пятница, 15 сентября 2023 г.

К 70-летию Себряковского цементного завода

К НОВЫМ РУБЕЖАМ
Дорогие друзья!
28 сентября 2023 г. Себряковский цементный завод отметит юбилейную дату – 70 лет со дня своего основания.
Предлагаю вашему вниманию статью генерального директора АО «Себряковцемент», заслуженного строителя России Сергея Петровича Рогачёва, которая написана к 69-летию завода (28 сентября 2022 года).

День рождения завода – особый праздник, с одной стороны есть повод подвести некоторые итоги, с другой мы строим планы на будущее. 28 сентября 1953 года на Себряковском цементном заводе разожгли рабочий факел в первой вращающейся печи. За 69 лет коллектив прошел славный трудовой путь, который свидетельствует о преемственности поколений, востребованности выпускаемой продукции, значительных успехах в отрасли. Специалисты и рабочие, которые строили и пускали в эксплуатацию завод, заложили прочный фундамент всех настоящих и будущих побед. Во все времена коллектив себряковцев смело берётся за самые сложные проекты и успешно их реализует.
Сергей Петрович Рогачёв, генеральный директор АО «Себряковцемент»  
В начале двухтысячных в АО «Себряковцемент» взяли курс, на внедрение в производство современных технологий, реконструировали и перевели на энергосберегающий способ обжига клинкера две вращающиеся печи, построили и ввели в эксплуатацию современную цеммельницу №13. Коллектив не останавливает динамичное развитие, а находит новые возможности для роста и движения вперед. Сейчас на заводе строят еще одну высокотехнологичную цементную мельницу, ведут реконструкцию восьмой печи, чтобы перевести её на сухой способ обжига клинкера. Это масштабная и многоплановая работа идёт по графику.
АО «Себряковцемент» ассоциируется с современными технологиями, эффективными программами управления, и профессионализмом специалистов высокого уровня. Нацеленность на высокие результаты делает коллектив подразделений завода командой единомышленников. Сегодня хочу отметить слаженную работу всех цехов и подразделений «Себряковцемента». Коллектив горного цеха успешно решает поставленные задачи: обеспечивает завод мелом и глиной, несмотря на различные погодные условия (часто неблагоприятные). С начала года горняки добыли почти 2,5 миллиона тонн мела и более 460 тысяч тонн глины. В отвал удалено более 450 тысяч кубометров вскрыши. Повышению производительности труда способствует новая техника: в этом году для горного цеха приобрели автогрейдер, бульдозер и трактор МТЗ-82. Совместно с другими подразделениями завода горняки ведут ежедневную работу по стабилизации и улучшению качества выпускаемого цемента. Оно напрямую зависит от физико-химических характеристик мела и глины. Качество сырья перед отправкой на завод постоянно корректируют специалисты горного цеха и лаборатории предприятия.

Задача сырьевого цеха обеспечить бесперебойную работу следующего звена технологической цепочки — цеха обжиг клинкера. Плановое задание года по приготовлению сырьевой смеси для вращающихся печей №5 и №7, сырьевого шлама для печи №6 составляет около 4 290 тысяч тонн. Коллектив цеха направляет максимум усилий для улучшения и стабилизации работы оборудования, особенно в части приёмки сырьевой смеси с последующей укладкой её в штабеля для вращающихся печей №5 и №7.

В сырьевом цехе трудятся добросовестные и ответственные специалисты Глазырин Роман Викторович, Доронин Сергей Владимирович, Мельников Федор Федорович, Великодный Илья Юрьевич, Волков Юрий Иванович. В этом году на стенде «Слава и гордость АО «Себряковцемент» были размещены портреты первого заместителя начальника цеха по технологии Савельева Дениса Викторовича, Абдураимова Андрея Борисовича, Покидышева Алексея Петровича, Ребрикова Владимира Федоровича. За отличное выполнение должностных обязанностей и проявляемую инициативу при решении нестандартных ситуаций повысили в должности Брунилина Романа Николаевича. Его перевели на более ответственную и высокооплачиваемую работу оператора автоматизированного комплекса приготовления сырьевой смеси. Умело справляются со своими обязанностями Коновалов Сергей Петрович, Фомин Евгений Викторович, Калиничева Ирина Михайловна, Топоркова Наталья Евгеньевна, они обслуживают шестую вращающуюся печь.
Д. Савельев, А. Колесников
Масштабные работы предстоит выполнить в цехе обжига клинкера, где началась подготовка к реконструкции печи №8. После перевода её на энергосберегающую сухую технологию производительность печи достигнет 2000 тонн клинкера в сутки.

В 2022 году для вращающейся печи №7 приобрели и установили современное оборудование, позволившее снизить количество подсосов холодного воздуха, что привело к снижению удельных норм расхода топлива. В цехе обжига клинкера модернизировали системы кондиционирования помещения подстанций, это позволило электрооборудованию бесперебойно работать в самый жаркий период лета.

