пятница, 4 июня 2021 г.

Это интересно!

Инициатор возрождения символа «Хлебороб и доярка»
Дорогие друзья!
Интересная информация появилась на сайте нашей газеты «Призыв».
Старожилы Михайловки и наши земляки, живущие на северо-западе Волгоградской области, хорошо помнят фигуры колхозников, стоявшие при въезде в город. На высоком холме возле федеральной трассы М-6 «Каспий» в 70-х годах установили фигуры хлебороба, который победно держит тугой сноп колосьев и доярки в белом халате с бидоном молока. Так была условно обозначена граница города и Михайловского района. В конце 90-х годов фигуры хлебороба и доярки бесследно исчезли…

Мало кто знает, что инициатором восстановления утраченного символа стал Юрий Маркович Смехов, жизнь которого долгие годы была связана с Михайловкой. Он дал поручение себряковским цементникам решить этот вопрос. Летом 2014 года в цехе «Себрякоцемента» по чертежам из металла изготовили фигуры колхозников, затем крупногабаритный девятиметровый груз перевезли на место, где когда-то стояли их предшественники. На холме заводчане заблаговременно залили фундамент из бетона, приготовленного из высококачественного себряковского цемента.
Чтобы установить четырехтонные фигуры на постамент, потребовалось несколько часов напряженной работы и высокое мастерство машиниста подъемного крана. Затем наступила очередь специалистов, которые загрунтовали, покрасили фигуры и нарисовали лица хлебороба и доярки. Так семь лет назад символ Михайловского района, который земляки воспринимают с чувством ностальгии и как позитивное советское прошлое, занял свое привычное место. 
 С той поры себряковские цементники считают себя ответственными за надлежащее состояние фигур хлебороба и доярки. В мае этого года они оплатили работу специалистов, которые заново покрасили монумент, обветшавший от ветра, снега и дождя.
Галина Нечаева.
Фото Лилии Усачёвой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий