воскресенье, 5 декабря 2021 г.

Горькая утрата

Памяти А. М. Попова и 
А. Г. Макарова
Дорогие друзья!
Александр Максимович Попов
Волгоградский благотворительный фонд «Сохранение творческого наследия писателя Ф. Д. Крюкова» и музей писателя потеряли своего создателя и многолетнего руководителя.
26 ноября 2021 года ушел из жизни Александр Максимович Попов.
Потомственный казак, уроженец станицы Усть-Медведицкой, Александр Максимович после окончания школы прошел срочную военную службу, получил высшее образование на факультете журналистики МГУ, долгое время жил и работал в г. Москве, много путешествовал, однако не терял связи со своей малой родиной и всегда стремился быть полезным ей.

Еще с институтской скамьи он проявил интерес к творчеству дореволюционных донских писателей, его земляков. Это увлечение определило его дальнейшую судьбу, связав ее с именем выдающегося писателя-казака, общественного и государственного деятеля Федора Дмитриевича Крюкова, незаслуженно забытого в советский период.

В результате многолетней работы на собственные средства и с привлечением спонсоров им был создан культурный центр-музей Ф.Д. Крюкова на на родине писателя в станице Глазуновской, где регулярно проводились фестивали «Белые голуби Дона», экскурсии и другие культурные мероприятия. Сейчас музей Ф.Д. Крюкова является важным очагом культуры и воспитания молодежи и известен далеко за пределами Волгоградской области. Благодаря подвижнической деятельности Александра Максимовича имя писателя Крюкова вернулось на донскую землю в станицу Глазуновскую, придав новый импульс ее развитию.
Русский писатель Ф. Д. Крюков
30 августа 2017 г. по его инициативе был создан благотворительный фонд «Сохранение творческого наследия писателя Ф.Д. Крюкова», целями которого являются изучение и популяризация творческого наследия писателя, поиск и публикация его произведений, создание и содержание культурного центра – музея. 
При участии Фонда казаками Кубанского казачьего войска была осуществлена установка памятного знака в месте захоронения Ф.Д. Крюкова в хуторе Незаймановском, Тимашевского района Краснодарского края, а на доме в станице Усть-Медведицкой, где долгое время жил писатель, казаками Войска Донского установлена памятная доска. 
Усилиями учредителей Фонда, прежде всего А. М. Попова и А. Г. Макарова, руководителя издательства АИРО, к 150-летию Ф. Д. Крюкова было издано собрание сочинений писателя в 8-ми томах, получившее в 2020 г. Национальную премию по литературе и пользующееся живым интересом у любознательных читателей. Впереди были новые планы, которым не суждено было сбыться…
Александр Максимович Попов
Александр Максимович, работая в столице и добывая средства и материалы для музея, почти каждый месяц переезжал из Москвы в Глазуновскую и обратно на своем стареньком «Шевроле Лачетти», всегда загруженном под завязку. Поездка 10 сентября 2021 г. стала последней: автомобиль попал в аварию, Александр Максимович получил травмы, от которых не смог оправиться.
Андрей Глебович Макаров
В сентябре этого года от последствий инфекции ушел из жизни еще один из учредителей Фонда писателя Ф. Д. Крюкова – известный исследователь его творчества, издатель Андрей Глебович Макаров, много сделавший для возвращения имени Федора Крюкова в российскую литературу.
В ноябре не стало Александра Максимовича Попова.
Светлая им память.
Вице – президент Фонда Ф.Д. Крюкова - И.А. Мурашкин
На фото: А.М. Попов, А. Г. Макаров

Мы присоединяемся к соболезнованиям. Очень жалко, когда уходят из жизни люди, искренне любящие свою малую родину и много сделавшие для ее развития, процветания  и литературного образования…
Светлая память им…

Комментариев нет:

Отправить комментарий