на восток) составляет более 400 км. С юга Волгоградская область граничит с Астраханской областью и Калмыкией, с запада и юго-запада – с Ростовской, а с севера прилегают Воронежская и Саратовская области. Кроме того, часть Волгоградской области является приграничной территорией – с востока находится Казахстан.
Экономисты утверждают, что Волгоградская область очень удачно расположена, находясь на пути транзитных дорог и железнодорожных путей. Но кроме этого, здесь есть и водные пути – через Волгоградскую область проходят реки Волга и Дон, и здесь они соединяются Волго-Донским каналом.

Географическое положение
Волгоградская область расположена на юго-востоке Восточно-Европейской равнины. По территории области протекает Волга, самая крупная река, которая делит область на две части, возвышенную правобережную и низменную левобережную (Заволжье). Северо-западная часть находится в зоне лесостепи, восточная — в зоне полупустынь, приближаясь к настоящим пустыням:  например, Арчединско-Донские и Голубинские пески.

Климат Волгоградской области
Климат континентальный, резко выраженный, с холодной, малоснежной зимой и жарким, сухим летом. Среднегодовое количество осадков выпадает на северо-западе до 500 мм, на юго-востоке — менее 300 мм. Средняя температура января от -8С до -12С, июля +22С +24С. Абсолютный максимум (+42 °C … +44 °C тепла) наблюдается обычно в июле — августе.  
Снег в северных районах выпадает в начале декабря, в южных — в конце и держится 90-110 дней. Высота снежного покрова от 13 до 22 см.

Водные ресурсы.
По территории Волгоградской области протекает около 200 рек различной величины. Они относятся к бассейнам Азовского и Каспийского морей, Прикаспийскому и Сарпинскому бессточным бассейнам.

Общая протяжённость рек составляет 7981 км, 9 из них имеют протяжённость более 200 км. Питание рек происходит за счёт атмосферных осадков (80—90 % всего объёма) и грунтовых вод.

Самые крупные реки — Волга и Дон, являются транспортными магистралями. Соединены между собой Волго-Донским каналом, что дало возможность связать глубоководным путем Балтийское, Белое, Каспийское и Азовское моря. На них также стоят крупные ГЭС  и созданы крупные водохранилища.

На территории Волгоградской области создано семь природных парков: 
Волго-ахтубинская поймаЩербаковскийДонскойЭльтонскийУсть-МедведицкийЦимлянские пески  и Нижнехоперскийесть несколько охотничьих заказников, много объектов отнесены к памятникам природы.
Растительный мир Волгоградской области.
Волгоградская область относится к малолесным регионам. Леса, в основном дуб, клён и др.,  распространены по речным долинам и занимают 4% территории. Основную территорию занимают степи, к юго-востоку они сменяются полынно-злаковыми полупустынями.
В «Красную книгу» внесено 196 видов редких растений и грибов, произрастающих на территории региона. 50 из них — это растения, занесенные в Красную книгу Российской Федерации. 
Волгоградская область — один из немногих регионов страны, где представлено так много разновидностей редких растений. Среди них – тюльпан Геснера, брандушка разноцветная, лук регелевский, марсилия щетинистая и другие.

Животный мир Волгоградской области.
Фауна Волгоградской области представлена обитателями степей, полупустынь и лесов. Повсеместно обитают грызуы, заяц-русак, лисица, волк, тёмный хорёк, встречается сайгак. Много птиц: дрофа, стрепет, жаворонки, луни и др., пресмыкающихся: ящерица, степная гадюка и др. Волга и Дон богаты рыбой: осетровые, карповые, окунёвые.
Население и экономика Волгоградской области
В области 19 городов, 25 поселков и 33 муниципальных района, в которых проживает в общей сложности 2.5 миллиона человек (из них около половины приходится на два крупнейших города – Волгоград и Волжский). Подавляющее большинство населения – русские, кроме этого присутствуют украинцы, казахи (на востоке области, ближе к Казахстану, их доля составляет до 50% местного населения), татары и армяне, другие национальности представлены слабо.

Волгоградская область имеет развитую экономику и промышленность. Крупнейшие предприятия области – Волжская ГЭС, Трубный завод, завод «Красный октябрь», Тракторный завод. Упор промышленности делается на машиностроение, металлообработку, химию и нефтехимию, в сельском хозяйстве развиты такие направления как выращивание злаков, подсолнечника, овощей, арбузов, дынь. Развито животноводство, пчеловодство.
Охота и рыбалка
В водоёмах Волгоградской области добывается около 30 видов рыб; основными объектами рыболовного промысла являются лещ, густера, серебряный карась, плотва, толстолобик, судак, синец, сазан, чехонь, сом, щука, жерех.
Общая площадь охотничьих угодий области составляет около 1 млн 172 тыс. га. К охотничьим животным относится более 20 видов. Основные объекты промысла: заяц-русак, лисица, ондатра, корсак, кабан, чирки, нырки, лысуха, серый гусь.

Туризм в Волгоградской области
На территории Волгоградской области есть потрясающие природные объекты, способные привлечь туристов со всей России, организуются экскурсии и поездки на соленое озеро Эльтон, в Щербаковский природный парк и на Дон, где возвышаются меловые горы. Для рыбаков открыто множество замечательных мест по берегам Волги, Дона, Ахтубы и других рек.
Тем, кому более по душе отдых в городских условиях, тоже стоит побывать в Волгограде, сходить на Мамаев курганпосетить музей-панораму «Сталинградская битва» и посмотреть другие военные памятники. Интересующихся историей, этнографией и культурой ждут в музее-заповеднике «Старая Сарепта», краеведческих музеях и этнографическом казачьем музее
Есть маршруты и для паломнических поездок: в Дубовский Свято-Вознесенский женский монастырь, в Белогорский Каменнобродский Свято-Троицкий монастырь, в Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь.
Каждое лето в Волгоградскую область приезжаю уфологи – здесь обнаружена аномальная зона на территории Медведицкой гряды, где происходит множество удивительных вещей.
Волгоградская область не оставит равнодушным никого!

Интересные ссылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий