среда, 18 марта 2020 г.

Важные события

Память сильнее времени
Дорогие друзья!
Празднование Дня защитника Отечества в этом году совпало со знаменательным событием – 100-летием со дня рождения Марка Моисеевича Смехова. Без преувеличения можно сказать, что для жителей Михайловки он стал знаковой личностью.  
М. М Смехов с 1954 по 1973 годы возглавлял Себряковский цементный завод, под его руководством строили и пускали в эксплуатацию новые вращающиеся печи, добивались максимальной эффективности производства, бесперебойно выпускали продукцию, в которой нуждались важнейшие стройки страны. 

Немало доброго и полезного руководитель завода сделал и для города, он был инициатором и вдохновителем возведения многих социально-культурных объектов. Об этом вспоминали на «Себряковцементе» и на праздничном мероприятии в городском Дворце культуры. В фойе бывшего ДК цементников себряковцы расположили небольшую выставку, посвященную первому директору завода, на ней были представлены фотографии и личные вещи Марка Моисеевича.

Михайловцы с большим интересом и вниманием посмотрели документальные кадры видео и фотохроники прошлых лет, снятые на прославленном Себряковском цементном заводе. 
Ведущая праздничного мероприятия пригласила всех желающих после завершения концерта присоединиться к цементникам и пройти в сквер имени Смеховых на возложение цветов к памятнику, который установили в сентябре прошлого года.   
Ветераны завода, михайловцы, лично знавшие Марка Моисеевича Смехова, вместе с себряковскими цементниками возложили к памятнику цветы. Они держали в руках искусно составленные букеты из тюльпанов, роз, цинерарий, гвоздик, выращенных в оранжерее. Её более полувека назад по распоряжению М. М. Смехова. построили рабочие ремстройцеха цемзавода. 
Нежные яркие цветы, которые легли к подножью памятника стали воплощением живой памяти, которая, несомненно, сильнее времени.
Памятник М. М. и Ю. М. Смеховым
Материалы подготовили Галина Нечаева и Лилия Усачёва (фото).
В нашем блоге тоже есть информация о М. М. Смехове – здесь и здесь.

Интересные и полезные ссылки
Панорама завода «Себряковцемент».
Себряков. цементный завод
Рогачев Сергей Петрович, Генеральный директор АО Себряковцемент

Комментариев нет:

Отправить комментарий