суббота, 15 сентября 2018 г.

История города и края

Проект «Удивительная Михайловка»
Дорогие друзья!
В 2008 г. в московском издательстве «Вече» вышла замечательная книга нашего земляка, краеведа В. С. Брыкина «Прогулки по улицам Михайловки», которая стала активно востребованной читателями библиотек. Города, как и люди, имеют свою биографию, неповторимые и самобытные черты. Такой и наш город – Михайловка. Задача книги, по словам Автора - рассказать читателям историю города через призму возникновения и развития улиц; рассказать о происхождении названий некоторых улиц Михайловки с конца ХIХ – начала ХХ в.; рассказать об исторических событиях, происходивших на них, об интересных людях, здесь проживавших. Эта книга - прекрасное методическое пособие для учителей и школьников,  для людей, интересующихся историей родного края.
На сайте газеты «Призыв» появилась информация о новом проекте, посвященном нашему городу – «Удивительная Михайловка» : Улицы города.
Создатель проекта Татьяна Лесничина пишет:
«Рассказ об истории слободы Михайловской мы решили начать с прогулки по старинным улицам города, для этого отправляемся на одну из самых старых улиц – улицу Ленина. Улица Ленина. Это одна из самых протяжённых улиц. И именно здесь исторический центр города. Здесь располагались крупные магазины, и небольшие лавочки, гостиницы, постоялые дома, трактиры, бильярдные, а так же купеческий и дворянский клубы...
Сюжет создан по материалам Михайловского краеведческого музея и по информации из книги В.С. Брыкина «Прогулки по улицам Михайловки». Использованы фотографии архива музея».

Удивительная Михайловка: ул. Ленина

Удивительная Михайловка: ул. Мира
Продолжаем знакомство с самыми старыми улицами нашего города. Второй по величине улицей нашей старой Михайловки была улица Мира, так она называется сегодня. В разные времена она носила названия: Красная, Царицынская, Большая и Семёновская.
Удивительная Михайловка: ул. Мира
Хочу  от души поблагодарить авторов этого замечательного проекта за создание видеороликов о старых улицах Михайловки, за саму идею и её воплощение. С огромным интересом просмотрела видео и рекомендую их всем жителям  города и района, гостям Михайловки, а также всем, кто интересуется историей города – посмотрите, пожалуйста,  эти  удивительные, познавательные  и интересные видеоролики! 

2 комментария:

  1. Как я люблю краеведческую литературу. Жаль, что ее выходит очень мало и редко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте!
      Вы правы, краеведческой новой литературы мало, потому что нет денег на издание новых книг. За свой счет - пожалуйста. Но не у каждого писателя-краеведа есть лишние средства.
      Благодарю за отзыв и постоянное внимание к блогу, искренне рада Вам. Удачи, благополучия, радости душевной, здоровья и добра!

      Удалить