понедельник, 22 июня 2020 г.

Важные события

Волгоградские медики получили высокие награды
Дорогие друзья!
В День медика президент России Владимир Путин подписал указы о награждении медработников орденом Пирогова и медалью Луки Крымского за проявленные в борьбе с коронавирусом самоотверженность и профессионализм. 
Получили высокие награды и два медика из Волгограда: врач-пульмонолог больницы №4 Ольга Корнилова и медсестра-анестезист реанимации больницы №5 Алена Иванова.
Ольга Корнилова работает врачом уже 12 лет. В этот сложный период она спасает жизни пациентам в клинической больнице №4. При этом о себе и своих заслугах женщина говорит очень скромно.
– Ни мои родственники, ни я сама героем меня не называем, – призналась Ольга Викторовна. – Мы обычные люди, которые выбрали работу спасать других. Семья поддерживает меня и очень переживает. 
По словам пульмонолога, орден Пирогова, который она получила – это признание заслуг всего коллектива медучреждения. Также Ольга Корнилова призвала волгоградцев не заниматься самолечением и обращаться к врачам при появлении первых признаков заболевания.

Также указом президента была отмечена медсестра Алена Иванова, которая также работает с коронавирусными больными в клинической больнице №5. Женщину наградили медалью Луки Крымского.
Всего в Волгоградской области в «красной зоне» работают более восьми тысяч медиков. Из них 200 человек сами заразились коронавирусом.

«Мы не герои, мы обычные люди, которые спасают жизни других людей. В любой момент мы тоже можем заболеть. Шанс заразиться у нас есть везде», - говорят получившие президентские награды женщины. Каждый день они работают в красной зоне и спасают жизни заболевших коронавирусом волгоградцев.

Больница №4 одной из первых в Волгограде подключилась к борьбе с коронавирусом в качестве пульмоцентра. Больница Ильича также в числе первых приняла инфицированных. Эти медики были первопроходцами, теперь они делятся опытом с коллегами из других ковидных госпиталей.

- Мы сейчас работаем в очень сложной ситуации, - признается Ольга Корнилова, которая уже 12 лет в медицине. - Работа стала тяжелее – сейчас мы надеваем защитные костюмы, чтобы не заразиться. В них летом не очень комфортно. Но нам приятно, что мы помогаем людям выздороветь и в дальнейшем прожить долгую жизнь.
Волгоградские медики награждены орденом Пирогова и медалью 
Луки Крымского. Фото: Екатерина СИМОХИНА
Алена Иванова в реанимации работает давно. Сейчас помогает самым тяжелым пациентам самого «тяжелого» ковидного госпиталя.
- Сейчас [с коронавирусом] сложнее стало работать в отделении реанимации, - говорит она, - У нас самые тяжелые больные, но мы справляемся с ситуацией и стараемся поддержать больных, чтобы все было на позитиве, сейчас это самое главное в нашей жизни.
Работу в красной ковидной зоне женщины не воспринимают как подвиг. Но прекрасно понимают, что каждый день рискуют заразиться сами и заразить своих близких.

- Живу с семьей, у меня маленький ребенок. Я от них не отделяюсь, но стараюсь следить за собой, чтобы родных не заразить, - рассказывает о себе медсестра. – В то же время много родных у меня работает в медицине. Так что мы можем заразиться и в кругу семьи от ближайших родственников, и на улице.

Отмеченные высокими наградами медики просят: не лечитесь сами. При первых же симптомах коронавируса вызывайте врача, скорую. По словам замглавы облздрава Николая Алимова, больше половины всех пациентов, которые сейчас находятся в реанимации, поздно обратились за медицинской помощью. Коронавирус опасен тем, что вызванная им пневмония развивается молниеносно. Но при своевременном обращении лечится также, как и обычная.
- Пройдет пик, но нужно будет еще какое-то время носить маску, мыть руки. Заболевание такое, что мы не знаем, когда и как это закончится, - говорят медики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий