вторник, 7 сентября 2021 г.

Важные события

Победители литературного конкурса имени Маргариты Агашиной
Дорогие друзья!
Имя волгоградской поэтессы Маргариты Агашиной известно, наверно, каждому читающему человеку. Поэтесса, автор песен, член Союза писателей СССР, почётный гражданин Волгограда. Настоящая известность к Маргарите Агашиной пришла после исполнения Людмилой Зыкиной песни «Растёт в Волгограде берёзка» на её стихи.
В Волгограде летом прошел конкурс имени Маргариты Агашиной.
Маргарита   Агашина
Областной литературный конкурс имени Маргариты Агашиной был приурочен к 100-летию образования писательской организации, которое отмечается в этом году и проводился Волгоградским отделением Союза писателей России. В Волгоградской области состоялся впервые. На оценку жюри было представлено свыше 100 работ поэтов и прозаиков со всех литературных объединений региона.
Елена Мошкова с дипломом
27 августа 2021 года в Пресс-центре Комитета культуры Волгоградской области состоялась церемония награждения лауреатов Конкурса литературных объединений Волгоградской области имени Маргариты Агашиной.

В мероприятии приняли участие руководители областной писательской организации Никита Самохин, Ольга Смелянская и Юлия Артюхович, поэт Василий Струж, Заслуженный артист России Сергей Симушин, председатель регионального отделения Союза журналистов России Вячеслав Черепахин, депутат Волгоградской городской Думы Олеся Казаченок, член регионального штаба ОНФ Андрей Прошаков, член Союза художников России Георгий Матевосян, а также руководители ряда литературных объединений Волгоградской области.

Лауреатом Конкурса в номинации «Поэзия» стала Елена Мошкова, член литературного объединения «Вдохновение» города Михайловка (руководитель Сергей Марчуков).
Победители награждены Дипломами лауреатов конкурса.

Всего 6 человек стали лауреатами конкурса им. М. Агашиной.
Лауреатами Конкурса в номинации «Поэзия» стали:
Елена Мошкова, член литературного объединения «Вдохновение» города Михайловка (руководитель Сергей Марчуков);
Диплом Е. Ю. Мошковой
Диплом С. М. Марчукова
Светлана Гридина, член литературного объединения «Истоки» рабочего посёлка Иловля (руководитель Любовь Кубракова);

Юлия Катаева, член литературного объединения «Поиск» города Волжский (руководитель Алёна Дорохова).

Лауреатами Конкурса в номинации «Проза» стали:
Валерия Редкокашина, член литературной студии при Волгоградском региональном отделении Союза писателей России (руководитель Никита Самохин);

Вера Бедреина, член и руководитель литературного объединения «Вдохновение» станицы Алексеевской;

Геннадий Антюфеев, член литературного клуба «Живой родник» города Суровикино (руководитель Гульнара Турецкая).

Е. Ю. Мошкова и Ю. Артюхович (Верба)
О наших земляках - лауреатах конкурса:
Елена  Мошкова
В конце 2019 года в городском выставочном зале состоялся вечер авторской песни, поэзии и душевного тепла Елены Юрьевны Мошковой. Елена — наша землячка, родилась в Михайловке. Первые стихи появились рано, лет в 10, а в песни некоторые из них стали превращаться уже годам к 13-ти. Побывав в 1991 году в областном учебном лагере «Интеграл», окончательно забросила фортепиано (4 класса муз. школы) и стала самостоятельно осваивать гитару.
Выступление в выставочном зале г. Михайловки, декабрь 2019
В 1993 году уехала в Волгоград, поступив на филологический факультет ВолГУ. Там состоялись первые попытки выйти на сцену в качестве автора-исполнителя своих песен, там же, в 2001 году, была признана лучшим автором Поволжского регионального фестиваля авторской песни — за песни «Апрель» и «Волгограду, городу-герою и человеку…» Работала журналистом, преимущественно на телевидении, руководила службой новостей на радио «Новая волна».
Елена Юрьевна Мошкова
С 2002 года по личным причинам перебралась в Москву. Освоила еще несколько специальностей, от копирайтера до пиар-менеджера, а затем решила расстаться с офисом и вернуться к языкам. Удаленная работа позволила в 2014 году осуществить давнюю мечту и уехать от столичной суеты обратно в Михайловку.
Заседание Салона с участием Е. Ю. Мошковой
Елена Юрьевна – талантливый, интеллигентный и доброжелательный человек. Со своими стихами и песнями она выступала во многих творческих коллективах: в выставочной зале, в Центральной городской библиотеке и в нашей – библиотеке №4. Нам очень понравилось выступление Елены Юрьевны: так тепло и проникновенно, с огромной искренностью и душевно исполняла она свои песни, читала стихи, что на глазах наворачивались слезы. Здоровья, счастья, радости, добра, новых творческих успехов, вдохновения и полета души! – от души пожелали ей участники Салона «Перекресток духовности», на котором она выступала.

О Сергее Матвеевиче Марчукове
Сергей Матвеевич Марчуков - михайловский исполнитель, поэт и музыкант, человек, широко известный в нашем городе. В настоящее время возглавляет литературное объединение «Вдохновение», которое было основано Ниной Дмитриевной Шевченко.
Сергей Матвеевич Марчуков
«Как важно ощущать рядом тепло человеческой души! Тогда трудности - не трудности, и радость - это радость. Таким источником добра и света является композитор, поэт, певец, участник литературного клуба «Вдохновение», руководитель вокальной студии «Родник» Михайловского профессионально-педагогического колледжа Марчуков Сергей Матвеевич. Его стихотворения отличаются мелодичностью, поэтому со временем становятся песнями» - такие слова написала в предисловии к сборнику стихов Сергея Матвеевича бывший руководитель литературного клуба «Вдохновение» Нина Дмитриевна Шевченко.
Поёт С. М. Марчуков
С. М. Марчуков участвовал в 1980-е годы во Всесоюзном конкурсе культорганизаторов (пел, играл на инструментах, танцевал, был ведущим программы). Став сначала лауреатом Областного конкурса, затем Всероссийского, он вошел в тройку лучших культорганизаторов страны, став лауреатом Всесоюзного конкурса культорганизаторов (1987 год), получив заслуженную медаль, вместе с участниками из Ленинграда и Москвы.
Более подробно о С. М. Марчукове можно прочитать в нашем блоге Библиокомпас

Мы от души поздравляем лауреатов литературного конкурса имени Маргариты Агашиной с победой и искренне желаем новых успехов, новых высот в литературном творчестве! Пусть вдохновение никогда не покидает вас, пусть приходят к вам новые стихи и песни на радость нам, слушателям и почитателям ваших талантов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий