четверг, 25 июля 2019 г.

Важные события! АНОНС!

25 августа – юбилей Нины Ивановны Арефьевой!
Дорогие друзья!
«Сила  не  в   руке  художника, а  в  его  душе».   ( Ш. Амонашвили)
«Тема  Родины, - это  то  главное, что проходит  красной  нитью  через  всё моё  творчество».  ( Н. И. Арефьева)
Новые песни польются,
С трепетом в сердце вольются,
Спящие думы разбудят,
Памятью станут людям…
Ровно через месяц, 25 августа произойдет значимое событие – юбилей известной не только в нашем городе, но и далеко за его пределами, михайловской художницы и поэтессы, человека с большим сердцем и талантом, неординарной судьбой -  Нины Ивановны Арефьевой. Ей исполнится 85 лет!
Нину Ивановну представлять не надо – почти каждый житель города слышал её имя, знает о ней. 
Нина Ивановна Арефьева – человек редкой судьбы. В прошлом была инженером, а на протяжении всей своей пред- и после пенсионной жизни – художник, чье творчество волнует души людей, вызывая в них живой отклик. Писать начала в 52 года после тяжелой болезни, когда врачи не оставляли шансов на жизнь, надежд на будущее. Но случилось чудо: Нина Ивановна взяла в руки кисть и начала рисовать прямо на стекле кухонной двери – жаркие маки и спелые дыни и арбузы… Отсюда началось выздоровление. 
Н. И. Арефьева создала огромное количество живописных произведений, провела  множество выставок. Её работы находятся в музеях и частных коллекциях многих стран мира: Франции, Испании, Италии, США, Канады и др. Нина Ивановна является лауреатом российских и международных выставок и фестивалей. Она – член творческого союза художников России и международной федерации художников, заслуженный художник ассоциации «Искусство народов мира». Её имя внесено  в энциклопедический справочник «Единый художественный рейтинг художников Российской империи, СССР, русского зарубежья, Российской Федерации и республик бывшего Советского Союза», который  включает в себя 38039 имён художников с 18 века и до наших дней.  
Она награждена множеством дипломов, Почетных грамот и Благодарственных писем, наградами разного свойства и от разных организаций.

Н.И. Арефьева – самобытный признанный мастер. Она  - создатель и вдохновитель творческого клуба любителей прекрасного «Истоки», организатор первых  поэтических сборников  клуба: «Мы из Михайловки» и «Истоки».
Ею издано более 10 книг со стихами, картинами, биографическими сведениями.
Нина Ивановна Арефьева  весь жар души отдает людям, она не устает воспевать красоту родного казачьего края.
Вуаль прошедших лет в глазах туманится,
Пусть сердце бедное сто раз обманется,
Пусть снятся жизни сны, они из прошлого,
Не потому, что там всё лишь хорошее…

Страданья прошлых лет омыты вёснами,
А жизнь вперед идёт большими вёрстами,
А время каждый миг за нами гонится,
Но всё хорошее так долго помнится!

Да, осень бьёт в окно дождём и холодом,
Но я, по-прежнему, душою молода!
Коль жизнь так создана, зачем грустить,
Нам надо просто жить и жизнь любить!
Н. Арефьева
2009.
Мы искренно благодарны Н.И. Арефьевой за её творчество и энтузиазм, за патриотизм и глубокую любовь к своей малой родине; гордимся нашей талантливой землячкой и искренне от всей души накануне её юбилея желаем её крепчайшего здоровья, долгих-долгих лет жизни, неугасающего огонька её животворного творчества, неиссякаемого вдохновения!

Предлагаем вашему вниманию, дорогие друзья, фильм о Нине Ивановне в преддверии юбилея, а также ряд интересных ссылок о творчестве нашей замечательной землячки-художницы!

М-ТВ новости. Нина Арефьева. Скоро 85. Михайловка-ТВ.
ИНТЕРЕСНЫЕ ССЫЛКИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...