четверг, 22 апреля 2021 г.

Внимание! АНОНС!

Новая книга по краеведению: «Ликвидаторы» В. В. Шалыгина
Дорогие друзья!
26 апреля 1986 года
мир потрясло известие о самой страшной в истории человечества аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Это был день, когда произошла крупнейшая по масштабам техногенная катастрофа двадцатого столетия. Радиационному облучению подверглись миллионы людей, сотни тысяч потеряли здоровье и кров, свою малую родину.

Радиоактивное загрязнение, распространившееся с потоками пара и дыма повреждённого реактора, примерно в 400 раз превосходило по своему объёму последствия атомной бомбардировки Хиросимы. Из-за радиационного заражения более 115 тысяч человек были экстренно эвакуированы из 30-километ-ровой зоны вокруг ЧАЭС. Они были вынуждены бросить свои дома, квартиры, машины, вещи, игрушки и даже фотографии, заражённые радиоактивными осадками.
Но последствия этого бедствия могли быть неизмеримо больше, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии. Их героический труд позволил предотвратить глобальные последствия трагедии. Ликвидаторы сознательно шли на смертельный риск в борьбе со смертельной опасностью. Каждый из них считал своим долгом работать во имя спасения мирного населения, во имя будущих поколений.

На зов беды пришли лучшие. Среди них — военные и сотрудники органов внутренних дел, врачи, специалисты самых разных гражданских специальностей. Каждый из них считал своим долгом работать во имя спасения мирного населения, во имя будущих поколений.
Были там и наши земляки – михайловцы. Они без колебания встали в один строй с ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Работая на разборке радиоактивных завалов, на захоронении отходов ядерного топлива и графита, излучавших смертельные дозы радиации, строительстве подземных путей, сооружении саркофага для испепеляющего всё живое здания энергоблока и дезактивации всей пострадавшей зоны в радиусе тридцати километров, они совершили подвиг.
С тех пор прошло тридцать пять лет. Ныне живущие и будущее поколение не вправе забывать эту дату и подвиг ликвидаторов, проявивших мужество, силу воли и героизм во имя жизни.

При содействии администрации городского округа город Михайловка в конце января текущего года вышла в свет книга памяти «Ликвидаторы», автором которой стал член Союза журналистов России Владимир Владимирович Шалыгин.
В. В. Шалыгин, автор книги "Ликвидаторы"
В книгу вошли историческая справка и фотодокументы о чернобыльских событиях, рассказ о ныне живущих михайловцах – участниках ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и их воспоминания, информация о работе Михайловского районного отделения Волгоградской областной общественной организации «Союз «Чернобыль», фотографии, рассказывающие о проводимых мероприятиях социальной и патриотической направленности городского округа.

Следует сказать, что 166 наших земляков участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, 10 из них награждены Орденом Мужества, 62 – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, 3 – медалью «За отвагу», 13 – медалью «За спасение погибавших», 5 – медалью МЧС «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации». В книге все они названы поимённо.

Через книгу памяти к ликвидаторам обратились со словами признательности и наилучшими пожеланиями Н.П. Семисотов – член Совета Федерации РФ, Т.А. Забазнова – председатель Михайловской городской думы, Д.Н. Никифоров – военный комиссар города Михайловки, Михайловского и Кумылженского районов Волгоградской области, Е.А. Сбиральникова – директор ГКУ «Центр социальной защиты населения по городскому округу город Михайловка», В.Л. Гришин – президент «Союза «Чернобыль» России, член комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов и А.А. Гадуш – председатель правления Волгоградской областной общественной организации «Союз «Чернобыль».
Заместитель директора МКУ «Михайловский центр культуры» С.А. Ищенко посвятила свои стихи ликвидаторам.
Ежегодно в апреле, весной,
Когда мир от зимы просыпается,
Эхом гулким чернобыльский вой
В сердце каждого отзывается…

Вспоминая события чёрной весны,
Помним отклик на страшный призыв.
Вновь России великой родные сыны
Пошли стенкой на атомный взрыв.

Хоть немало с тех пор уже вёсен прошло,
Ежегодно апрельской порою
Помним всех, кого в бездну огня унесло,
Чтим и славим всех мы героев!

Спасибо ликвидаторам беды!
Взрыв ядерный был вами побеждён!
Спасибо за надежды и мечты!
За жизнь спасибо! Низкий Вам поклон!
Пройдет еще не один десяток лет, но авария на Чернобыльской АЭС так и останется для нас незаживающей раной в душе и не уходящей тревогой. Пусть же сохранится память о тех трагических днях, о героях-ликвидаторах, чтобы на нашей земле никогда не повторился Чернобыль!

От всей души желаем всем участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и их родным здоровья, долгих лет жизни, счастья и благополучия!

Огромная благодарность Автору книги Владимиру Владимировичу Шалыгину и нашей администрации – за возможность издать эту книгу, за сохраненную память и бережное отношение к истории страны и своей малой родины.

Книга памяти «Ликвидаторы» поступила в Централизованную библиотечную систему, в т.ч. и в нашу библиотеку, Михайловский центр культуры, военный комиссариат, центр социальной защиты населения, краеведческий музей города Михайловки. С ней смогут познакомиться все желающие. Также есть возможность приобрести это издание на память. Справки по телефону 2-12-44
Интересные ссылки
Чернобыль глазами ликвидаторов

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...