понедельник, 18 сентября 2017 г.

К юбилею Сталинградской битвы

Хроника огненных дней
18 сентября 1942 года, пятница
Противник бомбит нефтебазу и кировскую пристань Сталинграда
Дорогие друзья!
Продолжаем публикацию подробной хроники легендарного Сталинградского сражения. Давайте вспоминать нашу историю вместе…Вот что происходило в пятницу, 18 сентября 1942 года:
К 18 сентября в Сталинграде создалась крайне напряжённая обстановка. Чтобы оказать помощь 62-й армии во исполнение директив Верховного Главнокомандования, войска левого крыла Сталинградского фронта вновь перешли в наступление. Им была поставлена задача нанести поражение группировке немецких войск в районе Гумрак, Городище и соединиться с 62-й армией.

Одновременно командующий Юго-Восточным фронтом приказал 62-й армии частью сил перейти в наступление из района Мамаева Кургана в юго-западном направлении с целью лишить противника возможности перебрасывать свои резервы от Сталинграда на север. Войска фронта ведут наступление на рубеже Кузьмичи – балка Сухая Мечетка – Акатовка.

Противник перед фронтом армии действовал в прежней группировке, концентрируя свои усилия (главным образом авиации) против центральной и южной частей города.

На центральном участке части 23-го танкового корпуса и 27-й танковой бригады (выдвинута из резерва командующего армией из района высоты 102,0), отбивая многочисленные вражеские атаки, обороняют опушки рощ, западнее посёлков Баррикады и Красный Октябрь. На южные опушки рощи, что на высоте 102,0, выдвигается 95-я стрелковая дивизия и 39-й стрелковый полк 13-й гвардейской стрелковой дивизии, переправившиеся с левого берега Волги. Далее к югу располагаются 385-й и 524-й полки 112-й стрелковой дивизии, оборонявшие северо-восточные кварталы города; центральную часть города до р. Царица обороняют 34-й и 42-й гвардейские полки 13-й гвардейской стрелковой дивизии, а также 42-я стрелковая бригада. Южнее части 92-й стрелковой бригады с влитыми в её состав отдельными ослабленными подразделениями 10-й стрелковой бригады, 131-й и 35-й гвардейской стрелковых дивизий обороняют кварталы, лежащие между р. Царица, железнодорожной линией, вокзалом г. Сталинград II и Волгой.

• К исходу дня на северном участке фронта 62-й армии от посёлка Рынок до р. Мокрая Мечетка положение наших частей оставалось без изменений. Все атаки противника здесь были отражены.

Противник активно бомбит нефтебазу и кировскую пристань.

• В  состав 62-й армии вошла 95-я стрелковая дивизия (полковник В. А. Горишны), которая 19 сентября переправилась с левого берега Волги и с ходу вступила в бой за территорию Мамаева кургана.

На Сталинградский фронт прибыли 208-й и 637-й штурмовые авиационный полки 297-й штурмовой авиационной дивизии (А. А. Ложечников).

Оккупированы Дзержинский и Ерманский районы города.

Сталинградский комитет обороны принял решение о мобилизации всего мужского и женского населения с 17 до 50 лет Тракторозаводского района на строительство баррикад.
«ЗАЩИТНИКИ СТАЛИНГРАДА»
Битва за Сталинград достигла наивысшего напряжения. Немецкое командование любой ценой хочет захватить город и сосредоточило здесь крупные силы танков и авиации. К Сталинграду перебрасываются авиачасти, до последнего времени находившиеся на Западе и даже в Африке.

Гитлеровцы понимают, сколь огромное значение имеет этот город — ворота к кавказской нефти и к богатым, хлебородным районам юга. Поэтому-то немцы напрягают все свои силы. Но и защитники Сталинграда все более проникаются сознанием той исключительной ответственности, которую на них возложила Родина.

Защитники Сталинграда уже перемололи много тысяч фашистов. У каждой части есть свой счет истребленных немцев. Но каждая рота, каждый взвод, батарея понимают, что они только выполнили часть своей задачи. Впереди немало тяжелых и напряженных боев.

В частях прошел ряд митингов. Бойцы и командиры в один голос заявили, что никакие силы немцев не сломят их воли к победе. Слова, полные ненависти к врагу и готовности биться с ним, произносят люди, уже не однажды побывавшие в боях и своей кровью доказавшие преданность Родине. Опытных и отважных воинов слушают новые пополнения и загораются священной ненавистью к врагу. Над оврагами и балками, где проходят митинги, постоянно кружатся немецкие стервятники и то тут, то там сбрасывают бомбы. Здесь каждое слово выступающего оратора звучит торжественно, как клятва.

Мужество и упорство наших войск возрастает с каждым днем. В каждом войсковом подразделении ежедневно множатся героические подвиги наших воинов. Каждый шаг продвижения немцев устилается горами трупов. Враг несет огромные потери. Только за три дня боев одна наша часть уничтожила 14 танков, 20 пушек, 49 автомашин с пехотой и военными грузами, истребила более 700 немцев. Н-ская гвардейская часть за пять дней уничтожила 50 вражеских танков, захватила 34 орудия, 30 пулеметов, 8 автомашин, много автоматов и винтовок, истребив до 1500 гитлеровцев.

Командиры и бойцы дерутся поистине как богатыри. Командир танка Беликов, будучи ранен, не покинул машину. Он до конца оставался в бою и уничтожил 2 автомашины с боеприпасами, 2 противотанковые пушки, гусеницами и огнем истребил до взвода немцев. Зам. политрука Краснопевцев истребил 8 немцев. Заметив подбитый танк, влез в него и оттуда расстрелял еще 7 солдат и 1 офицера.

Беспредельна ярость красноармейцев против немецких насильников. Они истребляют гитлеровцев везде и всеми средствами. Красноармейцы Габидулин и Хусанов в рукопашной схватке закололи по 10 немцев, красноармеец Конаев заколол 9 немцев. В разгар боя у красноармейца Малкина отказал автомат, тогда он выхватил нож и заколол 2 фашистов. Гвардеец-пулеметчик Романов два дня без перерыва не выходил из боя. За это время он уничтожил из своего пулемета до 200 немцев.

Все меньше и меньше становится простаков, которые боятся немецкого окружения. Бойцы и командиры правильно рассуждают, что если они окружены, то это значит, что находятся в тылу у немцев. Окружение меняет обстановку боя, врага надо бить не с фланга, а с тыла или во фланги, и только. Гвардии лейтенант Гусев был отрезан от своих. Три дня он находился в тылу у немцев и за это время уничтожил несколько гитлеровцев, вывел из строя пушку и благополучно вернулся в свою часть.

В огне боев люди проходят суровую политическую школу. В одной части за несколько дней боев подано 400 заявлений о вступлении в партию. Эти факты являются свидетельством растущей политической зрелости красноармейцев и несокрушимого политического единства наших войск.
Боевой дух наших войск не сломлен. Наши доблестные воины исполнены решимости отстоять Сталинград.
П. Юдин
«Правда», 19.09.1942 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий