пятница, 10 июля 2015 г.

Новинки краеведения

Славные люди земли Волгоградской
Дорогие друзья!
Общеизвестно, что большой патриотизм начинается с малого - 
с любви к тому месту, где живешь. Л. Леонов
Предлагаю вам знакомство с новой книгой-справочником по краеведению. 
Славные люди земли Волгоградской / авт.-сост. Р. Ш. Энсани. – Волгоград : Учитель, 2014. – 335 с.
Родина - слово, которое всегда вызывает особое чувство сопричастности и волнения. Произнося это слово, каждый одновременно думает и о России, нашей общей Родине, и о своем крае, малой родине, с которой связана наша жизнь и судьба. Но малая родина - это не только место, где ты родился, вырос или живешь, место, к которому привязан незримыми нити и лучше которого, наверное, нет больше нигде на свете... Родной край - это прежде всего люди, прославившие его и отдавшие ему свою любовь и сердце...
Славные люди земли Волгоградской - это история в лицах не только нашей области, но и страны в целом, поэтому и цель пособия - рассказать о людях, прославивших Волгоградскую землю, людях, чьи имена обрели и общероссийскую, и мировую известность.
Да, нам есть кем гордиться и о ком рассказать. Летчик, сумевший летать с ампутированными ногами, или спортсмен - чемпион мира. Выдающийся художник, прославивший родной край далеко за его пределами, или известная телеведущая, чей голос знают в каждой семье... Талантливая поэтесса, стихи которой перекликаются с каждой стрункой твоего сердца, или молодой комбат, прикрывший собой разорвавшуюся гранату во время учений в армии и спасший ценой своей жизни десятки других...
Кто они, славные люди нашей земли Волгоградской?

Илья Машков и Александра Пахмутова, Маргарита Агашина и Елена Степаненко, Евгений Плющенко и Геннадий Лячин... Ушедшие со славой в вечность или наши современники, зрелые или совсем юные, уроженцы Волгоградской области или люди, на каком-то этапе жизненного пути, даже ненадолго, связавшиеся свою судьбу с нашим краем, - все они достойны нашего признания, уважения и благодарности, а порою - безграничного восхищения...
Идеей для написания книги-справочника послужило название традиционного областного детско-юношеского историко-географического конкурса «Славные люди земли Волгоградской», проводимого ежегодно Управлением социальной защиты населения Администрации Волгоградской области и Волгоградским областным центром социальной помощи семье и детям «Семья».
Книга построена для удобства пользования как справочник по алфавитному принципу.
Мы волжане, и наша родная земля – Волгоград, Волгоградская область (со времени основания нашего города прошло уже несколько столетий, поэтому в книге встречаются его разные исторические названия: Царицын, Сталинград, Волгоград).
В основу справочника легли материалы книг и периодической печати, справочной и энциклопедической литературы, СМИ и интернет-ресурсы, все ссылки на которые приводятся в библиографическом списке в конце книги. 
В книге много материала об известных спортсменах. Этот материал о знаменитых волгоградцах поможет воспитателям, педагогам, организаторам внеурочной деятельности всех образовательных учреждений в подготовке разных мероприятий.
В справочнике приводится 165 имен знаменитых людей Волгоградской области. Среди них: писатели: Мишаткин Ю. И., Бондарев Ю. В., Екимов Б. П., поэт Окунев Ю. А., летчик Маресьев А. П., военачальники: Чуйков В. И., Жуков Г. К., Штеменко С. М. спортсмены Исинбаева Е. Г., Плющенко Е. В. И др.
Справочник предназначен для широкого круга читателей, потому что, вне всяких сомнений, долг каждого россиянина - знать имена выдающихся сограждан, гордиться ими, помнить о них. Но особенно важно, чтобы о прославленных земляках или о людях, живших или живущих на родной земле, знали дети, подростки и молодежь, потому что именно им нужно брать пример, кому подражать, с кого строить свою жизнь, на кого быть ПОХОЖИМ...
Большую помощь этот справочник может оказать в деле воспитания патриотизма школьников. Содержание книги может стать хорошим материалом  для проведения классных часов, круглых столов, мастер-классов, ученических конференций, а также побудить учащихся, студентов, педагогов заняться исследовательской, проектной работой по изучению жизни знаменитых и прославленных людей Волгоградской области. Книга будет полезна и интересна не только тем, кто в силу своей профессии работает с детской и юношеской аудиторией, но и родителям, студентам – широкому кругу читателей, ведь, несомненно, долг каждого – знать имена выдающихся сограждан, гордиться ими, помнить о них.
Источник: Славные люди земли Волгоградской / авт.-сост. Р. Ш. Энсани. – Волгоград : Учитель, 2014. – 335 с.

Комментариев нет:

Отправить комментарий