пятница, 25 августа 2017 г.

К юбилею Сталинградской битвы

Хроника огненных дней
25 августа 1942 года, вторник
Сталинград объявлен на осадном положении
Дорогие друзья!
Продолжаем публикацию подробной хроники легендарного Сталинградского сражения. Давайте вспоминать нашу историю вместе…Вот что происходило во вторник, 25 августа 1942 года:
•  Фашистские войска, двумя пехотными дивизиями форсировали Дон в районе города Калач-на-Дону и повели наступление в восточном направлении вдоль фронта 62-й армии на железной дороги Калач — Сталинград. Попытки противника углубить прорыв и выйти к южным окраинам Сталинграда отражают войска 64-й и 57-й армий. Фронт проходит по линии совхоз им. Юркина, раз. 74 км, ст. Тингута, раз. 55 км, южная окраина селения Дубовый Овраг.


•  В наступление перешла ударная группа 63-й армии в составе четырёх стрелковых и одной кавалерийской дивизий. Продвинувшись с рубежа Еланская, Зимовский на юг, она захватила плацдарм на правом берегу Дона, но попытки развить дальнейшее наступление оказались безуспешными.

•  Канонерские лодки Волжской военной флотилии «Громов», «Щорс» и «Руднев», поддерживая действия 15-й гвардейской стрелковой дивизии в районе Дубовый овраг – балка Песчаная, артиллерийским огнем содействовали срыву продвижения противника.

•  Воинские части и отряды народного ополчения в районе Сталинграда, у Мокрой Мечетки и селения Рынок, ведут оборонительные бои, переходя на некоторых участках в контратаки.

•  На Сталинградский фронт прибыла 231-я стрелковая дивизия (полковник Г. Е. Одарюк), где вошла в состав 66-й армии и с ходу вступила в бой, наступая вдоль тракта Камышин – Сталинград.

•  Постановлением Сталинградского городского комитета обороны с 24.00 в г. Сталинграде введено осадное положение, согласно которому были введены соответствующие требования личной безопасности граждан, государственной собственности и имущество граждан. К виновным в нарушении принимаются предусмотренные законом меры, в плоть до расстрела.

•  Сталинградский Городской комитет обороны обратился к населению с воззванием, в котором говорилось: «Не отдадим родного города на поругание немцам. Встанем все как один на защиту любимого города, родного дома, родной семьи. Покроем все улицы города непроходимыми баррикадами. Сделаем каждый дом, каждый квартал, каждую улицу неприступной крепостью. Все на строительство баррикад! Все, кто способен носить оружие, на баррикады, на защиту родного города, родного дома!».

•  В ночь на 25 августа немецкой авиацией полностью уничтожено здание архивохранилища Сталинградского областного государственного архива вместе с документами, свыше 330 тысяч дел.
25 августа 1942 года, 430-й день войны…
Сталинградский комитет обороны направил в тыл врага первые партизанские отряды.

Бюро обкома рассмотрело вопрос о военном обучении всех граждан, способных владеть оружием.

В бою против немецко-фашистских захватчиков, прорвавшихся к поселку тракторного завода, погибла О. К. Ковалева, первая в стране женщина-сталевар. В составе истребительного батальона завода "Красный Октябрь" Ольга Ковалева  с возгласом "За Родину! За Сталинград!" бросилась в атаку и увлекла за собой товарищей. Посмертно награждена орденом Ленина и навечно зачислена в бригаду печи № 12 родного завода.

Сталинград объявлен на осадном положении. Группировка немецких войск, наступающая с юга, форсировала Дон в районе Калача, но дальше не продвинулась. Воины 64-й и 57-й армий остановили продвижение 4-й танковой армии Гота.

2 комментария:

  1. Людмила Борисовна, возьму себе в викторину вопрос об Ольги Ковалевой. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, сложный вопрос, школьники могут не знать, но есть стимул самим "порыться" в источниках и найти информацию Об Ольге Ковалевой.
      Спасибо за комментарий и неравнодушное отношение к Сталинградской битве. Удачи Вам и всего самого доброго и вдохновляющего!

      Удалить