Цех помола цемента, как и весь коллектив завода, в ожидании больших перемен, связанных со строительством и пуском в эксплуатацию современной цеммельницы №14. Мощность нового оборудования будет аналогична совокупной производительности работающих цементных мельниц №№ 1-7. Специалисты посчитали, что с вводом в строй цементной мельницы №14 будут снижены общие эксплуатационные затраты на помол цемента и удельный расход мелющих тел на тонну выпускаемой продукции.
В цехе заслуженным авторитетом пользуются машинисты цементных мельниц Александр Александрович Игнатов, Артём Александрович Колесников, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования технологического и обеспыливающего Алексей Валентинович Бондаренко.

Большую часть цемента себряковцы отправляют потребителям железнодорожным транспортом. Чтобы обеспечить бесперебойную и ритмичную работу цеха, предотвратить создание аварийных ситуаций на заводских путях, было принято решение заменить устаревшие деревянные рельсошпальные решетки на железобетонные.

Инвестиционная программа следующего года предполагает продолжение реконструкции путевого хозяйства, обновление парка автопогрузчиков, планируется поэтапная модернизация точки погрузки цемента самовывозом в автомобили. В этом году в ТУЦ модернизировали линию упаковки, что позволило фасовать цемент в мешках по 25 килограммов. В рамках программы по обновлению парка маневровых локомотивов был приобретен новый тепловоз ТЭМ18ДМ.

В транспортно-упаковочном цехе трудится сплоченный коллектив. Равняясь на своих опытных товарищей, молодые специалисты стараются держаться на уровне с ними, но иногда даже превосходят их в мастерстве. Инициативным и грамотным работником, способным взять на себя ответственность зарекомендовал себя упаковщик цемента Ракитов Александр Геннадиевич. Без отрыва от производства он учится в вузе.
В ТУЦ проложены более 17 километров железнодорожных путей, для проведения маневровых работ требуются квалифицированные специалисты, такие как машинист тепловоза Егоров Дмитрий Александрович. Его портрет в этом году разместили на стенде «Слава и гордость АО «Себряковцемент».

Выпуск качественной продукции в АО «Себряковцемент» находится под постоянным контролем специалистов заводской лаборатории и ОТК. Основное структурное подразделение в системе контроля качества выпускаемого цемента ежегодно пополняется самым современным оборудованием. В начале этого года для лаборатории приобрели муфельную печь, компьютерный многофункциональный прибор ПСХ-К, предназначенный для определения удельной поверхности цемента. Работу на новом оборудовании успешно освоили сменные лаборанты химического анализа и физико-механических испытаний готовой продукции. В скором времени специалисты получат новый пламенный фотометр фирмы Jenway и лабораторную щёковую дробилку. Современный гранулометр позволит определять гранулометрический состав цемента, осуществлять оперативный контроль за качеством помола цемента и физико-механическими характеристиками выпускаемой продукции. Регулярные инвестиции в обновление лабораторного оборудования позволяют себряковцам работать в соответствии с передовыми стандартами, выпускать продукцию стабильно высокого качества цемента.

Начальник лаборатории АО «Себряковцемент» Михаил Владимирович Спасков отмечает, что на страже качества себряковского цемента стоят настоящие профессионалы — Виктория Артуровна Иванова, Ольга Михайловна Атрохова, Вера Ивановна Кучеренкова и другие. Специалисты заводской лаборатории ежегодно с честью представляют завод на областных конкурсах «Лучший по профессии». Скоро за звание «Лучший химик-лаборант» предстоит побороться инженерам-лаборантам Татьяне Владимировне Крапчетовой и Светлане Викторовне Спасковой.

В 2022 году цех обеспыливания пополнился новыми сотрудниками, примером добросовестного отношения к своим обязанностям для них станут электромонтер Однорог Федор Евгеньевич, слесарь обеспыливающего и технологического оборудования Дмитриев Евгений Николаевич. Они всегда готовы поделиться своим опытом и эффективными методами ведения работ. Е. Н Дмитриев в настоящее время исполняет обязанности мастера по ремонту и эксплуатации рукавных фильтров. Уважением в цехе пользуется слесарь-ремонтник Мельников Сергей Федорович, а портрет аспираторщика Самсонова Вячеслава Владимировича разместили на доске почета АО «Себряковцемент».
Коллектив цеха стремится обеспечить максимальную степень отчистки запыленных газов. Успешно решать эти задачи помогает современные технологии, обеспыливающее оборудование и пылеулавливающие материалы.

