суббота, 13 июля 2019 г.

Декоративно-прикладное искусство

Интерьерные игрушки Раисы Николаевны Харлановой
Дорогие друзья!
Продолжаем новую страницу блога – Декоративно-прикладное искусство. Первый пост из этой рубрики – здесь.
Интересный цикл статей «Беседы о творчестве»  подготовила Марина Владимировна Купавская, Автор нескольких интересных читательских постов в нашем блоге – здесь, здесь и здесь
Предлагаем вашему вниманию её статью из этого цикла о мастере декоративно-прикладного искусства Раисе Николаевне Харлановой.
В нашем городе много творческих людей. Для некоторых творчество является профессией, для других - это увлечения, без которых они не мыслят свою жизнь. Эти неравнодушные и удивительные люди создают прекрасные изделия, сохраняют и возрождают многие ремесла и традиции. 
Со своими работами мастера декоративно-прикладного искусства (ДПИ) принимают активное участие не только в городских, региональных, областных мероприятиях. Также они демонстрируют свои изделия далеко за пределами нашей области, участвуя во всероссийских, международных конкурсах, фестивалях, выставках, ярмарках, которые проходят в гг. Москва, Санкт-Петербург, Суздаль и других городах. Мастера ДПИ не только показывают результаты своего труда, но и с гордостью представляют на подобных мероприятиях родной город. 
В своей рубрике «Беседы о творчестве» мы знакомим вас с мастерами декоративно-прикладного искусства, которые возрождают и сохраняют традиционную народную культуру региона.
У каждого человека своя жизненная история и свой творческий путь. Но объединяет их всех любовь к красоте, творчеству, народным традициям, чуткое восприятие прекрасного.
Необыкновенно трогательные интерьерные игрушки создает удивительная женщина Харланова Раиса Николаевна
Интерьерная кукла – это предмет украшения дома, экспонат домашней  коллекции  или подарок для самого любимого человека. 
Такая кукла всегда изготавливается только  в единственном  экземпляре. Бывает, что кто-то просит повторить выполненную ранее игрушку. Но, даже в этом случае, возможен только приблизительный  повтор, но с уже  новыми элементами, так как мастерица не может не добавить к своему творению чего-то нового, оригинального. 
Расположив такое чудесное создание в своем жилище на одном из самых видных мест, можно быть уверенным, что интерьерная кукла никого не оставит равнодушным. Однажды я была свидетелем того, с каким восторгом выбирала покупательница игрушку среди работ Раисы Николаевны. Бережно перебирала игрушки, сопровождая каждую восторженными восклицаниями, прежде чем сделать выбор. Затем она еще долго восхищалась оригинальностью каждого изделия и … качеством отделки. «Вы посмотрите, как обработаны все швы - не только с лицевой стороны, но и с изнаночной» - не переставала удивляться покупательница. 
О каждой кукле, выполненной Раисой Николаевной, можно рассказывать с восхищением отдельно. Все эти куклы не только интерьерные, но и характерные. А объединяет их то, что они очень трогательные, красивые, добрые, веселые. В каждой игрушке есть какая-то смешинка, которая вызывает улыбку.  
Серьезный Сеньор Помидор красивый и нарядный. Баба Яга - первейшая модница, стильная и совсем не страшная. О ней уже не скажешь, что она в каких-то лохмотьях. У Раисы Николаевны она в наряде - выполненном «с иголочки». Важный Гусь смотрит «свысока». Дамы в красивых нарядах, каждый элемент, которого хочется рассматривать отдельно. Игрушки созданы в разных техниках и каждая выполнена с большой любовью, добротой и отдачей.      

Интерьерная кукла – это не только великолепный арт-объект, которым беспрестанно хочется любоваться. Результаты ручного труда всегда несут в себе, сохраняют и выражают часть того человека, кто их создает. А создала их Раиса Николаевна Харланова. 
Раиса Николаевна родилась 20 сентября 1952 года в городе Лениногорске Восточно-Казахстанской области. В эти места приехали её родители осваивать целину. 
В 16 лет окончила десятилетку и учебный комбинат по профессии «портной лёгкого женского платья». Затем работала в швейном ателье в городе Алма-Ата. Там же познакомилась со своим будущим мужем, рядом с которым прошла долгий и трудный путь офицерской жены.
Умение шить не раз выручало семью в трудные минуты и периоды жизни. 
Военная судьба забросила в Польшу, а потом на Дальний Восток.
После увольнения мужа с военной службы переехали в Михайловку, на его родину. В Михайловке работала мастером-закройщиком.    
Увлечение Раисы Николаевны, т.е. изготовление мягких и вязаных игрушек, началось во время реабилитации после тяжёлой болезни. Начинала с изготовления кукол текстильной техники, затем чулочно-скульптурной техники. Продолжила изготовление ещё и вязаных кукол. 
В 2014 году Раиса Николаевна впервые появилась со своими работами на выставке «Ёлочки-иголочки», которую проводила творческая группа «Алиса». Там она познакомилась с мастерицами из группы «Город мастеров», которая организована и работает при  выставочном зале и стала её участницей.
Со своими работами Раиса Николаевна Харланова принимала участие в многочисленных выставках, фестивалях, ярмарках в городах - Волгоград, Михайловка, Камышин, Урюпинск, Серафимович, а также в различных фестивалях в районных центрах и станицах – Алексеевская, Кумылженская, Раздорская, Сухов-2 и других.
За сохранение и развитие культурного наследия Р. Н. Харланова награждена дипломами и благодарственными письмами.
Автор статьи Марина Купавская
Искренне желаем Раисе Николаевне крепкого здоровья, творческого вдохновения, новых интересных кукол и других арт-объектов на радость михайловцам!
Искренняя признательность и благодарность Автору статьи М. В. Купавской за предоставленную возможность прикоснуться к творчеству мастера декоративно-прикладного искусства Раисы Николаевны Харлановой.

2 комментария:

  1. Ах, как я люблю игрушки! Сама тоже их вязала и дарила. Одну большую куклу оставила в школьной библиотеке. Какая молодец Марина Владимировна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте!
      Вы тоже, оказывается, рукодельница! Молодцы! Хорошо, что куклу оставили в библиотеке на память - будут Вас вспоминать.
      Марина Владимировна Купавская - большая молодец, она взяла на себя такое важное дело - собрать материал, информацию о местных художниках, мастерах декоративно-прикладного жанра. Она поделилась своим материалом для публикации в нашем блоге. Искренняя ей благодарность и признательность, спасибо огромное!
      А творчество Раисы Николаевны Харлановой просто потрясает! Какие у неё "живые" куклы! Какие они добрые и обаятельные!
      Спасибо за отзыв, за внимание к блогу. Здоровья Вам, счастья, добра и благополучия!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...