воскресенье, 1 марта 2020 г.

Знаменитые земляки

Вспомним всех поименно: Михайловцы, погибшие в Афганской войне
Дорогие друзья!
15 февраля  Россия отмечает День памяти воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья. Об Афганской войне, её статистике, воинах-михайловцах, погибших в этой ужасной войне – был ранее пост – здесь
Но за прошедшие 6 лет после публикации поста произошли изменения, появились новые данные – в статистике, список погибших михайловцев увеличился до 8 человек. Поэтому предлагаю вашему вниманию статью из газеты Призыв с уточненными данными, информацию для которой предоставили сотрудники нашего Краеведческого музея.
15 февраля 2020 г. исполнился 31 год со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Годы не излечили боль потерь, не ослабили память о тех, кто честно и самоотверженно выполнил свой патриотический и интернациональный долг. Значение же ратного подвига солдат и офицеров за эти годы мы стали понимать яснее и глубже. Воины  40-й армии дали отпор попыткам международного терроризма и наркобизнеса продвинуться к границам нашей Отчизны. 
В боевых действиях в Афганистане принимали участие 172 наших земляка. Восемь из них с этой войны не вернулись домой. Вспомним их всех поимённо.

Болдырев Анатолий Валерьевич
Анатолий Валерьевич Болдырев  родился 19 августа 1959 года. Он выпускник Себряковского  технологического техникума. До армии Анатолий  работал слесарем в Управлении механизации треста «Волгоградгражданстрой». 
В Афганистане младший сержант, командир мотострелкового отделения Анатолий Валерьевич Болдырев  служил с 12 декабря 1979 года, неоднократно принимал участие в боях. 
24 апреля 1980 года его отделение во время атаки на хорошо охраняемый штаб противника было остановлено сильным огнём, что позволяло моджахедам  угрожать с фланга нашим войскам. А. В. Болдырев решительно поднял в атаку бойцов и первым ворвался в расположение штаба. Отделение успешно выполнило поставленную задачу. В этом бою Анатолий Валерьевич Болдырев  был смертельно ранен. За мужество и отвагу Анатолий награждён медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен он на гражданском кладбище Михайловки. 

Носиков Владимир Леонидович
Владимир Леонидович Носиков родился 9 февраля 1959 года. В Вооружённые силы он был призван Михайловским военным комиссариатом в октябре 1978 года. Рядовой В.Л. Носиков служил водителем.
25 декабря 1979 года Советский Союз начал ввод своих войск на территорию Афганистана. Военно-транспортные самолёты приступили к переброске десанта по воздуху на аэродромы Кабула и Баграма. Уже стояла ночь, шёл снег, а самолёты летели с интервалами всего в несколько минут. Один из них, в котором находились военнослужащие 350-го гвардейского парашютно-десантного полка, в 36 километрах от Кабула потерпел катастрофу. Он ударился о гребень скалы и разломился пополам, после чего части фюзеляжа упали в ущелье и разрушились. Все, кто находился на борту, погибли. Так оборвалась жизнь нашего земляка Владимира Леонидовича Носикова. А его однополчане, завершив десантирование, взяли под контроль аэропорт, блокировали афганскую авиацию и батареи ПВО, другие важные объекты в Кабуле  и его окрестностях.
Владимир Леонидович Носиков был награждён медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» и орденом Красной Звезды (посмертно). 

Подлобошников Владимир Николаевич
Подлобошников родился 27 марта 1952 года в посёлке Себрово Михайловского района. После окончания восьмого класса СШ № 11 он проходил обучение в Астраханском речном училище, а в 1972 году  по направлению военкомата поступил в Борисоглебское  высшее военное авиационное училище лётчиков
Войсковую стажировку Владимир Николаевич проходил в частях ВВС, которые дислоцировались в Грузии и Азербайджане. Командование отмечало: «В. Н. Подлобошников элементы техники пилотирования усваивает хорошо. Любит летать, делает это уверенно. В усложнённой обстановке действует хладнокровно и грамотно». Все эти качества пригодились Владимиру Николаевичу в дальнейшей службе. 
В Афганистане В.Н. Подлобошников участвовал в войсковых операциях в составе 793-го отдельного транспортно-боевого вертолётного полка.  Личный состав этого воинского подразделения оборонял народнохозяйственные объекты, аэродромы, автодороги, осуществлял прикрытие автомобильных колонн, наносил авиационные удары по базам душманов. 
Потери полка за время Афганской войны составили 19 человек, среди них старший лейтенант, лётчик-штурман Владимир Николаевич Подлобошников. Он погиб в авиакатастрофе 7 марта 1980 года. В.Н. Подлобошников похоронен на гражданском кладбище  города Михайловки. 

Щербинин  Алексей  Сергеевич
Алексей Сергеевич Щербинин родился 6 июля 1953 года в городе Михайловке. Вырос он в детском доме. Выпускник Казанского суворовского военного училища А.С. Щербинин продолжил обучение в Одесском высшем артиллерийском командном училище им. М.В. Фрунзе.
В Афганистан Алексей Сергеевич Щербинин  вместе с однополчанами был переброшен 10 января 1980 года. Служил он командиром взвода управления миномётной батареей 860-го отдельного мотострелкового полка, который дислоцировался в районе Файзабада. 
А. С. Щербинин  во время боевых действий показал себя храбрым и мужественным офицером, инициативным и решительным командиром. 19 апреля 1980 года в составе  разведгруппы А. С. Щербинин  прибыл для осмотра завала на дороге около населённого пункта Гульхана. Здесь он увидел моджахеда, который целился в него из пулемета. Алексей Щербинин  открыл огонь  и сделал рывок в сторону боевой машины пехоты, но одна из вражеских пуль попала ему в шею. Разведгруппа  попала под перекрёстный огонь, и только с наступлением темноты бойцам удалось выйти из-под обстрела. В этом  бою старший лейтенант Алексей Сергеевич Щербинин погиб, семь его товарищей получили ранения, было уничтожено около  30 моджахедов. 

