среда, 30 августа 2017 г.

К юбилею Сталинградской битвы

Хроника огненных дней
30 августа 1942 года, воскресенье
В тылу врага начали активно работать сталинградские партизаны
Дорогие друзья!
Продолжаем публикацию подробной хроники легендарного Сталинградского сражения. Давайте вспоминать нашу историю вместе…Вот что происходило в воскресенье, 30 августа 1942 года:
Советские войска успешно завершили контрудары на Среднем Дону в районе Серафимович, Клетская, Сиротинская, севернее Трехостровская. В результате наступательных действий советских войск, проводимых в ходе оборонительного сражения, был захвачен обширный плацдарм на правом берегу Дона в районе Серафимовича, несколько меньший плацдарм у Клетской, расширен плацдарм в излучине Дона северо-западнее Сиротинской. Советские войска овладели также плацдармом севернее Трехостровской.

По приказу командующего Юго-Восточного фронта в связи с угрозой тылам, в ночь на 31 августа 62 и 64-й армии отошли на средний Сталинградский оборонительный обвод. Армии заняли для обороны: 62-я – на западном фасе среднего Сталинградского обвода участок 3ападновка, Новый Рогачик, с 23 августа после прорыва немецкой группировки к Волге севернее Сталинграда части армии занимали на обводе рубеж Рынок, Орловка, Конный, Западновка; 64-я – юго-западный фас среднего Сталинградского обвода – участок Новый Рогачик, Ивановка (по р. Червлёная). Одновременно 57-я армия, оттянув назад свой правый фланг, закрепилась на рубеже Ивановка, Большие Чапурники, восточный берег оз. Сарпа (северное), Трудолюбие, Райгород. 51-я армия продолжала оборонять рубеж от оз. Цаца через оз. Барманцак до оз. Сарпа (южное).

На Сталинградское направление прибыла 120-я стрелковая дивизия (генерал-майор Н. В. Рякин). Дивизия была сосредоточена севернее Сталинграда, где затем была введена в бой, имея задачу: ударом по левому крылу противника, охватывающему Сталинград с севера, соединиться с нашими войсками, обороняющими северную окраину города.

Сталинградский городской комитет обороны в течение 3 часов мобилизовал и передал командованию фронта 1245 коммунистов, комсомольцев и рабочих заводов из частей народного ополчения, 2200 человек отобраны в резерв.

В Сталинграде по решению Сталинградского городского комитета обороны организовано 7 пунктов снабжения и питания населения.

435-й день войны. 30 августа 1942 года. 
В тылу врага  начал боевые действия партизанский отряд "Смерть фашизму" под командованием председателя райисполкома П. Т. Воскобойникова и секретаря райкома партии А. М. Чистова.

Городской комитет обороны своим решением определил порядок снабжения и питания жителей Сталинграда. Население города находилось в исключительном трудном положении, многие жители лишились своих жилищ и ютились в подвалах зданий и землянках.
ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО
Утреннее сообщение 30 августа
В течение ночи 30 августа на фронтах существенных изменений не произошло.
* * *
В районе северо-западнее Сталинграда наши войска вели бои с танками и пехотой противника. Бойцы Н-ского гвардейского соединения отбили несколько атак немцев и, перейдя в контратаку, заняли два населенных пункта. Большая часть немцев в этих населенных пунктах была истреблена, а остальные бежали, бросив на поле боя 16 орудий, несколько пулеметов, автомашины, 2 радиостанции и другое военное имущество. На другом участке неприятель предпринял несколько танковых атак. Совместными действиями пехотинцев и артиллеристов атаки противника были отбиты. В результате боя подбито и уничтожено 14 немецких танков.

В районе Клетской наши войска продолжали вести активные боевые действия.
* * *
В районе северо-восточнее Котельниково огнем нашей артиллерии и бронебойщиков подбито и сожжено 9 немецких танков. В бою у одного населенного пункта полностью истреблена рота румынской пехоты.

Вечернее сообщение 30 августа
В течение 30 августа на фронтах существенных изменений не произошло.
* * *
В районе северо-западнее Сталинграда продолжались ожесточенные бои с крупными силами танков и пехоты противника. Все атаки немцев отбиты. На ряде участков наши части нанесли контрудары, в результате которых противник понес большие потери. Бойцы Н-ской части, действуя при поддержке танков, уничтожили 18 немецких танков, 9 орудий, 13 пулеметов и истребили до 600 гитлеровцев. На другом участке нанесено тяжелое поражение итальянскому батальону, который в течение дня потерял не менее 70 процентов своего личного состава. Гвардейцы-артиллеристы подавили огонь двух артиллерийских батарей и подбили 9 немецких танков.
* * *
В районе северо-восточнее Котельниково наши части вели оборонительные бои с противником. Н-ская часть отразила две атаки гитлеровцев и уничтожила 3 немецких танка и роту пехоты противника. На другом участке наши войска ведут бои с перешедшими в наступление пехотой и танками противника.
«Правда», 31.08.1942 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...