суббота, 5 июня 2021 г.

Знаменитые земляки

Всегда был устремлен в будущее:
Светлой памяти Юрия Марковича Смехова
Дорогие друзья!
2 июня себряковские цементники, жители города Михайловки, которые знали и работали с Юрием Марковичем Смеховым, отметили день его памяти.
Его жизнь долгие годы была связана с Михайловкой, куда семья Смеховых переехала в 1954 году. Юрий учился в средней школе №4, вернулся в Михайловку после окончания Волгоградского института инженеров городского хозяйства и службы в армии, здесь начал свой трудовой путь. В тресте «Волгоградгражданстрой» молодого специалиста назначили прорабом. Через несколько лет Юрий Маркович Смехов возглавил крупнейшую в регионе строительную организацию - трест «ВГС». В Михайловке и соседних районах силами треста и его подразделений возводили жилые кварталы, промышленные предприятия и социально-бытовые объекты.

В начале 80-х годов Юрия Марковича Смехова направили в Москву на учёбу в академию народного хозяйства при Совете Министров СССР. После её окончания Ю.М. Смехова назначили начальником главка министерства жилищно-гражданского строительства РСФСР. В 1985 году ему предложили пост первого заместителя министра жилищно-гражданского строительства РСФСР. Самоотверженная работа заслуженного строителя России Юрия Марковича Смехова отмечена орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы, медалью «За доблестный труд», ведомственными наградами.

Когда в начале 90-х годов в стране наступило время экономических реформ, министерство жилищно-гражданского строительства РСФСР реформировали, Юрий Маркович Смехов организовал и возглавил АО «Росгражданреконструкция».
Себряковский цемзавод
Юрий Маркович Смехов, работать с которым мне посчастливилось полтора десятка лет, всегда мыслями и планами всегда был устремлен в будущее. Ещё в трудные 90-е годы он задумался о масштабном техническом перевооружении Себряковского цементного завода, стал инициатором его модернизации. Предприятие, как и все цементные заводы страны, в то время работали по устаревшему энергоёмкому мокрому способу производства продукции. Юрий Маркович понимал, что будущее цементной отрасли за современными энергосберегающими технологиями, которые необходимо было взять на вооружение себряковским цементникам. Он настаивал на сотрудничестве с лучшими в мире специалистами, у которых накоплен большой опыт внедрения современных технологий. Юрий Маркович как никто другой умел заглянуть за горизонт настоящего.
Памятник Смеховым в сквере за ГДК
Техническому перевооружению «Себряковцемента», его работе и перспективам на будущее Юрий Маркович уделял самое пристальное внимание, бывал на заводе. Главные специалисты предприятия всегда находили с ним общий язык по важным вопросам, прислушивались к его мудрым советам. Сегодня себряковские цементники продолжают целенаправленно работать над завершающим этапом широкомасштабной программы технического перевооружения завода и модернизации, в составлении реализации которых принимал участие Юрий Маркович Смехов. Для нашего коллектива дело чести успешно завершить все, что запланировал Юрий Маркович.

Себряковские цементники и жители г. Михайловки знали Ю.М. Смехова, как человека всецело преданного своему делу. Высокий профессионализм, решительность и настойчивость, умение вести за собой, человеческие качества снискали ему заслуженное уважение земляков. За заслуги перед малой родиной Ю.М. Смехову присвоено звание «Почетный гражданин города Михайловки». Светлая память о человеке, который достойно прожил жизнь, оставил после себя достойные дела, всегда будут сильнее смерти.
Сергей Рогачев, генеральный директор АО «Себряковцемент», заслуженный строитель России.
Рогачев Сергей Петрович у памятника Смеховым

Комментариев нет:

Отправить комментарий