вторник, 27 августа 2019 г.

Это интересно!

Масштабные обновления учреждений культуры
Дорогие друзья!
В Волгоградской области продолжаются работы по реализации проектов и программ  развития  нашего региона.
Крупнейшим культурно-досуговым объектом, который модернизируют в 2019 году, стал центр «Октябрь» в городе Волжском. По инициативе губернатора Андрея Бочарова также предстоит модернизировать культурно-досуговые объекты в Киквидзенском, Ольховском и Светлоярском муниципальных районах, выполнить капитальные ремонты в Руднянском центре «Современник», Краснослободском центре «Остров» и городском Дворце культуры (ГДК) города Михайловки. Открытие городского Дворца культуры Михайловки, в то время ДК «Цементников», состоялось  в августе 1957 года. В декабре 1969 года была сдана в эксплуатацию пристройка к ДК со зрительным залом на 750 мест. Шло время. Ветшало здание, внутреннее оснащение Дворца культуры и инженерные коммуникации. Средства, которые выделялись из городского бюджета, шли лишь на проведение косметических ремонтов.
В этом году в городском Дворце культуры начались масштабные перемены  – стартовали работы по его капитальному ремонту (более подробно – здесь).
Более 20 миллионов рублей из областного и местного бюджетов направлены на ремонт концертного зала, фойе, коридоров, входной группы, оформление сцены и проведение других работ. На сегодняшний день уже проведены подготовительные демонтажные работы, заменены система отопления и электропроводка в концертном зале, завершено устройство монолитного крыльца, идёт облицовка стен холлов. Обновлённый Дворец культуры через несколько месяцев распахнёт свои двери для михайловцев и гостей города.
Наталья Коновалова, директор Михайловского ГДК:
– Такие перемены нас радуют.  Благодаря помощи областной, местной власти и коллектива АО «Себряковцемент» мы намерены привести концертный зал ГДК и другие помещения учреждения культуры в надлежащий вид. Уже заказаны кресла, занимаемся реставрацией люстр, идёт разработка дизайна занавесей.
Владимир Шалыгин, заместитель директора МБУ «ГДК»:
Реализация программы обновления ГДК направлена на то, чтобы гостям учреждения культуры было комфортно, а мероприятия проходили на более высоком профессиональном уровне. Также улучшатся условия труда и для нас, специалистов ГДК.
Городской Дворец культуры – это храм творчества и вдохновения. Он должен быть красивым, величественным и добротным. К этому областная и местная власть прилагает все усилия. И это очень хорошо!
Иван Ястребов с племянником Даниилом:
– Я учусь в школе №4 и живу недалеко от ДК, поэтому в Дворце культуры бываю часто. Этим летом здесь идёт большой ремонт. Очень интересно посмотреть, как изменятся  помещения ДК и концертный зал. Жду это событие с нетерпением.
Александр Петрович Рыбалкин:
Очень радует, что идёт капитальный ремонт в нашем ГДК. Давно пора. Городской Дворец культуры одно из излюбленных мест михайловцев. Здесь проходит большинство масштабных праздничных мероприятий и концертов.
Напомним. Масштабные обновления учреждений культуры проводятся в рамках нацпроекта  – до 2024 года предусмотрено выполнение 66 основных региональных проектов на общую сумму три миллиарда рублей.
Надежда Кузнецова.
Фото автора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий