понедельник, 13 апреля 2020 г.

К 75-летию Великой Победы

#БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ПЕДАГОГОВ-ФРОНТОВИКОВ
Дорогие друзья!
Накануне юбилея Великой Победы – 75-летиявозрастает интерес к событиям и героям того времени на краеведческом уровне. Предлагаю вашему вниманию материалы Надежды Владимировны Киреевой о педагогах Михайловского района, участниках Великой Отечественной войны.
Территориальная (городская) организация Профсоюза образования городского округа город Михайловка участник медиа-проекта "Бессмертный_полк_педагогов-фронтовиков", организованный Волгоградской областной организацией Профсоюза образования.
Рубрика "Памяти школьного учителя"  

Столяров Ефим Денисович 
Столяров Ефим Денисович родился 24 декабря 1914 г. в деревне Драготынь, Краснопольского района, Могилёвской области в крестьянской семье. В 1933 г. окончил Ново–Ельнянскую семилетнюю школу. После окончания школы Ефим Денисович поступил в Ростовский педтехникум, окончил два курса. В 1935 г. поступил в Минский учительский институт им. А.М. Горького на историко-географический факультет.

По окончанию института в 1937 г. был направлен в Плещеницкую семилетнюю школу директором, учителем истории и географии. В декабре 1937 г. был призван в ряды Рабоче-крестьянскую Красную Армию.
Когда началась Великая Отечественная война, он с первых дней – на передовой в звании рядового. Во время боя Ефим Денисович тяжело ранен в ногу под Старой Руссой, перенес ампутацию левой голени, вследствие чего 8 ноября 1942 г.был демобилизован из Красной Армии.

Вернувшись с фронта 9 ноября 1942 г. по 5 апреля 1943 г. работал в городе Свердловске, в семилетней школе № 22 учителем истории.
В 1944–1945 гг. работал в Могилёвской области, Славгородской семилетней школе директором и учителем истории. В мае по семейным обстоятельствам переехал в Михайловский район.
В августе 1945 г. по приказу Михайловского РОНО получил назначение директором и учителем истории и географии в Отрубскую семилетнюю школу.
В декабре 1945 г. избран депутатом Отрубского сельского совета.
В 1947 г. переведен в Отрадненскую семилетнюю школу директором и учителем истории, конституции и географии.
У Ефима Денисовича была семья, жена Ксения Андреевна, работала она в Отрадненской больнице медсестрой. Ефим Денисович с супругой воспитали достойных четверых детей.
Ефим Денисович проявлял себя как хороший общественный работник, в проведении всех массовых мероприятиях, он был политически развитым руководителем, вел кружок политшколы, где преподавал Конституцию СССР с членами ВЛКСМ. С января 1950 г. член ВКП(б).
1 сентября 1969 г. уволен с занимаемой должности в связи с уходом на пенсию.
Педагоги и ученики уважали Ефима Денисовича. Уроки оставили неизгладимый след в памяти его учеников. На своих уроках он умело связывал с темой урока свои рассказы – воспоминания о войне, о мужестве и доблести советских войск.
Сердце Столярова Ефима Денисовича перестало биться в марте 1978 г.
Помним! Гордимся!
Председатель первичной профсоюзной организации МКОУ "Отрадненская СШ" - Москаленко Е.К.

Комментариев нет:

Отправить комментарий