понедельник, 30 октября 2023 г.

Знаменитые земляки

Видеофильм Георгия Сорокина «Старая левада у речки Лазоревой» 
(О Ф. Д. Крюкове)
Дорогие друзья!
С опозданием, но все же хочу выложить в блог информацию о новом видеофильме Георгия Сорокина «Старая левада у речки Лазоревой», посвященном нашему земляку, писателю-казаку Федору Дмитриевичу Крюкову. Презентация фильма в Михайловке состоялась 27 мая 2023 г. в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2023» в Центральной городской библиотеке.
И. А. Мурашкин 
Небольшая предыстория:
Представитель Фонда писателя Ф. Д. Крюкова Игорь Александрович Мурашкин, профессор, кандидат юридических наук, передал Центральной городской библиотеке, а также нашей библиотеке - 8-томное Собрание сочинений писателя Ф. Д. Крюкова, выпущенного московским издательством АИРО-ХХI к 150-летнему юбилею нашего знаменитого земляка, писателя-казака, народного учителя, общественного и государственного деятеля, уроженца станицы Глазуновской Кумылженского района.
Собрание сочинений подготовлено при участии Волгоградского благотворительного Фонда сохранения творческого наследия писателя Ф. Д. Крюкова и удостоено Российской Национальной премии по литературе – лучшее издание 2020 года в номинации «Собрание сочинений». Помимо произведений писателя, в него вошли воспоминания современников Ф.Д. Крюкова, архивные материалы, собранные исследователями его творчества, интересные сведения из биографии писателя.
Ф. Д. Крюков, получив блестящее филологическое образование и заняв достойное место в литературе и общественной жизни России, не потерял связи со своей малой родиной, большое внимание уделял народному просвещению. В станице Глазуновской он на свои средства создал первую публичную библиотеку, пользовался любовью и уважением своих земляков, принимал активное участие в жизни станицы и Усть-Медведицкого округа, не прекращая своего литературного труда.
8-томное собрание сочинений Ф. Крюкова
Рукой искусного художника им созданы многокрасочные и достоверные картины из жизни дореволюционной России и его родного уголка на берегу степной речки Медведицы в Области Войска Донского, расположенного между окружной станицей Усть-Медведицкой и слободой Михайловкой, часто упоминаемыми в его рассказах и очерках.
Расцвет его творчества совпал с драматическим периодом российской истории, ярко отраженной в произведениях писателя.
Режиссер Г. Сорокин на съемках "Старой левады..."
Фонд писателя Ф. Д. Крюкова и известный донской кинорежиссер-документалист из Волгодонска Георгий Сорокин (киностудия «ДокАртСинема»)  с 2020 года работали над документальным фильмом о нашем писателе-земляке. Съемки прошли как в Волгоградской области – в Кумылженском, Серафимовическом и Михайловском районах, так и в Ростовской, Орловской областях, г. Санкт-Петербурге, связанных с именем писателя. Работа завершена, прошли успешные презентации фильма в разных городах и станицах. Состоялась презентация фильма и в нашем городе – в Центральной городской библиотеке.
Участники презентации фильма о Ф. Крюкове в Центральной городской библиотеке
Фильм рассказывает о судьбе русского писателя, казака, политического деятеля, участника Белого движения Федора Дмитриевича Крюкова. Зрители увидят подлинные рукописи писателя, хранящиеся в том числе в фондах Дома русского зарубежья. На его малой родине сняты великолепные виды донской природы, которую с любовью описывал герой фильма, реконструирован ряд связанных с жизнью писателя событий Гражданской войны с массовыми батальными сценами, экранизирован эпизод из его произведений.
Федор Дмитриевич Крюков
Федор Крюков бесконечно любил и прославлял Тихий Дон и всю Россию, из-под его пера вышло более сотни очерков, рассказов и повестей. Сегодня имя писателя возвращается в русскую литературу. Выпуск 8-томного собрания сочинений произведений Ф. Крюкова для многих открывает новый, многогранный мир жизни донских казаков, никем до сих пор не рассказанный так проникновенно, ярко, нередко с юмором и почти документально.
Ф. Д. Крюков среди депутатов 1-й Государственной Думы, 1906 г. (стоит третий слева)
О фильме:
«Старая левада» – это полнометражный документальный фильм в четырёх частях о донском писателе, педагоге, политическом и общественном деятеле Фёдоре Крюкове. «Гомер казачества» – так современники называли его. Он собирал казачьи песни и обряды.
В этом фильме некоторые из них исполнил ансамбль «Казачий круг». Песни в их исполнении звучат и в фильме «Тихий Дон» режиссёра Сергея Урсуляка.

В образе Федора Дмитриевича Крюкова снялся писатель и краевед из Волгодонска Олег Антонов. Он знаком по многим интересным работам, в том числе как эксперт по Петровской эпохе на Дону.
Съемки исторической реконструкции проходили в Краснодарском крае. В ленте были задействованы более двухсот реконструкторов, актеры. Воссозданы не только массовые батальные сцены периода гражданской войны, но и другие события того времени, предшествующего периода, быт казаков. Фильм зрителями был принят с неподдельной теплотой, вызвал новую волну интереса к творчеству нашего знаменитого писателя-земляка Федора Крюкова.
Смотреть фильм:
Ссылки по теме

Комментариев нет:

Отправить комментарий