суббота, 29 июня 2019 г.

Это интересно!

В городском парке им. Смехова воссоздают скульптурный ряд фигур прошлого века
Дорогие друзья!
Вход в городской парк им. М. М. Смехова
Интересные события происходят в нашем городском парке им. М. М. Смехова. Здесь воссоздают скульптурный ряд фигур ХХ века.
По словам директора парка  Дмитрия Быкадорова, идея  вернуть  месту отдыха первоначальный вид и вплести в него канву современных преобразований, пришла после разговора с жителями, которые  еще помнят, каким парк был в семидесятые.   
Сейчас силами сотрудников  расчищены  грунтовые дорожки, произведена вырубка поросли и отживших свой век деревьев. Восстанавливается яблоневый сад, посаженный горожанами почти полвека назад. Шефство над ним взяли бывшие комсомольцы, часть из которых вошла в современное движение «Серебряные волонтеры».
Недавно прошла реставрацию знаменитая скульптура Крокодила на городском пляже. Обновили гипсовые фигуры юного пловца и Мичурина, которые находятся в зеленой зоне парка. 
Скульптура  юного пловца
Скульптура Мичурина с мальчиком
Активисты общественного движения «Молодая гвардия»  на раскопках фигуры женщины в парке им. Смехова
- На очереди – скульптура женщины. К сожалению, сейчас уже никто не помнит ее первоначальный вид и не знает, как она называлась. Будем восстанавливать по крупицам. Вид у нее конечно, плачевный. Столько лет пролежать в земле!  Но она достойна занять свое место среди остальных фигур в парке  -  поделился с читателями сайта mihadm.com Дмитрий Быкадоров. 

Кто и зачем принимал в прошлом веке решение закопать скульптуры в землю на территории парка  - вопрос риторический. Да это уже и не важно. Важно, что наши современники  все-таки смогут увидеть  творение рук безымянного скульптора и на мгновение окунуться в атмосферу прошлого века. Ведь связь поколений – это та незыблемая нить, которая никогда не должна оборваться.  
Елена Попова 

2 комментария:

  1. Обожаю просто разные скульптуры! Хоть бы одна у нас в парке появилась. Все у города денег нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте!
      У нас в парке есть еще деревянные скульптуры, которые делали местные художники. А еще есть ТРОН МЕЧТЫ, поставленный совсем недавно в парке - https://mihkraeved.blogspot.com/2019/06/blog-post_3.html В России такого больше трона нет. Придумали сами местные мастера-умельцы.
      Спасибо за отзыв и неравнодушие. Удачи Вам, добра, позитива и всех благ!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...