среда, 22 сентября 2021 г.

Внимание! АНОНС!

Родовое гнездо Себряковых
Дорогие друзья!
Интересная информация для любителей краеведения.
Нет более значимой семьи в истории Михайловки, чем семья Себряковых. Себряковы – старинный казачий род, уважаемый на Дону.
Видное положение обеспечивалось успешной военной службой и большими заслугами перед Родиной. Эти заслуги были высоко оценены в виде военных наград, чинов, земельных пожалований, что сделало Себряковых одними из самых известных и влиятельных людей в нашем крае.
Родовым гнездом Себряковых была станица Скуришенская, из которой они, частью оставаясь на месте, расселились по станицам Усть-Медведицкого и Хоперского округов области Войска Донского.
Первое известное упоминание о станице в источниках относится к 1685 году, хотя, по преданию, городок Скуриха возник в 1636 году. Первоначально находился на левой стороне Медведицы при устье реки Скурихи. Из-за наводнений в 1815 году уже станица Скуришенская была переведена на правую сторону Медведицы к ерику Подстепенному.
В 1745 году в станице было 53 двора с численностью населения 277 человек, к 1822 году в самой станице было уже 551 домовладение с численностью – 3 269 человек. Жители занимались земледелием и скотоводством, торговлей, ремеслом и иными видами деятельности.

Для удовлетворения религиозных потребностей населения в станице еще в 1704 году была построена деревянная церковь во имя Рождества Христова (Христорождественская церковь). В связи с переселением станицы на другое место в 1815 году, с разрешения епископа и войсковых властей 30 июня 1819 года была заложена каменная однопрестольная церковь. 9 февраля 1822 года состоялось ее торжественное освящение. В начале XX века церкви принадлежали два каменных дома и здание церковно-приходской школы с квартирой для учителя.
В преддверии 260-й годовщины основания Михайловки (2022 г.) наш краеведческий музей планирует разработку современного экспозиционного пространства, посвященного семье Себряковых. Проект «Себряковы с реки Медведица» участвует в конкурсе президентского фонда культурных инициатив. Результаты конкурса будут известны уже на днях.
Полный текст материала можно прочитать на сайте Михайловского краеведческого музея mihkra.ru 

Комментариев нет:

Отправить комментарий