вторник, 9 августа 2022 г.

260 лет – Михайловке!

Этапы большого пути: 
28 сентября – 69 лет Себряковскому цементному заводу
Дорогие друзья!
Накануне юбилея города – 260-летия со дня его основания - предлагаю вашему вниманию статью из газеты «Цементники», посвященную становлению и развитию Себряковского цементного завода.
28 сентября 2022 г. Себряковский цементный завод отметит свой 69-ый день рождения. Об этапах становления предприятия, работы коллектива, масштабного технического перевооружения напомнят цифры и факты.
В марте 1948 года Совет Министров СССР принял Постановление о строительстве в г. Михайловке Сталинградской области цементного завода.
В 1949 году началось строительство СЦЗ.

В 1953 году на заводе зажгли рабочий факел в первой вращающейся печи.
Марк Моисеевич Смехов
В 1954 году СЦЗ возглавил Марк Моисеевич Смехов, за 19 лет руководства он внес огромный вклад в его развитие.

В 1954 году завод вышел на проектную мощность и выпустил 600 тысяч тонн цемента.

В 1954 году СЦЗ стал победителем во Всесоюзном социалистическом соревновании среди родственных предприятий отрасли.

В 1955 году в рекордно короткий срок построили и пустили в эксплуатацию печь №4.

В 1962 году завод расширили на две технологические линии.

В 1966 году коллективу СЦЗ вручили орден Ленина.

В 1968 году первый клинкер дала новая линия №7. Проектная мощность завода составила 2400 тысяч тонн портландцемента в год.
В 70-е годы СЦЗ стал опытно-показательным предприятием в отрасли, опорным пунктом стран СЭВ, на его базе успешно работала Всесоюзная школа передового опыта.

В 1972 году впервые в цементной промышленности на СЦЗ ввели в эксплуатацию автоматизированную систему управления заводом «Цемент-1».

В 80-е годы себряковцы первые в отрасли построили и ввели в эксплуатацию технологическую линию №8, работающую по полусухому способу производства клинкера.

В 1992 году после приватизации завод был преобразован в ОАО «Себряковцемент».

В 1998 году СЦЗ выпустил всего 930 тысяч тонн цемента.

В 1998 году цементники работали неполную неделю, коллективу платили 2/3 от зарплаты.

В конце 90-х годов завод вместе со страной переживал становление новых экономических отношений.
В 2002 году средняя зарплата цементников составила 5 363 рубля.

В 2003 году Себряковский цементный завод отметил золотой юбилей.

В 2004 году на заводе реконструировали электрофильтры вращающихся печей №7 и №5.

В 2005 году вступил в силу первый за последние почти 90 лет крупный контракт FLSmidth в России.

Контракт стоимостью 5 млн. евро заключен с ОАО «Себряковцементом». Датская компания обязалась поставить на завод оборудование и пустить в эксплуатацию современную мельницу производительностью 120 тонн в час рядового портландцемента с тонкостью помола - 3200 Blaine.
Юрий Маркович Смехов
В 2005 году средняя зарплата цементников составляла 11 тысяч 400 рублей.

В 2006 году на СЦЗ активно вели работы по строительству новой цементной мельницы.

В 2006 году себряковцы добились наивысшей производительности в истории завода и отправили на стройки страны 3 миллиона 129 тысяч тон цемента.

В 2006 году средняя заработная плата себряковцев составила 14 тысяч 700 рублей.
В 2007 году пустили в эксплуатацию новую цементную мельницу замкнутого цикла - самую мощную в России.

В 2007 году завершили реконструкцию печи №8, ее производительность возросла с 75 тонн клинкера в час до 95.

В 2007 году ОАО «Себряковцемент» достиг стопроцентной производительности (в цементной промышленности России эта цифра составлял 77,2 процента).

В 2007 году завод направил на благотворительную помощь городу Михайловке, учреждениям области 17 миллионов рублей.

В 2007 году за счет средств ОАО «Себряковцемент» построен второй 18-квартирный дом для молодых специалистов-цементников.

В 2008 году на заводе завершили возведение дозблока и вертикального бассейна грубомолотого шлама, что позволило готовить более качественный шлам для печей и контролировать его в потоке.

В 2008 году средняя зарплата превысила 22 тысячи рублей.

В 2008 году объем налогов «Себряковцемента» во все уровни бюджета составил 3 миллиард 254 миллионов рублей.
В конце 2010 года в Москве представители ОАО «Себряковцемент» и компании FLSmidth подписали контракт на реконструкцию печи №5 и перевод ее на сухой способ обжига клинкера.

В 2010 году себряковцы достигли нового рекорда: произвели и отгрузили потребителям 3 миллиона 365 тысяч тонн продукции, что составило 6,6 процентов от общего объема выпущенного Российскими заводами цементной отрасли.

В 2011 году начался второй этап технического перевооружения завода в сотрудничестве с международной компанией FLSmidth.

В 2011 году по результатам года на каждую акцию было начислено 7 тысяч 875 рублей.

В 2013 году на заводе завершили реконструкцию печи №5 и перевели ее на энергосберегающий сухой способ обжига клинкера (ее мощность достигла 3575 тонн в сутки). Производительность «Линии мечты» увеличилась в 2,3 раза при одновременном снижении удельного расхода газа в 1,7 раза.
В 2015 году себряковцы подписали контракт на инжиниринг для реконструкции технологической линии №7.

В 2016 году на премию рабочим и служащим выделили 20 миллионов рублей, 1 миллион 100 тысяч рублей - на вознаграждение ветеранов завода.

В 2017 году на заводе начали работу специалисты ЗАО «Южтехмонтаж», выигравшие тендер (почти на 3 миллиарда рублей) на строительство печи №7.

В 2017 году себряковцы перечислили налогов 1 миллиард 391 миллион 912 тысяч рублей.

В 2018 году Себряковский цементный завод перешагнул 65-летний рубеж.

В 2019 году на заводе завершили реконструкцию печи №7 - линии «Надежда». Ее мощность составляет 3575 тонн. После реализации этого проекта себряковцы вывели из работы шесть вращающихся печей, работавших более полувека по мокрому способу производства.
В 2020 году по результатам финансового года на одну акцию «Себряковцемента» начислили 7735 рублей.

В 2021 году на заводе началась активная подготовка к строительству еще одной современней цементной мельницы №14, проект будет реализован со специалистами датской компании FLSmidth.

В 2021 году подписан контракт на поставку оборудования и строительство второй современной цеммельницы с датской компанией FLSmidth.

В 2021 году началось строительство современной цеммельницы, на реализацию проекта потребуется более двух миллиардов рублей.

