суббота, 27 июня 2020 г.

К 75-летию Великой Победы

ИСТОРИЯ, ОПАЛЕННАЯ ВОЙНОЙ:
Воспоминания Лидии Федоровны Саващук, ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы
Дорогие друзья!
Размещаю статью из газеты «Панорама новостей» за 2012 год, в которой напечатаны воспоминания Л. Ф. Саващук, медсестры эвакогоспиталя  №3245Записала воспоминания Светлана Тряпицына.

25 февраля 2012 года Лидии Федоровне исполнится 89 лет. Она награждена медалью «За оборону Сталинграда», орденом Отечественной войны, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», медалью «Ветеран труда», памятными юбилейными медалями к годовщинам победы.
Горелов Тимофей Георгиевич
- Тогда мне было 17 лет. Я училась в школе медсестер рабочего поселка Михайловка. В первые месяцы войны, 1 сентября 1941 года, у нас был организован госпиталь. Главный врач Тимофей Георгиевич Горелов взял нас, троих девчат, к себе на работу. Было очень нелегко! В первые дни нашей работы на станцию Себряково пришел целый эшелон раненых, и мы за два с половиной часа разгрузили 300 человек. Больные заняли почти все три этажа здания.
Михайловку в то время очень часто бомбили, было много искалеченных, нам постоянно везли с линии фронта раненых солдат.

В 1942 году госпиталь переправили к линии Сталинградского фронта. Мы выдвинулись к Сталинграду через поселок Себрово. Там сделали остановку, поскольку после бомбежек поступало много раненых. Госпиталь располагался в Себровской церкви. Раненых укладывали прямо на полу, делали перевязки, оказывали необходимую медицинскую помощь. Затем, через три дня, пешком отправились в Сталинград. Все медицинское оборудование и 300 больничных коек погрузили на подводы. В Сталинград пришли к вечеру. Сразу же попали под бомбежку. Самолеты летели очень низко, гром стоял такой силы, что под ногами дрожала земля. Потом только я узнала, что Сталинград и его окрестности бомбили 300 немецких самолетов. Они раз бомбили нефтяную баржу. Волга вся полыхала от огня. Вокруг крики и стоны! Это был ужас!.. И только к утру на пароме наш госпиталь смог перебраться на другой берег реки и направиться в Капустин Яр. Вот там и прошла вся моя Сталинградская битва - битва за жизнь раненых солдат и офицеров.

Самолеты противника наносили бомбовые удары ежедневно. Земля ходила ходуном! Каждый день поступали раненые, и нам вместе с врачами приходилось работать сутками, практически без отдыха и еды. Рядом была столовая, где могли покушать солдаты и работники госпиталя, но у нас не хватало времени, некогда было туда даже сходить. За стерильным столом стояли сутками! Иногда здесь же шинель бросишь в угол, прикорнешь немного и опять делаешь перевязки. Лекарств не хватает, бинты приходилось снимать практически по живому, слышишь постоянные стоны, видишь боль и испытываешь огромную жалость к раненым.
Операция в госпитале №3245.
Затем меня перевели в тифозное отделение, где лечились солдаты, попавшие в плен и освобожденные нашей армией. Горстями мы выгребали у них из солдатской формы вшей, страшно было на это смотреть. Госпиталь пробыл в Капустином Яре до 1943 года - года окончания Сталинградской битвы. В марте госпиталь двинулся за фронтом. Волгу переходили своим ходом. У меня до сих пор стоит перед глазами эпизод, когда подвода вместе с лошадями, вставшими на дыбы, и продуктами госпиталя неожиданно ушла под воду - не выдержал весенний лед. Этого не забыть никогда!
Затем был Сальск, Ростов, Донецк... Много городов и сел прошли мы пешком, а победу встретили в Польше в Кракове.

В Польше много наших погибло. Там банды орудовали, подкарауливали наших, особенно офицеров. Травили специально, убивали незаметно, подло. Наш госпиталь разместили в краковском парке, огородили колючей проволокой. Но все же кто-то сумел пронести больным самодельной водки, из-за которой отравились 5 человек.
Еще помню момент, когда я, находясь в госпитале, услышала жуткий вой. А к тому времени уже война кончилась. Ну, думаю, все - бомба летит! Ахнулось что-то на улице и замолкло! Ни взрыва, ни звука! Что такое? Вышли посмотреть, а там - огромное колесо от телеги с самолета на землю сбросили. Вот так панику среди людей поднимали!

Запомнился и такой послевоенный эпизод. Будучи на дежурстве, забежала в столовую перекусить, а там - танцы, веселье! Молодость свое берет! У нас, молодых девчат, энергии было много, захотелось тоже потанцевать от души. Вот и я пустилась вместе со всеми в пляс. А тут заходит главный врач Тимофей Георгиевич Горелов, подзывает к себе и наказывает двумя нарядами вне очереди. Так случилось мое единственное в то время нарушение воинской дисциплины!
Многие меня спрашивают, как вы это все выдержали? А я не знаю, что ответить. Такова тогда была жизнь и обстановка. Было тяжело, но народ был дружным, сплоченным! И даже в это ужасное время возникали минуты радости.
Лидия Федоровна с мужем, Борисом Дмитриевичем
Когда мы ехали домой в эшелоне, в вагонах, где перевозили скот, мы не знали, когда и в какое время пересечем границу с Россией. И вот сделали долгожданную остановку на какой-то станции. Все выскочили подышать воздухом. И когда мы увидели женщину, которая разговаривала на русском языке, кинулись к ней, стали обнимать и целовать. Ликованию не было предела! Она ничего не понимает, а мы кричим, радуемся, что приехали домой, в Россию! Не передать словами те ощущения, те переживания, ту ностальгическую любовь, которую мы испытали, вернувшись домой с войны! Как всем нам дорога наша родная земля, березы, природа, дома, люди!
Л. Ф. Саващук. Фото из краеведческого музея.
Поэтому я хочу обратиться ко всем молодым людям нашей страны: любите Родину! Любите свою Россию! Не дай Бог детям, внукам и правнукам  испытать то, что выпало нам на нашу долю!
О себе могу сказать только одно: несмотря ни на что, я - счастливый человек! С моим мужем, тоже участником Великой Отечественной войны, Борисом Дмитриевичем Саващуком мы прожили вместе 65 лет! У нас трое детей. Все получили высшее образование. У меня двое внуков и 5 правнуков. Пусть у всех в жизни будет все хорошо!
Воспоминания записала С. ТРЯПИЦИНА.
Источник: Панорама новостей, 2012, 29 декабря, С.3.

Комментариев нет:

Отправить комментарий