среда, 6 февраля 2019 г.

Культурная жизнь города

Красота мироздания на полотнах художника Л. А. Самохвалова
(новая выставка в выставочном зале)
Дорогие друзья!
Л. А. Самохвалов
18 января в МБУК «Выставочный зал г. Михайловка» состоялось открытие персональной выставки художника Леонида Александровича Самохвалова.  Я приглашаю вас обязательно посетить эту выставку и полюбоваться работами замечательного михайловского художника Л. А. Самохвала! Его работы одухотворены и профессиональны, они погружают в прекрасный мир родной природы, вызывают в душе удивительное ощущение покоя, умиротворенности и восторга! Выставка работает до 16 февраля. 
Дорогие друзья, читатели блога!
Я хочу представить вашему вниманию очень интересную статью об Авторе персональной выставки Л. А. Самохвалове, которую подготовила Марина Владимировна Купавская, человек, искренне любящий искусство. У Марины Владимировны – целый цикл статей о наших михайловских художниках и это замечательно! Искренняя благодарность и признательность Марине Владимировне за возможность размещения в нашем блоге её статьи и фотографий с выставки Л. А. Самохвалова.
Леонид Александрович Самохвалов
В. Б. Киселев и Л. А. Самохвалов
Леонид Александрович в настоящее время живет и работает в г. Михайловка.
Родился он 3 октября 1956 года в поселке Красногвардейский Зайковского района Свердловской области. В возрасте семи лет переехал с родителями и тремя братьями в совхоз Донской Калачевского района Волгоградской области. Интерес к художественному творчеству Леонид унаследовал от отца. Александр Поликарпович – художник-любитель. 
Стремление к рисованию проявилось у будущего художника рано. В школе во время уроков рисовал карикатуры,  виды из окон класса, делал наброски всего того, что окружало и интересовало его. 
После окончания школы Леонид Александрович уехал в г. Волгоград. 
В 1972 году окончил курсы художника-оформителя в Доме народного творчества г. Волгограда. Срочную службу проходил в войсках ПВО в Германской Демократической Республике. Служил при штабе политотдела художником-оформителем.
После службы в армии Леонид Александрович встретил свою будущую жену Наумову Ольгу Владимировну. В то время  Ольга Владимировна училась в Волгоградском техническом училище № 11 на художника-оформителя.
В 1986 году Леонид Александрович окончил Московский заочный народный университет искусств имени Н. К. Крупской, отделение станковой живописи и графики. Творческая специализация: живопись.
Параллельно обучению Самохвалов Л.А. работал художником-оформителем на цементном заводе города Михайловки, различных объектах в Крыму. 
Леонид Александрович всегда был увлечен творчеством.
Но в сложные 90-е годы вынужден был оставить занятие живописью на длительный период, чтобы обеспечивать семью. Дети выросли,  получили образование. Сын Владимир – инженер-энергетик. Дочь Вера – бухгалтер.
В 2009 году Леонид Александрович вновь вернулся к  творчеству.
Уже через год состоялась первая персональная выставка работ художника в выставочном зале г. Михайловки. 
В настоящее Самохвалов Леонид Александрович работает в своей домашней мастерской. Со своими  работами  принимает участие в  городских, региональных, областных выставках. Профессиональные художники г. Волгограда высоко оценивают творчество  художников г. Михайловки, в том числе и Самохвалова Л.А.
Персональные выставки художника проходили в г. Серафимович.
Выезжает с коллегами на областные пленэры, в хутор Орлы на творческую дачу художника Киселева В.Б. Такие встречи и общение с коллегами-художниками позволяют обмениваться мнением, делиться опытом, писать этюды.
Художник работает в разных техниках. Выполняет портреты, но в основном по заказу. Предпочитает живопись, графику. Живопись способна передать ощущение временного развития. У каждого художника со временем появляется свой почерк. Есть он и у Леонида Александровича, любимый инструмент для него – мастихин.
Темой работ художника чаще всего является пейзаж. Художник любит природу и чутко отражает её состояние на своих полотнах.
Много работ посвящает сохранению памяти уходящей эпохи: старые дома – казачьи курени продолжают свою жизнь на его полотнах. Среди работ художника присутствуют и городские пейзажи
На персональной выставке также представлены картины, выполненные после поездок Самохвалова Л. А. на Кавказ, в Крым, г. Санкт-Петербург.
На полотнах художника можно узнать окрестности нашего родного края. Степные просторы, лесные поляны, живописные берега рек Медведица, Дон, Хопер неизменно вдохновляют Леонида Александровича в его творчестве. 
Есть произведения, которые особо дороги автору.  Например, художественный проект «Времена года». Творческая задумка давно была в планах художника. Несколько лет создавал он свои произведения. Объединил их в четыре триптиха: «Весна», «Лето», «Осень», «Зима», где каждому месяцу года соответствует своя картина. Таким образом, каждый  из месяцев года изображен на 12 полотнах. Здесь отражено таяние снегов и цветение природы весной,  летнее разнотравье, яркие краски осени и медленное увядание, спокойное зимнее состояние заснеженного леса. Даже в зимних пейзажах присутствует жизнеутверждающий зеленый цвет. Тем самым напоминая о скором пробуждении природы и продолжении жизненного цикла.
Художественный проект «Времена года»
Во время рисования этюдов на природе происходят интересные истории. Однажды весной художник был у реки во время ледохода.  Вдруг льдины остановились и, некоторое время, оставались в неподвижном состоянии. Тронулись только тогда, когда этюд был завершен.
Картины Самохвалова Леонида Александровича светлые, воздушные - отражают молчаливую красоту мироздания и вызывают восхищение зрителя.
На открытии выставки присутствовали родные и близкие художника, коллеги, друзья, любители живописи.
Спасибо художнику за его работы и организаторам выставки за возможность познакомиться с ними жителям и гостям г. Михайловка. 
С пожеланиями здоровья и творческих успехов Самохвалову Леониду Александровичу.
Марина Купавская
Фото автора. 
Спасибо, Марина Владимировна, за статью о Леониде Александровиче Самохвалове. Искренние пожелания ему творческого вдохновения и новых, интересных работ, здоровья, добра, всех благ и благополучия!

Еще больше работ на выставке художника. Приходите в Выставочный зал до 16 февраля, откройте для себя красоту мироздания на полотнах Л. А. Самохвалова!
Выставочный зал расположен по адресу:
г. Михайловка, ул. Республиканская  26-а
тел/факс (84463) 2-56-40; 2-52-63

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...