Широкий спектр задач стоит перед коллективом службы АСУ, его специалисты обеспечивают работоспособность всех электронно-цифровых сервисов на предприятии, ведут наладку и ремонт систем управления технологическим процессом. В их компетенции техническая поддержка в вопросах электронного документооборота с клиентами завода и надзорными органами. Ближайшие перспективы и задачи службы АСУ сформулированы общей стратегией развития АО «Себряковцемент», они заключаются в строительстве новой цементной мельницы №14, реконструкции технологической линии №8.
Над реализацией этих задач работает весь коллектив цементников. Свой вклад в успех завода внесли Сергей Викторович Сычев, Владимир Иванович Чекомасов, которых в этом году проводили на заслуженный отдых. Каждый из них проработал на предприятии более 30 лет. Своим опытом они щедро делились с молодыми специалистами службы АСУ. Настоящими профессионалами своего дела зарекомендовали себя Роман Александрович Запорожский, Олег Владимирович Романовский, Юрий Сергеевич Фролов, чьи портреты в этом году разместили на Доске почёта АО «Себряковцемент».

Себряковский цемент – это не просто продукт, а узнаваемый и популярный бренд среди российских строителей. Произвести продукцию отменного качества – задача №1, но не менее важно в полном объёме продать её потребителю. Это звенья одной цепи, и главных среди них нет. Недостаточно надежное звено ослабит всю цепочку, не позволит добиться заметных успехов.

В отделе продаж АО «Себряковцемент» сложился дружный и квалифицированный коллектив, где соединились сплав молодости и проверенные трудовые кадры, проработавшие на предприятии многие годы. Руководит подразделением молодой перспективный начальник отдела продаж Владимир Александрович Догаев, обладающий качествами управленца с высоким уровнем погружённости в вопросы производства цемента и его продвижения на рынки сбыта. В этом году его работу отметили Благодарственным письмом губернатора Волгоградской области.

Директор по продажам АО «Себряковцемент» Николай Георгиевич Бедзиевский в числе лучших сотрудников отдела называет менеджеров Семёна Владимировича Галушкина (он отвечает за поставку цемента железнодорожным транспортом в Центральный Федеральный округ), Александра Сергеевича Евдокимова (он ответственен за поставку продукции автомобильным транспортом), Анатолия Владимировича Рыжова (он курирует вопросы поставки продукции железнодорожным транспортом в южные регионы РФ). Все они отличаются трудолюбием, стремлением реализовывать поставленные задачи в установленные сроки с наибольшей выгодой для предприятия. Менеджеры отдела умеют организовывать сложные логистические цепочки при доставке цемента, способны решать многофакторные задачи в кратчайшие сроки. Чёткая организация отгрузки и доставки цемента до потребителя – важная составляющая успеха работы всего завода.

За девять месяцев этого года потребителям будет отправлено 2 миллиона 60 тысяч тонн себряковского цемента. Весь коллектив прилагает максимум усилий, чтобы выполнить бюджетные показатели, каждый вносит свой вклад в выполнение общей задачи. Умело справляются со своими обязанностями товароведы отдела продаж Евгения Геннадиевна Ковешникова, чей портрет в этом году разместили на Доске почёта АО «Себряковцемент», Полина Евгеньевна Разуваева удостоена Благодарственного письма предприятия. Сотрудники отдела постоянно повышают свою квалификацию, стремятся быть в курсе всех передовых технологий и современных тенденций на цементном рынке. В дальнейших планах отдела продаж планируется проведение тематических тренингов, по развитию личностных качеств и улучшению сервиса обслуживания клиентов.

В 2022 году АО «Себряковцемент» расширил ассортиментный ряд выпускаемой продукции. Популярность у потребителей сразу завоевал цемент, упакованный по 25 килограммов. После ввода в эксплуатацию новой фасовочной линии во все регионы России отгрузили около 10 тысяч тонн цемента в 25-килограмовых мешках, спрос на него увеличивается.
Марк Моисеевич Смехов
Строительство Себряковского цементного завода стало отправной точкой большой и славной истории предприятия, положило начало современной промышленности города. Судьба завода неразрывно связана с Михайловкой, чей 260-летний день рождения мы отпраздновали в cентябре 2022 г. В городе немало мест, которые связаны с Себряковским цемзаводом – это парк имени Марка Моисеевича Смехова, Дом культуры, профилакторий, теннисный корт, стадион и многое другое. Несколько лет назад себряковцы обустроили сквер, в котором установлен памятник Марку Моисеевичу и Юрию Марковичу Смеховым. Здесь любят отдыхать михайловцы, часто проводят значимые мероприятия. Трудно переоценить вклад нашего предприятия в развитие города.

Позади остались 69 лет славной истории Себряковского цементного завода, впереди у коллектива достижение новых вершин, реализация современных технологических проектов, интересный и полный важных свершений путь!
Сергей Рогачёв,
генеральный директор АО «Себряковцемент», заслуженный строитель России
Интересные ссылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий