четверг, 10 июля 2014 г.

Награда блогу «Михайловский краевед»

Liebster Blog Award
Дорогие друзья!
Наш блог «Михайловский краевед» получил награду от наших коллег – блога БиблиоПарус (Михайловский методический центр по работе с сельскими территориями). Огромное спасибо Вере Тихоновне Марчуковой, директору центра и ведущей блога БиблиоПАРУС!
Liebster Blog Award – это награда, которая дается блогером другому блогеру. Это благодарность за проведенную работу в блоге. Ее дают блогам, в которых менее 200 постоянных читателей.
Что же означает название награды - Liebster Blog Award? В переводе с немецкого Liebster имеет несколько определений, в том числе: самый хороший, любимый, прекрасный, добрый, приятный (выбирайте на вкус). Ну, а Blog Award  - "премия (награда) блогу". То есть примерно - "награда самому любимому блогу".
Получив эту награду нужно:
1) Ответить на 11 вопросов от наградившего блогера.
2) Наградить 11 блогов (с менее чем 200 ПЧ), уведомить их о награде.
3) Задать 11 вопросов (своих!) награжденным.

Отвечаю на 11 вопросов  от блога БиблиоПарус.
1. Ваше любимое увлечение.
На первом месте, конечно же, чтение, читаю всегда и везде, когда есть возможность – в поездках, на вокзалах, в транспорте, в очередях. Это экономит время и оно не проходит впустую.
На втором месте – блогинг, это не только свои, но и чужие блоги. Есть любимые, которые просматриваю обязательно по мере появления новых постов.
На третьем местедомашнее музицирование, игра на пианино. Техники – никакой, с возрастом исчезла беглость пальцев, но от звуков музыки душа по-прежнему улетает…
2. Ваша любимая рубрика на блоге.
«Знаменитые земляки» - испытываю гордость, когда рассказываю о лучших людях Михайловки.
3. Что Вы цените в людях больше всего?
Доброту и порядочность, последнее настолько редким качеством стало… А еще профессионализм – как приятно, когда человек в своем деле – АС, независимо от профессии – врач или дворник. Испытываю огромное уважение к профессионалам.
4. Назовите последнюю прочитанную книгу Вами.
Сейчас дочитываю книгу стихов Л. Тереховой «Израненное сердце». Поражает исповедальная искренность поэтессы, сила её чувств, страстей, испытаний. Много пронзительных стихов. Вот одно из них:
Жизнь всё острее люблю,
Дни, как вино, я глотаю,
Каждой травинке и пню
в вечной любви присягаю!

Может, не скор мой уход,
а может - остались мгновенья.
Жизни моей пароход
движет Господь по теченью.

Я и сама – как вода,
вечно от всех ускользала…
Жаль – ни сейчас, ни тогда
истины всей не сказала:

КАК я любила?.. КОГО?
И ненавидела тоже…
И КАК всем бедам назло
Я становилась моложе?!

И от кого этот дар:
прятать в усмешку ранимость.
Сердце сжигает пожар,
Ну, а в душе зреет милость.

Жизнь всё дороже ценю,
боль от судьбы принимая.
Каждой минуте и дню
снова в любви присягаю!
декабрь 2003 г.
5. Ваше отношение к ведению блога (рабочая обязанность, увлечение-хобби, от скуки, другое – свое мнение)
Библиокомпас и Михайловский краевед – это и рабочая обязанность, и увлечение-хобби, всё вместе, т.к. это официальные блоги библиотеки, а вот ПРОСТО БИБЛИОБЛОГ – здесь только личное желание и инициатива, блог – в удовольствие.
6. Что считаете самым главным при ведении блога? (контент, оформление, техническое оснащение, комментарии, другое)
Конечно, самое главное – это содержание блога, это та информация, которую ищет пользователь. Остальное – вторично.
7. Любимое стихотворение Вами.
Любимых стихов много, как и любимых поэтов. Это Пушкин и Лермонтов, Фет и Блок, Цветаева и Ахматова, Евтушенко и Рубальская, Ф. Г. Лорка и многие др. Но вот эти 8 тютчевских строчек, по-моему, бесспорно гениальны и совершенны:
Как неразгаданная тайна,
Живая прелесть дышит в ней – 
Мы смотрим с трепетом тревожным
На тихий свет её очей.
Земное ль в ней очарованье,
Иль неземная благодать?
Душа хотела б её молиться,
А сердце рвётся обожать…
Ф. И. Тютчев
8. Ваше отношение к своему блогу.
Конечно, же, положительное. Он вызывает позитивные эмоции, хотя я вижу и недостатки. Будем потихонечку исправлять.
9. Какие темы  блога Вас интересуют как читателя?
Творчество местных авторов – поэтов и писателей, художников.
10.На Ваш взгляд, что нужно больше освещать в рубриках блога?
Больше оперативности в донесении информации, держать пульс на «руке города».
11. Ваши впечатления о блогерской деятельности.
Блогерство – это очень ответственное дело. Нельзя завести блог и потом его бросить. Правильно кто-то из блогеров сказал, что блог – это как ребенок, он тоже растет, развивается, за ним нужно ухаживать, обновлять, воспитывать, одним словом – «растить ребенка (блог)». И еще: нужно хорошо подумать, прежде чем заводить блог – что ты будешь писать, какую информацию размещать, владеешь ли ты нужной информацией, есть ли что тебе сказать людям. Вобщем, я считаю, что блогерство – это непростое дело. 
А теперь я должна назвать 11 блогов, которым вручаю награду и передаю эстафету Liebster Blog Award. Я решила – раз наш блог краеведческий, то нужно выбрать волгоградские блоги (те, кто еще не получил награду). О них узнают коллеги и читатели, это будет способствовать их раскрутке и рекламе, тем более  что у нас есть замечательные блоги.

1. Библио-Графиняблог МКУК «Централизованная городская библиотечная система» г. Камышина, очень яркий и позитивный, с интересной и полезной информацией.

2. БиблиоОгонёк - блог библиотек МКУК "КГЦБС" г.Калач-на-Дону Волгоградской области. Блог ведет Ирина, он теплый и уютный.

3. Истоки: Литературный Библиоград – блог михайловского литературного объединения «Истоки». Ведет его В. Т. Марчукова, директор метод. центра по работе с сельскими территориями. Отражает творчество местных поэтов и писателей.

4. ВООКмания – блог Центральной городской библиотеки г. Михайловка. Отражает массовые мероприятия коллег. Статьи пишут все работники, а загружает – программист.

5. В гостях у Читайки – блог детской библиотеки №9 г. Михайловки – очень яркий, красочный, позитивный, отражает массовую работу детской библиотеки. Ведет зав. библиотекой №9 Н. Н. Шишкова.

6. БиблиоНюша – блог Новоаннинской межпоселенческой библиотеки Волгоградской области. Отражает мероприятия и работу библиотеки. Ведет программист Сергей Блинов.

7. Библиовестник – блог Новониколаевской Центральной библиотеки Волгоградской области. Очень информативный и интересный, есть метод. материал.

8. Библиочтение – блог Чернышковской Центральной библиотеки Волгоградской области. Отражает работу библиотеки. Ведет Елена

9. Библиоскоп – блог Кумылженской межпоселенческой Центральной библиотеки им. Ю. В. Сергеева Волгоградской области. Отражает массовые мероприятия и работу с читателями библиотеки. 

10. Методические дни – блог размышлений о работе, библиотеке и библиотекарях Людмилы Елфимовой.г. Волгоград.

11.«Непричесанные мысли» - блог – записная книжка о прочитанном, афоризмы и размышления, стихи. Блог Мирославы Польской из Волгограда, совсем юный, сегодня ему исполнился 1 месяц. Очень светлый,  позитивный и интересный.
Теперь 11 вопросов, на которые должны ответить блоги, которым вручили награду  Liebster Blog Award.
1.Ваш жизненный девиз
2.«Краеведение – это солнечный зайчик души» - считают мурманские блогеры (Роза ветров. Север). Вы согласны с этим?3.Что значит для Вас блогерство?
4.Главные качества в человеке – это… Какие?
5.Что Вы еще не сделали и хотели бы сделать?
6.Каждый ли человек может быть блогером?
7.Ведение блога – это для Вас трудное дело или нет?
8.Ваш любимый поэт? Почему?
9.Ваш любимый писатель?
10.Ваша любимая рубрика в Вашем блоге?
11.Ваши пожелания другим блогерам.

Еще раз благодарю блог БиблиоПарус за врученную награду Liebster Blog Award  «Михайловскому краеведу» и бегу в другие блоги сообщить им о переданной награде.

Всем-всем блогерам я желаю здоровья и счастья, не забывать о радостях жизни, творчески продолжать ведение своих блогов, процветания блогам и библиотекам! 

4 комментария:

  1. Людмила Борисовна, спасибо большое за награду! ОЧЕНЬ приятно!!!С уважением ваши коллеги)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Николаевна, давайте передавайте дальше эстафету! Ждем!

      Удалить
  2. Людмила, спасибо за награду. Эстафету приняли и передали!

    ОтветитьУдалить