В 2021 году себряковцы планируют произвести и отправить потребителям 2 миллиона 600 тысяч тонн цемента.
Источник:
Цементники. – 2021. – Сентябрь. – С.1
Панорама завода «Себряковцемент»
Книги о Себряковском цементном заводе, 
имеющиеся в фонде библиотеки №4
1. Возраст опыта и побед : Себряковцемент [к 65-летию Себряковского цементного завода]. – Волгоград, 2018. – 144 с. : ил. - (Линия мечты – 65 лет).
   Книга, появившаяся из печати в 2018 г., приурочена к юбилею Себряковского цементного завода. 28 сентября 2018 г. заводу исполнилось 65 лет со дня его основания. Рекомендуемая книга кратко отражает историю завода, этапы его строительства и развития (в четкой хронологии по годам), информацию о людях – работниках завода, их достижения и успехи. Книга красочно иллюстрирована, отличается высоким полиграфическим искусством.
Особенность книги – вторая её половина (та же информация) напечатана на английском языке.
 Данное подарочное издание рассчитано на любителей краеведения, историков, работников цемзавода и всех, интересующихся историей и современным состоянием нашего родного города Михайловки.
2. Игнатов, В. Обгоняя время : [история АО «Себряковцемент»] / В. Игнатов. - Михайловка : ВОГПМ, 2000. - 175, [1] с. : ил.
     Автор книги – Игнатов Виктор Дмитриевич – большую часть своей трудовой деятельности провел на Себряковском цементном заводе, прославился как хороший специалист – машинист вращающихся печей. За свою трудовую деятельность награжден орденом Трудового Красного Знамени. Книга носит мемуарный характер и посвящена истории строительства, развития и восхождения к высшим профессиональным вершинам Себряковского цементного завода.      
  Подробно Автором описаны встречи с директором завода М. М. Смеховым, его огромное влияние на все процессы, происходящие на заводе и в жизни цемзаводчан. Автор также включил в книгу воспоминания ветеранов труда цемзавода: А. И. Кривобокова, В. В. Рудыкина, Н. Д. Шкуратова, В. А. Зимина, Ф. С. Титаренко, В. В. Захарова, С. М. Серкина.
   В конце книги даны достижения цементников в цифрах и фактах по годам, а также информация о цементниках, награжденных орденами и медалями СССР.
  Книга написана легким, доступным языком, читается с интересом. Она окажется полезной и интересной для всех, кто так или иначе связан с цемзаводом, кто интересуется историей своей малой родины.
3. Лосик, Иван. Прославление : художественно-публицистические очерки / Иван Лосик. – Михайловка : Издатель Рогачева Г. Г., 2013. - 200 с.
     Иван Андреевич Лосик – автор многих книг по краеведению. Новую книгу составили художественно-публицистические очерки об истории города Михайловки, его людях, окружающей природе. Привлекут внимание читателей воспоминания Автора о встречах с нашим знаменитым земляком, директором Себряковского цементного завода Марком Моисеевичем Смеховым, награжденного орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамении и др. 
 Будут интересны: публикация дневника «Заметки в Отечественную войну» основателя онкодиспансера – заслуженного врача РСФСР, фронтовика Тимофея Георгиевича Горелова; страницы, посвященные истории города, михайловским церквям; с любовью написанные страницы о природе Михайловки и др.
4. Мишин, Б. А. Михайловка / Б. А. Мишин. – Волгоград : Нижне-Волжское кн. изд-во, 1977. – 112 с. : ил. – (Города нашей области).
    Эта книга – социально-экономический очерк о городе, его прошлом и настоящем. В ней приведены сжатые сведения об истории, географии Михайловки, о её промышленности, новостройках, людях.              Отдельная глава посвящена социально-культурной жизни города (здравоохранению, образованию, культуре).
     Книга будет интересна всем, кто хочет больше узнать о своей малой родине – Михайловке, её прошлом и настоящем.
Более подробно о книге можно прочитать здесь.
5. Усачева, Г. Пятьдесят прожитых лет : ОАО «Себряковцемент» : Воспоминания, очерки, цифры, факты / Г. Усачева, А. Бурдин, Л. Усачева. – Волгоград : Издатель, 2003. – 256 с. : ил.
   Книга посвящена истории становления и развития Себряковского цементного завода, его структурным подразделениям, цехам и отделам. Большое внимание в книге уделено директору завода Марку Моисеевичу Смехову, его активной и новаторской деятельности на благо не только завода, но и города Михайловки; есть сведения о семье М. М. Смехова.
    В книге широко представлена информация о лучших работниках завода. Также книга включает в себя большое количество иллюстративного материала: фотографии, документы, фрагменты публикаций из газеты «Призыв» за разные годы. Книгу отличает высокий полиграфический уровень печати, в ней - большое количество редких фотографий.
   Данное издание будет интересно всем, кто увлекается историей родного города и края, и в первую очередь, историей цементного завода.
6. Усачева, Г. Фундамент будущего строим сегодня : ОАО «Себряковцемент» / Г. Усачева, Л. Усачева. – Волгоград : Издатель, 2010. – 132 с. : ил.
   Книга посвящена Себряковскому цементному заводу, его истории, становлению и развитию, замечательным людям, трудившимся на заводе. Это крупнейшее предприятие не только в Южном федеральном округе, но и в России, завод выпускает около 6% от общего производства цемента в стране. Книга красочно иллюстрирована, снабжена качественными фотографиями, полиграфическое издательское искусство – на самом высоком уровне. 
  Она привлечет внимание тех читателей, которые интересуются историей родного города, его предприятий, литературой, посвященной родному краю.
Памятник Смеховым в сквере за ГДК
(открыт в сентябре 2019 г.)
Интересные ссылки о Себряковском цементном заводе

Комментариев нет:

Отправить комментарий