воскресенье, 27 февраля 2022 г.

260 лет – Михайловке!

100 лет празднику – День защитника Отечеству
Дорогие друзья!
В сентябре 2022 года наш город отметит свое 260-летие со дня основания
. В честь этой значимой даты в блоге выделяется отдельная страница с названием – «260 лет – Михайловке!», на которой будет публиковаться разная информация, связанная с городом, его историей, культурой, традициями, литературой и т.п. Предлагаю вашему вниманию первую информацию с новой страницы блога:
Очень интересная информация появилась на сайте нашего краеведческого музея
Почему-то в центральной прессе не обратили внимание на тот факт, что в феврале 2022 года исполняется 100 лет «мужскому празднику» - Дню защитника Отечества. А сотрудники музея – обратили и разместили в честь этого события интересный пост и, самое главное, - очень редкие исторические снимки известных в свое время людей Михайловки и региона.

27 января 1922 года, «в соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной армии (23 февраля)». И хотя еще в 1933 году К. Е. Ворошилов на торжественном заседании, посвящённом 15-летней годовщине РККА, признавал, что «приурочивание празднества годовщины РККА к 23 февраля носит довольно случайный и трудно объяснимый характер и не совпадает с историческими датами» - этот праздник, в который мы традиционно дарим свои поздравления нашим мужчинам и защитникам, - сопровождает нашу жизнь уже столетие.
23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества (в прошлом также именовавшийся «День Красной армии», «День Советской армии», «День Советской армии и Военно-морского флота»).
В этот день сотрудники музея выбрали из его фондов фотографии наших земляков, которые были участниками Красной армии в первые годы ее основания.
Так как коллектив музея исключительно женский, то были выбраны фото самых привлекательных на их взгляд бойцов. Предлагаем вам полюбоваться лицами со снимков вековой давности.
Искренняя признательность и благодарность сотрудникам краеведческого музея за эту тему и замечательные фото наших земляков, которые могут увидеть тысячи людей благодаря Интернету!

Люди живы, пока жива память о них, и наш долг беречь и распространять информацию о наших земляках, истории малой родины, ведь краеведческой информации очень мало в Интернете… Она сосредоточена в архивах, немногочисленных книгах и в фондах краеведческих музеев да еще в личных сохраненных архивах граждан.
Поэтому каждое новое появление ранее неизвестной информации по краеведению – это событие для земляков, для всех, кто любит краеведение и свою малую родину.

Искреннее спасибо сотрудникам и Директору краеведческого музея Людмиле Анатольевне Самойловой за возможность знакомства с новой краеведческой информацией!
Удачи и успехов, новых интересных проектов, пополнения краеведческих фондов, здоровья, счастья, радости, всех благ и благополучия! Всего самого доброго, светлого, позитивно-вдохновляющего!

Комментариев нет:

Отправить комментарий