Столетов  Евгений Владимирович
Евгений Владимирович Столетов родился 10 декабря 1961 года в городе Михайловке. До армии он работал на заводе ЖБИ треста «Волгоградгражданстрой». В Вооружённые силы Е.В. Столетова призвали в мае 1980 года. Рядовой Евгений Владимирович Столетов воевал в Афганистане с июля 1980 года. 
В декабре 1981 года он подорвался на мине в Кабуле и умер от полученных ранений. Е.В. Столетов посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен он в родном городе. 

Секачёв Михаил  Иванович 
Михаил Иванович Секачёв родился 30 декабря 1963 года в Михайловке. После окончания школы он  работал на элеваторе. В армию М.И. Секачёв был призван в октябре 1982 года. С  20 ноября он служил в Афганистане наводчиком орудия, принимал участие во многих боевых операциях. 5 сентября 1983 года Михаил Секачёв находился в боевом охранении в районе Дарваза. Пост был атакован превосходящими силами противника. Как позже узнали из показаний пленных, задача душманов состояла в том, чтобы уничтожить охранение и взять в плен хотя бы одного солдата. М.И. Секачёв успел подать сигнал о нападении, но был убит. Сигнал был услышан, помощь подошла быстро. Благодаря самоотверженным действиям М. И. Секачёва его товарищи остались живы. Михаил Иванович Секачёв был награждён орденом Красной Звезды (посмертно). 

Шведов  Сергей Геннадьевич
Сергей Геннадьевич Шведов родился 18 июня 1964 года в хуторе Сухов-I Михайловского района. До призыва в Вооружённые силы он работал трактористом в совхозе «Безымянский». В Афганистане Сергей Геннадьевич находился с февраля 1983 года. Служил он стрелком в 285-м танковом полку 108-й мотострелковой дивизии, которая дислоцировалась в районе Северного Кундуза. 
Сергей Геннадьевич Шведов принял участие в 18 боевых операциях. 20 июня 1984 года при выполнении задания С.Г. Шведов и его боевые товарищи попали в засаду душманов и приняли бой. Рядовой Сергей Геннадьевич Шведов лично подавил четыре огневые точки противника и уничтожил девять душманов, но сам погиб. Посмертно Сергей Геннадьевич Шведов награждён орденом Красной Звезды.

Желтухин  Олег  Александрович
Олег Александрович Желтухин родился 20 июня 1968 года в хуторе Красный Хопёр Михайловского района. Вместе с родителями он переехал в Пензенскую область, где после окончания  профтехучилища работал механизатором. В армию О.А. Желтухин был призван в октябре 1986 года Каменским РВК Пензенской области в пограничные войска КГБ СССР. Полгода он проходил подготовку в учебном подразделении в Фергане. 
В Афганистане О.А. Желтухин служил сапёром в мотоманёвренной группе 81-го Термезского погранотряда. Принимал участие в пяти боевых операциях, 16 рейдах, 97 проводках транспортных колонн, обезвредил 18 мин и фугасов. 13 мая 1988 года  в районе кишлака Мармоль при проводке колонны группа сапёров, в которой был Олег Александрович Желтухин, попала в засаду. 
В бою О.А. Желтухин и пять его товарищей погибли. Олег Александрович Желтухин награждён орденом  Красной Звезды, медалями «70 лет Вооружённых Сил СССР» и  «3а отличие в охране государственной границы СССР». Похоронен О.А. Желтухин в селе Варваровка Пензенской области. 15 февраля 1995 года у моста Дружбы через р. Амударья на Аллее славы в память о нём посажено дерево. Имя О.А. Желтухина увековечено в Мемориальном комплексе, а на школе № 7 г. Каменка, где учился Олег Александрович, установлена мемориальная доска. 
Информация предоставлена сотрудниками Михайловского краеведческого музея.
Источник: Призыв, 2019, 15 февраля, С.2-3.
Информационный список статей:
1. Вспомним всех поименно : [о михайловцах, погибших в Афганской войне]  // Призыв. – 2019. – 15 февр. – С. 2-3.
2. Давыдова Е. Герои среди нас / Е. Давыдова / / Призыв. – 2009. – 19 февр. – С. 1
3. Давыдова Е. Отзвуки войны : 15 февраля 2009 года, в День памяти воинов-интернационалистов, будет отмечаться 20-я годовщина вывода советских войск из Афганистана / Е. Давыдова / / Призыв. – 2009. – 13 февр. – С. 1
О михайловце Р. Е. Ложкине, участнике афганской войны.
4. Земзюлина С. Не забыть Афганистан / С. Земзюлина  / /Призыв. – 2009. – 19 февр. – С. 1
5. Ковыршин А. МВо имя воинского долга  / А. Ковыршин / /  Призыв. – 2014 . - 7 февр. – С. 6 
6. Ковыршин, А. М. Моя Афганская война / А. Ковыршин // Призыв. – 2019. – 15 февр. – С.1, 3.
7. Ковыршин А. М. Мы не забудем Афганистан / А. Ковыршин / / Призыв. – 1998. – 23 февр. – С. 2
8. Левин А. Цветы на стылом камне : о памятнике воинам–интернационалистам в Михайловке / А. Левин / / Призыв. - 2006. – 22 февр. – С. 4.

Вечная память всем погибшим и умершим от ран 
в ходе Афганской войны...

Комментариев нет:

Отправить комментарий