воскресенье, 19 августа 2012 г.

250 лет Михайловке

Юбилей родного города
Коллаж ко Дню города
250-летие родного города михайловцы отметили масштабно, весело и увлекательно. Город, как истинный юбиляр,  принимал гостей, поздравления и подарки. При всем желании трудно было побывать абсолютно на всех праздничных действах, охвативших в течение  недели сразу несколько районов города. Благодаря усилиям организаторов юбилейных мероприятий в течение праздничной недели у горожан была возможность познакомиться с богатой историей города, пообщаться с талантливыми людьми нашего края.

В проведении мероприятий приняли участие все категории населения, включая ветеранов Великой Отечественной войны, служителей православной церкви, детей. Более 20 тысяч жителей города Михайловки стали участниками и зрителями экскурсий, выставок, творческих встреч и вечеров, литературно-музыкальных композиций, концертных, спортивных и шоу-программ, конкурсов, фестивалей.

Программа  Дня  города (11 августа 2012 года):
В 7.00 по всем церквям города и района - церковное богослужение, посвященное 250-летию города.
В 9.00 в Михайловском спортивном комплексе - физкультурно-спортивные мероприятия «День физкультурника».
В 10.00 у обелиска «Вечный огонь» и памятников, расположенных на территории городского округа - митинги и патриотический десант-мотопробег «За жизнь мы вас благодарим!».
В 11.00 на базарной площади по ул. Мира - концертная программа «Михайловские гулянья».
В 11.00 на ул. Коммуны - аллея СМИ «Информационное поле Михайловки».
В 11.00 в городском парке культуры и отдыха - выставка животных «Они живут рядом с нами».
С 11.00 до 13.00 - детская программа «С днём рожденья, детвора! Праздник города! Ура!»
В 16.00 на аллее ул. Коммуны: интерактивная площадка «Город мастеров», выставка декоративно-прикладного творчества «Живёт на свете красота», Библиогород «Город мой – души полет и вдохновенье», работа стилизованной этнической площадки «Национальное подворье» (ТОСы).
В 16.00 в городском парке культуры и отдыха - конкурс рисунков на асфальте «Дети рисуют город своей мечты», творческая программа «Планета детства – Михайловка».
С 16.00 до 18.00 на ул. Коммуны творческий портрет фирм «Город, который мы любим».
С 17.00 до 18.00 в сквере у фонтана на ул. Коммуны танцевальное ретро «Любимые мелодии».
ТАКЖЕ НА ПЛ. КОНСТИТУЦИИ:
в 20.00 - вечерняя программа «Этот город - самый лучший на земле»,
в 21.00 - фестиваль творческих коллективов «Звезды провинции»,
в 22.00 - праздничный фейерверк.
В 7 часов утра 11 августа в церквях города и района состоялись церковные богослужения, посвященные 250-летию Михайловки.

АУ «Михайловский спортивный комплекс» украшен флагами. В этот праздничный день  по случаю 250-летия Михайловки всё традиционно начиналось на стадионе.
Объединяет праздник
Спортсменов самых разных:
Трусцой едва бегущих
По парковой тропе
И грудью ленту рвущих
На финишной черте,
Тех, кто мяч пинает
В компании ребят,
И тех, в чью честь пылает
Огонь Олимпиад.
Любой спортсмен украсит
Наш физкультурный праздник!

Украшением праздника стали показательные выступления коллективов: группы аэробики ДЮСШ-1; танцевальной группы ДЮСШ-2; военно-патриотического клуба «Медведь», гиревого спорта, спортивного клуба «Старт».
В заключение зрители увидели эстафетный бег. Участвовали 6 команд (спортивной школы № 1 - 3 команды, АУ МСК- 1 команда и из с. Сидоры – 2 команды).


Памяти погибших земляков посвящался мотопробег байкеров города Михайловки с целью возложить цветы и венки ко всем памятникам города и почтить минутой молчания михайловцев, жизнью заплативших за мирное небо нашей Родины. Организаторами патриотического десанта «За жизнь мы вас благодарим» стали отдел по делам молодежи администрации городского округа и мотосалон «Байк-пост». Старт мотопробегу был дан  в  день юбилейных торжеств, от обелиска «Вечный огонь».


В субботу, 11 августа, вдоль улицы Коммуны раскинулся «Город мастеров»: центральная аллея была превращен в большую экспозицию - мастера декоративно-прикладного искусства выставили  на суд зрителей свои творения. Чего тут только не было! Одних пейзажей родного края и натюрмортов не счесть: вышитые крестиком и бисером, написанные гуашью и акварелью, выполненные в технике декупаж, витражной росписи, аппликации из природного материала. Что ни шаг – то новое открытие,  новый повод  для удивления.

Оригинальные   часы

На центральной улице были также представлены экспозиции продукции ведущих предприятий строительной и пищевой промышленности города, а также  среднеспециальные и высшие учебные заведения города.

Себряковский технологический техникум
Михайловский медицинский колледж №6
В палатке медколледжа - манекен Гриша
Михайловский филиал Волгоградского педуниверситета
Себряковский филиал ВолгГАСУ
Михайловский центр соц. защиты
Экспонаты краеведческого музея. Сидят: директор музея 
Л.А. Самойлова и директор ЦБС г. Михайловки Р.Н. Бывальцева
Реклама цементного и шиферного заводов
 Знакомство с продукцией цемзавода
Михайловский хлебокомбинат
Михайловский  маслосыркомбинат
Красавицы, рекламирующие продукцию 

Здесь же на Аллее быд представлен Библиогород "Город мой - души полет и вдохновенье", где были представлены все библиотеки города (рекламная продукция, новинки литературы).
Библиотекари ЦБС г. Михайловки
Сотрудник библиотеки №4 Михеева А.И. вручает рекламную
продукцию Керсанову О.В., первому  заместителю
 председателя правительства Волгоградской области 
Знакомство с Библиогородом
Активно работали торговые точки. Они придали особый колорит празднику, выставив на прилавки самую разнообразную продукцию.

На интерактивных площадках «Спорт», «Детство» – на перекрестках с улицами Энгельса, Богдана Хмельницкого  - продемонстрировали свое мастерство и умение боксеры, каратисты, спортивно-танцевальные коллективы и порадовали веселым представлением самые младшие жители нашего города.


Детворе этот день запомнится надолго. Юные михайловцы, не избалованные развлечениями, стремились попробовать все: прокатиться на расписной карусели, раскрасить глиняные игрушки на мастер-классе умельцев из ГДК, купить самый большой воздушный шарик, проверить на прочность огромную надувную горку-батут, раскинувшуюся на улице, прилегающей к главной площади города. Для тех, кто постарше, была организована оригинальная забава: за умеренную плату любой желающий мог отчеканить себе на память  на специальной наковальне юбилейную монету с изображением герба Михайловки. С утра все внимание ребятни было приковано к выставке животных «Они живут рядом с нами», организованной станцией юных натуралистов в городском парке культуры и отдыха имени М. М. Смехова. Неподалеку от выставки в тени деревьев расположилась детская площадка, где яркие заводные клоунессы Игринка и Веселинка развлекали маленький народ играми да конкурсами.

Ближе к вечеру все многолюднее становилось на площади Конституции, где была смонтирована большая новая сцена, красиво украшенная ко Дню города. И вот зазвучали долгожданные музыкальные позывные. 
 Руководство города и области:
Семисотов Н.П., О.В. Керсанов и др.
Творческие коллективы района и области

По красной дорожке на сцену поднимается делегация почетных гостей, прибывших со всей области. В их числе - первый заместитель  председателя правительства Волгоградской области О. В. Керсанов, Член Совета Российской  Федерации В. Н. Плотников, министр по делам территориальных образований Волгоградской области А. Е. Давыдов, министр труда и занятости населения Волгоградской области Н. А. Черняева, депутаты Волгоградской областной Думы А. С. Сарафанов, С. В. Булгаков и Л. А. Титов, главы муниципальных образований нашей области.

Тепло и сердечно поздравил михайловцев с праздником О. В. Керсанов.  Он зачитал приветственное послание губернатора Волгоградской области Сергея Боженова  и вручил от его имени почетные грамоты за высокий профессионализм, личную ответственность за порученное дело,  за качественный и плодотворный труд, за активную жизненную позицию отличившимся на своем поприще горожанам.

Наш город имеет интересную историю, славные трудовые и культурные традиции, успехи по многим направлениям социально-экономического развития, которыми мы вправе гордиться. Но главное достояние города - это его жители, трудолюбивые, инициативные и талантливые люди, приумножающие своими поступками и делами его славу.

Главным подарком для Михайловки и её жителей  стало грандиозное событие – открытие первого в истории города фестиваля «Звезды провинции», в котором приняло участие более десяти творческих коллективов и исполнителей из разных уголков Волгоградской области.
Заключительным аккордом феерии музыки, движений, ярких красок стал обещанный сюрприз: пиротехническое шоу поразило горожан своей красотой и грандиозностью. Все небо над главной площадью города сверкало и искрилось от разнообразия салютов, рассыпавшихся в небе цветными огнями и фейерверками.

Известные в городе исполнители С. Иванов и В. Лепилина
Зрители на Дне города
Фейерверк

Два с половиной века по историческим меркам – не возраст для города. Маленькая веха из жизни страны, а для нас – михайловцев – это десятки тысяч судеб горожан.  Судьба каждого из нас напрямую связана с судьбой города, который создавался нашими дедами и отцами как город строителей. Мы любим его всей душой. Каждый человек, проживший в городе хотя бы несколько лет, проникается к нему чувством искренней симпатии. Как бы далеко мы ни находились, сердце всегда будет стремиться домой, туда, где можно пройти по улицам своего детства, прикоснуться к воспоминаниям, встретить старых добрых друзей. 
И пусть наш общий дом, наша малая родина растет, благоустраивается и хорошеет. С днем рождения, Михайловка!  250 лет-это пора расцвета и перспектив, новых надежд и новых смелых планов!
В день юбилея город милый славлю:
Высокий стих дарю я от души
И говорю тебе, Михайловка родная,
Слова, идущие из глубины души.

По материалам газеты «Панорама новостей", "Призыв", 2012, август.



4 комментария:

  1. Разрешите и мне поздравить и Вас, Людмила, и Ваш город с таким тёплым именем Михайловка с юбилеем! Фотографии - хороши, нет слов!Всё подробнейшим образом описали здесь, это большой журналистский труд, да и фоторепартёрский тоже, если так можно выразиться. Надеюсь и сами Вы не только трудиличь в День города, но и отметили это дело, как следует! Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо за комментарий и внимание к блогу. Здесь помимо моих фотографий есть фото корреспондента газеты "Призыв" Татьяны Рыжовой, а также часть информации из газет, потому что даже чисто физически я на всех мероприятиях не могла бы побывать. Праздник создал особенное настроение, ведь не каждый же день бывает 250 лет! Очень рады были и Празднику, и всему, что было связано с ним.

      Удалить
  2. Хорошая программа. Понравилось танцевальное ретро...И вообще здорово! Спраздником тебя, Людмила, и всех твоих односельчан!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, спасибо за комментарий и внимание к нашему блогу. Праздник был отменный. Для нашего города - это большое событие.
      В блоге БИБЛИОКОМПАС, который я тоже веду, к Дню блога я сделала ссылку на Ваш блог (топ 5 блогов, тематика которых отличается от библиотечных). К Вам должны заходить читатели по ссылке. Я думаю - им интересно будет.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...