четверг, 28 мая 2020 г.

История города

О пионерии в Михайловке: Воспоминания пионервожатой и пионеров
(к Дню пионерии)
Дорогие друзья!
19 мая, для поколения людей, выросших в СССР, - памятный день, День пионерии или полное название праздника – День Всесоюзной пионерской организации.
В этот день в 1922 г. 2-я  Всероссийская конференция комсомола приняла решение «О повсеместном создании пионерских отрядов»; дата основания Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина. Многие люди до сих пор с ностальгией вспоминают о своем пионерском детстве.
Предлагаем вашему вниманию воспоминания одной из первых пионервожатых 1920-х годов – Казутовой Анастасии Афанасьевны, а также воспоминания пионеров того времени, фото пионерских праздников.

Как бы мы сейчас не относились к пионерии и событиям, с ней связанными, - но это наша история и здесь очень ценны и фотографии того времени, и атмосфера, чувствующаяся по этим фото. Это часть нашей жизни, часть истории и мы должны её сохранить, чтобы показать детям – а вот как мы жили, вот что было тогда!
Из воспоминаний Казутовой Анастасии Афанасьевны
«Было это в 1923 г. Пионерское движение  в слободе Михайлове только делало первые шаги. Было организовано два отряда - №1 и №2. Окружным комитетом комсомола мне было поручено быть пионервожатой в отряде №2. До меня в нем вожатой была Фрося Прохватилова, но по состоянию здоровья была освобождена.
Клуб пионеров находился в бывшей церковной школе (впоследствии здание сберкассы на ул. Торговой).
В отряде №2 было около 50 живых, любознательных, звонкоголосых, беспокойных ребят. Вот некоторые из них: Таечка Попова, Вася Воронин, Клава Лепилина, Тося Ткачева, Вася Калмыков и многие другие.

Мы проводили с ребятами беседы, знакомя их с событиями, проходившими в стране и за рубежом, воспитывали любовь к Родине, разучивали песни тех лет. Особенно любимой у них была «Ах, картошка – объеденье», выпускали стенгазету, ставили небольшие пьесы, коллективно читали книги. А также принимали участие в проводимых комсомольцами и коммунистами субботниках, организовывали походы в лес, в сл. Себрово и Староселье, по улицам Михайловки. Всегда шли с песнями, барабанщиком впереди и красным флагом…»
Первый пионерский отряд Михайловки. 1923 год.
Из пионерской летописи
Анна Петровна Суворова – одна из первых пионерок г. Михайловки
Из воспоминаний Суворовой А. П.
«В Михайловке первая пионерская организация образовалась в 1922-1923 гг. В неё входили два отряда, которые делились на звенья. В пионеры принимали не всех, а только детей бедняков. Форма у нас была такая: синие шаровары, синие майки или блузы, красный галстук и блестящий посох, который был заострен с одной стороны. Отрядные сборы собирали один раз в неделю. В пионерском клубе мы вели борьбу с неграмотностью. Часто ходили в походы, играли в военизированные игры, пели у костра пионерские песни. После смерти Ленина мы заложили Ленинский сад и решили нашу Родину превратить в сад. Мы следили за чистотой в городе, часто ездили в Отрадное на уборку свеклы. Отряды у нас были очень дружными».
Конкурс художественной самодеятельности
Пионеры в школьном музее.
Из воспоминаний Германовой А. И.
"В 1922 г. был один пионерский отряд. Фоменко был нашим вожатым. Через три года в Михайловке образовалось 27 пионерских отрядов. Меня перевели в 27-й отряд. Мы часто ездили в пионерские лагеря. Нашей любимой песней была «Картошка». Мы проводили субботники, убирали улицы города, ставили спектакли. В отряде были такие пионеры: Еркина А. Я., Учакина М. А., Попова Т. Ф. и др.".
Рапорт председателю пионерского отряда.
Из воспоминаний Буяновой Г. С.
"2 мая 1924 г. был проведен первый пионерский костер. Задолго до проведения костра пионеры вели большую подготовительную работу: одна группа пионеров готовила самодеятельность, другая группа – физкультурные упражнения. Для проведения костра было выбрано живописное место у озера Ямное. К месту костра мы шли организованно, со знаменем, под звуки горна и барабана. Представители комсомола поздравили нас с праздником…».
Они были первыми.
Огромная благодарность Тафинцевой Н. В. за подготовленную и выложенную презентацию, за возможность поделиться ею с читателями блога, жителями города, ведь такого рода информации из истории нашего города очень мало. 
Искреннее спасибо!
Дом пионеров в Михайловке. 1936 г.
Из истории Дома пионеров (связано с пионерской организацией Михайловки)
История Дома пионеров города Михайловки тесно связана с развитием пионерского движения в стране и нашем родном городе.  Началась она с организации первого пионерского отряда в слободе Михайловка летом 1922 года, через год был создан ещё один. Каждый отряд состоял из звеньев «Красные орлята», «Чайки», «Красноармейцы», «Красноперки», «Колибри» по 10 человек, которые подбирались по возрасту.
Весной 1924 года у пионеров Михайловки появился свой клуб на окраине Михайловки, который впоследствии стал районным домом пионеров. В 1976 году учреждение переехало в новое типовое здание. Радости ребят и педагогов не было предела, открывались новые кружки, новые воспитанники пришли в наш новый уютный дом, открылись новые перспективы развития. Но время неумолимо бежит вперед, перемены в стране, в обществе требовали нового взгляда на воспитание и образование ребят. В 1991 году дом пионеров на основании решения №12/380 от 13.11.91г. Михайловского городского совета народных депутатов, получил современный статус  Центр детского творчества г. Михайловки.
Торжественная пионерская линейка.
Смотр строя и песни.
Пионеры готовятся к политинформации в КИДе.
Поздравительная открытка пионеру
Пионеры у Вечного огня
История Дома пионеров г. Михайловка
Суздальцева З. В. с пионерами на экскурсии.
Пионервожатая Андреянова Л. В.
Встреча пионеров с ветераном войны Ермаковым Н. С
Интересные ссылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий