воскресенье, 9 июня 2019 г.

Декоративно-прикладное искусство

Козий пух – это красота и здоровье: 
Шевченко Ольга Валерьевна
Дорогие друзья!
Открываем новую страницу блога – Декоративно-прикладное искусство. В нашем городе много мастеров и мастериц, создающих удивительные работы, вещи, изделия. Они заслуживают того, чтобы о них, их необыкновенном творчестве рассказали и показали жителям города, читателям нашего блога. 
Интересный цикл статей «Беседы о творчестве»  подготовила Марина Владимировна Купавская. В нашем блоге мы уже публиковали её статьи, посвященные нашим художникам, юбилею выставочного зала – здесь и здесь.
Вот что пишет Марина Владимировна:

В нашем городе много творческих людей. Для некоторых творчество является профессией, для других - это увлечения, без которых они не мыслят свою жизнь. Эти неравнодушные и удивительные люди создают прекрасные изделия, сохраняют и возрождают многие ремесла и традиции. 
В своей рубрике «Беседы о творчестве» мы знакомим вас с мастерами декоративно-прикладного искусства, которые возрождают и сохраняют традиционную народную культуру региона.
У каждого человека своя жизненная история и свой творческий путь. Но объединяет их всех любовь к красоте, творчеству, народным традициям, чуткое восприятие прекрасного.
Вязание платков из козьего пуха относится к народным промыслам нашего региона. Из поколения в поколение передаются секреты мастерства.
Пуховый платок ручной работы не такой простой, как кажется!
История у него вековая. Техника изготовления  трудоёмкая.  Полезных качеств не перечесть.
Издавна в  народе   известен  лечебный эффект изделий из пуха. 
Сухое тепло козьего пуха или шерсти, снимает нервное напряжение, расширяет сосуды и улучшает кровообращение, что благотворно влияет на весь организм, хорошо прогревают  суставы.   
Для того чтобы пух обладал лечебными свойствами, должны сложиться определенные природные условия. Такие условия достаточно редки на всем земном шаре. На территории России всего три таких центра козоводства и пуховязания. 
Это: Волгоградское Прихоперье, Оренбургская область и Горный Алтай. Летом палящее солнце прогревает воздух в Волгоградских и Оренбургских степях до 42-45 градусов по Цельсию, а земли до 60 градусов. Коза долгое время находится в степи под палящим солнцем. В это время у неё активно растет пух. Считается, что пух аккумулирует солнечную энергию. Попытки селекционеров разводить пуховых коз в других странах окончились неудачей. В неподходящих условиях (отсутствие резко континентального климата — холодной зимы и жаркого лета) подшерсток терял свои свойства: легкость и низкую теплопроводность.
Козий пух называют «мягким золотом», потому что ни одна другая пряжа не может быть одновременно такой мягкой, нежной, легкой и теплой. 
В народе из поколения в поколение передаются полезные советы:
- Если родился слабый ребенок, его нужно укрывать одеяльцем из козьего пуха и, конечно, надевать носочки на ножки;
- При мигрени, воспалении тройничного нерва — на голову нужно надеть пуховую шапочку. Боль постепенно будет слабеть, а через пару часов пройдет совсем;
- При ангине на область шеи повяжите пуховый платок;
- Если на пятке растет шпора, то положите в обувь стельку из козьего пуха или овечьей шерсти — дискомфорт уменьшится;
- Пуховые вещи хорошо помогают справляться с такими заболеваниями, как остеохондроз, радикулит (например, пуховый пояс на поясницу), артроз, варикозное расширение вен (полезно укутывать ноги пуховым платком), а так же помогают в профилактике ОРЗ. При простуде или пневмонии рекомендуются прогреть ребенка, завернув его в пуховый платок. Пух дает сухое тепло, препятствует перегреву и действует как экологический фильтр;
- Если ребенок беспокойный - укройте его пуховым платком, и он будет спать спокойно;
- Доказано, что при носке изделий из козьего пуха улучшается работа системы кровообращения и микроциркуляция крови, а также уменьшается мышечное напряжение;
- Козий пух замечательный помощник при бессоннице и нервных перегрузках.
Важно отметить, что козий пух ни при каких обстоятельствах не вызывает аллергических реакций ни у детей, ни у взрослых.
Козий пух - это красота и здоровье!
Шевченко Ольга Валерьевна 
Шевченко Ольга Валерьевна знает историю и традиции пуховязания нашего края. Весь процесс - от выращивания козленка до создания пухового платка ей знаком с детства.
Родилась Ольга Валерьевна 23.02.75 г. в г. Михайловка Волгоградская область. Рукоделием занималась всегда. В основном это было вязание изделий из пуха. У бабушки в деревне были козы.  Помогала пасти коз, выбирать у них из шерстки репьи.  Подходила пора - помогала дергать и стричь пух. Потом перебирали пух, сидя на крылечке.  Затем стирали, продергивали, чесали и пряли. Вязали спицами разные изделия.  Из пуха, который лучше -  платки, из стрижек - носки. Так передаются семейные традиции и секреты мастерства.
Когда Оле было 8-9 лет, она впервые увидела мастерицу, которая вязала крючком. Тогда ей это показалось чудом – из обычного клубка получалась красивая кофточка. Это рукоделие очень увлекло её. Но овладевала этим искусством она самостоятельно - искала журналы с описанием узоров, переводила под копирку новые схемы салфеток, найденные в читальном зале библиотеки. Первая выставка её салфеток была в школе. Затем в местном выставочном зале. 
Работает Ольга Валерьевна медсестрой в доме малютки. 
Встретив второго мужа, стала многодетной мамой. Вместе они воспитывают четверых детей. 
В свободное время занимается любимым делом - вяжет спицами и крючком разнообразные изделия для дома, детей и взрослых. «Это такое счастье работать с козьим пухом», - говорит Ольга Валерьевна. Вязание для неё - радость и успокоение. Овладев этим мастерством, она  щедро делится своими знаниями с коллегами, знакомыми, с каждым, кто просит в этом помощи. Проводит мастер-классы по работе с козьим пухом, вязанию спицами и крючком лично и в интернете. Фото работ, выполненных мастерицей, напоминают зимние узоры – рисунок на шарфах и шалях - морозный рисунок  на окне, салфетки похожи на легкие снежинки. 
Ольга Валерьевна Шевченко - активный участник городских, районных, областных, региональных и международных выставок. Помогает при оформлении Центра помощи населению при церкви св. Агапия.  Член клуба «Город мастеров» при выставочном зале. Является членом ТСХР ВРОТ с 23.02.2017.
Имеет множество дипломов и благодарственных писем за сохранение и развитие культурного наследия. 
Автор Марина Купавская
Изделия О. В. Шевченко

Комментариев нет:

Отправить комментарий