среда, 12 августа 2020 г.

Важные события

Неизвестные герои (о зенитчиках 748-го артполка)
Дорогие друзья!
Привлекла внимание статья Александра Игнатова, посвященная военной истории Михайловки. Мне кажется, что о добрых делах, связанных с войной, памятью к погибшим защитникам – надо как можно громче говорить, чтобы об этом знали все жители нашего округа, особенно подрастающее поколение
Интересная информация по этой же теме - от нашего музея.
В этом году наша страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Дорогой ценой досталась нашему народу эта победа. Огромные человеческие жертвы, европейская часть страны практически вся лежит в руинах. И эта рана, эта боль не затихает в сердце нашего народа и по сей день.
Наш город в 1942 году оказался практически в прифронтовой полосе, немецкие самолеты бомбили железнодорожную станцию и мост. Эти объекты были очень важны для фронта, по железной дороге доставлялись грузы для Сталинграда, который из последних сил сдерживал натиск фашистов. Железнодорожный мост и Михайловку от налетов авиации прикрывали зенитчики 748-го артполка. Эти авиационные налеты не обошлись без жертв, погибших солдат зенитчиков хоронили тут же у боевых позиций. Многие годы михайловцы не забывали могил героев, ухаживали за ними. Но время неумолимо, ушли из жизни очевидцы событий и могильные холмики сравнялись с землей.
Но тем и сильна народная память, что она передается из поколения в поколение. Казаки Михайловского юрта и общины православных казаков «Архангела Михаила» нашли еще живых свидетелей тех событий и восстановили места захоронений воинов зенитчиков. И вот уже поставлен памятник на одной из могил, очищена территория вокруг.
Атаман СКО «Михайловский юрт» Барышников С. В. рассказал об истории захоронения, поведанной местными жителями: «В наше казачье общество обратились жители с просьбой восстановить памятник над братской могилой на берегу Ямного. По их воспоминаниям, до начала 1990-х годов над могилой стоял деревянный обелиск, который был разрушен во время наводнения. 

Основной трудностью стало установление места расположения захоронения. Так как данная информация, к сожалению, нигде не была задокументирована, пришлось опрашивать старожилов в поисках людей, которые бы вспомнили, где именно была могила. Нам повезло найти людей, которые смогли указать нам это место и рассказать историю бойцов, похороненных здесь. 
За более подробной информацией о бойцах и захоронении мы обратились в Михайловский краеведческий музей. Тем временем, зная точное место захоронения, мы начали подготовку к изготовлению и установке памятника. Мы искренне благодарим за помощь в этом деле всех причастных».
Шевченко О. Г. (сотрудник краеведческого музея) поделилась информацией о жизни прифронтовой Михайловки и рассказала об истории изучения вопроса о данном захоронении: «Каждый стратегический важный объект района в годы войны – будь то аэродром, станция или высота – с земли защищали зенитные расчеты. До сих пор наша земля воронками напоминает о том, что повсюду стояли зенитные установки. История, рассказанная старожилами о погибших бойцах, дала направление для поиска информации о них.
В 1942 году на берегу озера Ямное располагался зенитный расчет, охраняющий станцию Себряково от угроз с воздуха. Подтверждение этому яма, оставшаяся от установки зенитной установки в нескольких метрах от места захоронения. Когда зенитчики купались в озере и повесили рядом постиранное белье, налетел вражеский самолет и двое погибло от разрыва авиабомбы – воронки от взрывов также до сих пор видны глазу опытного поисковика. Погибших бойцов похоронили недалеко от места гибели.
Новый памятник зенитчикам
На сегодняшний день журналами боевых действий документально подтвердилось пребывание здесь в указанный период частей 748-го зенитно-артиллерийского полка ПВО. Скорее всего, погибшие бойцы служили именно в нем. Мы очень благодарны нашим краеведам, оказавшим помощь в поиске информации и документов о погибших бойцах, и надеемся, что однажды все-таки удастся установить имена ребят, похороненных на берегу этого озера и точные обстоятельства их гибели. И, может быть, однажды сюда приедут их внуки или правнуки и смогут, наконец, поклониться праху своих родных бойцов и поблагодарить их за мир».
12 августа на берегу озера Ямное у могилы воинов собрались казаки Михайловского юрта во главе с атаманами Рыжкиным В.В. и Барышниковым С.В. В мероприятии приняли участие глава городского округа Михайловка Фомин С.А., председатель городской думы Забазнова Т.А., депутат городской думы Чекомасов А.Н. Священник о. Алексий Муркин отслужил панихиду по убиенным воинам. Казаки почтили солдат троекратным оружейным салютом и минутой молчания.
«Ничто не забыто, никто не забыт…», помните слова из стихотворения Ольги Берггольц? Вот сегодняшнее событие еще одно подтверждение этих слов. Казаки заверили, что все найденные могилы будут убраны и на них поставят памятники. И это еще не все - сказал атаман Сергей Барышников, - мы берем под охрану эти могилы погибших воинов и будем заботиться о них.
Вот так, в городе где не было боев, были найдены, казалось бы, забытые могилы бойцов-зенитчиков. Имена их сегодня еще не известны, но пройдет время, и мы будет знать имена тех, кто лежит в нашей земле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...