понедельник, 23 сентября 2019 г.

Это интересно!

Песни донских казаков набирают сотни тысяч просмотров в интернете
Дорогие друзья!
Фото: пресс-служба ВГИИК
Интересная информация для любителей казачьей песни.
Преподаватели и студенты Волгоградского государственного института искусств и культуры во время этнографических экспедиций записывают песни и выкладывают видеоматериалы в Youtube, где каждый ролик за короткое время набирает сотни тысяч просмотров.
Так, композицию «Полынь трава» в исполнении солиста ансамбля старинной казачьей песни «Станица»  Волгоградского государственного института искусств и культуры Юрия Щербакова зрители послушали 296 тысяч раз.
Юрий Щербаков
- Мелодию и текст песни «Полынь трава» мы записали в ходе экспедиции. Ее нам наиграл донской казак из станицы Базковской Ростовской области Петр Кузьмич Козырев. Песню с удовольствием слушают на концертах «Станицы», а теперь она нашла своего слушателя и в сети, - рассказал Юрий.
Большой популярностью пользуется песня «Кукушка»у которой 735 тысяч просмотров, «Имел я деньги» - 885 тысяч и «Не для меня..» - более миллиона просмотров.
(История последней песни - здесь.) 
Солист ансамбля "Станица" Ю. Щербаков
Пользователи в интернете оставляют «лайки» и комментарии.
«Слушаю постоянно, лекарство от всего, что несет современная жизнь, гордость за русскую национальную культуру!» - написал Юрий Пончаков.
«По всем струнам души. Слушаешь и открываешь новый мир. Как не хватает сегодняшней эстраде именно таких нот и именно таких слов», - поделился Роман Бершадский.

Руководитель центра казачьей культуры ВГИИК, профессор Ольга Никитенко объясняет популярность казачьих песен в сети генной памятью: «Эти песни грели душу нашим предкам, которые были с ними и в горе, и в радости. Они просты и понятны, оттого и трогают сердце русского человека. А живое исполнение наполняет их честностью и открытостью».
Ансамбль "Станица"
А 4 октября 2019 года состоится большой праздник казачьей песни: на Всероссийский фестиваль-конкурс «Станица», который пройдет на ведущих концертных площадках региона, приедут фольклорные коллективы из Волгоградской, Воронежской, Московской, Астраханской областей и других регионов России и ближнего зарубежья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...