суббота, 26 августа 2017 г.

К юбилею Сталинградской битвы

Хроника огненных дней
26 августа 1942 года,  среда
17 тысяч жителей Сталинграда встали на оборонительный рубеж
Дорогие друзья!
Продолжаем публикацию подробной хроники легендарного Сталинградского сражения. Давайте вспоминать нашу историю вместе…Вот что происходило в среду, 26 августа 1942 года:
Войска 62-й армии ведут тяжелые оборонительные бои западнее Сталинграда, отражают атаки противника, наступающего вдоль железной дороги Калач-на-Дону – Сталинград.

Часть сил 62-й армии (группа генерала Штевнева), наносит удар по прорвавшемуся противнику из района Городище, Гумрак в северо-западном направлении. В результате действий этой группы все попытки противника прорваться к Сталинграду с северо-запада через Гумрак, Городище были сорваны.

Группа генерала А. К. Коваленко с утра ведёт наступление на позиции противника. Группа пополнилась 84 и 64-й стрелковыми дивизиями, двумя полками 315-й стрелковой дивизии, а также 4-м и 16-м танковыми корпусами. Однако им не удалось прорвать оборону врага, который успел к этому времени захватить рубеж господствующих высот и организовать систему огня и противотанковой обороны.

• Фронт с севера на участке между Доном и Волгой стабилизировался по линии Паньшино, разъезд 564 км, Кузьмичи, Томилин.

На сталинградское направление в район станции Котлубань передислоцирована 308-я стрелковая дивизия (генерал-майор Л. Н. Гуртьев). Дивизия вошла в состав Сталинградского фронта. 29 августа дивизия была включена в состав вновь формирующейся 24-й армии этого же фронта и вела боевые действия в районе Котлубани.

• Истребительные батальоны участвуют в ликвидации вражеского парашютного десанта на западной окраине города.

Согласно приказу №1 по гарнизону Сталинграда мародерство и грабежи в городе наказываются расстрелом на месте без суда и следствия.

Сталинградский комитет обороны обратился к населению города с призывом: "Все на строительство баррикад! На защиту города!" Около 16900 жителей Сталинграда и близлежащих сел ежедневно работают на оборонительных рубежах и сооружении баррикад на улицах, особенно в Дзержинском, Ерманском районах, возле территорий заводов Сталинградского тракторного, "Красный Октябрь", "Баррикады".
26 августа 1942 года. 431-й день войны
Сталинградский комитет обороны обратился к населению города с призывом: "Все на строительство баррикад! На защиту родного города!"
Юго-Восточный фронт.
26 августа из района Самофаловки генерал Коваленко ввёл в сражение 4-й и 16-й танковые корпуса, свежие 24, 84, 315-ю стрелковые дивизии, однако их наступление велось на широком фронте, без ярко выраженного направления главного удара и оказалось безуспешным.
В последующие дни 2, 4, 16, 23 и 28-й танковые корпуса совместно со стрелковыми дивизиями почти непрерывно штурмовали вражеские позиции, но полностью изолировать и разгромить прорвавшуюся группировку не смогли, хотя ширина коридора в районе Котлубань сократилась до 4 км.
Немцы, заняв круговую оборону, стояли насмерть, организовав эффективную систему огня и на полную мощь задействовав свою авиацию. Немецкие самолёты методически бомбили и обстреливали советские войска ещё на марше, не давая возможности в течение светлого времени организованно подготовиться и вступить в бой. 
Источник
Мирные жители на строительстве противотанковых рвов. 
Сталинград. 1942 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий