четверг, 24 августа 2017 г.

К юбилею Сталинградской битвы

Хроника огненных дней
24 августа 1942 года,  понедельник
Сталин приказал не сдавать врагу Сталинград любыми силами
Дорогие друзья!
Продолжаем публикацию подробной хроники легендарного Сталинградского сражения. Давайте вспоминать нашу историю вместе…Вот что происходило в понедельник, 24 августа 1942 года:
• Советские войска ведут оборонительные и наступательные бои на Среднем Дону, под Сталинградом и на Кавказе.

• В 4.50 утра представитель Ставки ВГК А. М. Василевский доложил Верховному Главнокомандующему И. В. Сталину о трагических событиях 23 августа, на что Сталин по телефону ответил: "Советую: Первое – обязательно и прочно закрыть нашими войсками дыру, через которую прорвался противник к Сталинграду, окружить прорвавшегося противника и истребить его. У вас есть силы для этого, вы это можете и должны сделать.
Второе – на фронте западнее и южнее Сталинграда безусловно удерживать свои позиции, частей с фронта не снимать для ликвидации прорвавшегося противника и безусловно продолжать контратаки и наступление наших войск с целью отбросить противника за пределы внешнего Сталинградского обвода".

• Утром с целью удара по тылам и коммуникациям прорвавшейся немецкой группировки из района Серафимович, Клетская были брошены в наступление две стрелковые дивизии 21-й армии. В тот же день из района Ново-Григорьевская перешла в наступление 1-я гвардейская армия. Она захватила селения Ярковский, Перекопка и тем самым несколько расширила плацдарм на правом берегу Дона, но отрезать прорвавшуюся неприятельскую группировку не смогла.

• Успешно развивая наступление на Серафимовичском направлении, в бой вступил 3-й гвардейский кавалерийский корпус генерал-майора И. А. Плиева.
В районе Малой Россошки группа бойцов 1379-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии 62-й армии в количестве 33 человек в течение дня отбила атаки 70 немецких танков, уничтожив при этом 27 танков и 150 гитлеровских солдат и офицеров. Группу возглавляли младший лейтенант Г. А. Стрелков, младший политрук А. Г. Евтифеев, заместитель политрука Л. И. Ковалев и старшина Д. И. Пуказов.

Геройский подвиг совершил командир орудия старший сержант А. Ф. Алеканцев на подступах к Сталинграду. Когда в батарее осталось только его орудие, он со своим расчетом вступил в единоборство с 20 немецкими танками и подбил 8 танков. Оставшись одним у орудия, будучи раненным, он в течение часа сражался с фашистами и подбил еще 4 танка, заставив гитлеровских танкистов повернуть обратно.
(о подвиге  старшего сержанта  А. Ф. Алеканцева – ЗДЕСЬ).

При налете вражеской авиации разрушен Сталинградский областной санитарно-бактериологический институт (Институт эпидемиологии, микробиологии и гигиены).

Санитарный пароход «Композитор Бородин» с 700 ранеными был расстрелян прямой наводкой в районе пос. Рынок и затонул, спаслось всего 300 человек.

На Сталинградское фронт направлены управление 283-й истребительной авиационной дивизии (полковник В. А. Китаев) и 239-я отдельная рота связи, где были включены в состав вновь сформированной 16-й воздушной армии (аэродром г. Камышин). Боевую работу дивизия начала с 4 сентября.

Сталинградский городской комитет принял постановление об остановке завода Судоверфь (№ 264) и эвакуации всех рабочих за Волгу в г. Ленинск. Эвакуация началась с 14.00.

Постановлением Сталинградского городского комитета обороны начата эвакуация через Волгу мирного населения, в первую очередь женщин и детей, раненых бойцов и эвакогоспиталей.

Сталинградский городской комитет обороны поместил свой командный пункт в Комсомольском саду. 
24 августа 1942 года, 429-й день войны…
Верховный Главнокомандующий в директиве от 24 августа потребовал Сталинград врагу не сдавать.

Командование Сталинградского фронта предпринимало все меры, чтобы выполнить приказ Ставки. В течение 23-24 августа войска 21, 63, 1-й гвардейской и 4-й танковой армий нанесли удары по флангу противника из районов Серафимович и Новогригорьевская. 

Геройски сражались отрезанная от войск Сталинградского фронта 62-я армия, ее  ожесточенное сопротивление не позволяло фашистам расширить прорыв в сторону Сталинграда.

На северо-западе города сосредоточились войска, направленные из других фронтов или из резервов ВГК. Сталинградский комитет обороны отправил на линию фронта 1200 тракторозаводцев, около 60 танков, свыше 2000 жителей вышли на строительство баррикад.

24 августа немецкая авиация продолжает наносить бомбовые удары по городу.

Сталинградский комитет обороны вынес решение о немедленной эвакуации женщин и детей из города на левый берег Волги, облисполком и обком партии приняли постановление о необходимости в течение суток эвакуировать областные организации из города, оставив для оперативного руководства группы в 3-5 человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий