вторник, 4 сентября 2012 г.

Знаменитые земляки

Почетные граждане г. Михайловки.
Положение о присвоении звания
«Почетный гражданин городского 
округа город Михайловка»

1. Звание «Почетный гражданин городского округа город Михайловка» является высшей наградой городского округа город Михайловка.

2. Званием «Почетный гражданин городского округа город Михайловка» награждаются граждане Российской Федерации и иностранные граждане за личные выдающиеся достижения и заслуги перед городом, большой вклад в развитие экономики, производства, науки, техники, культуры, искусства, спорта, воспитания, образования, здравоохранения, охраны окружающей среды, обеспечение экономической безопасности, за активную работу в области защиты конституционных, гражданских, имущественных и иных прав, а также сохранения и приумножения национального, исторического и культурного наследия, за многолетнюю плодотворную деятельность на благородной ниве милосердия, благотворительности, социальной защиты, распространения идей гуманизма и высокой нравственности, иные заслуги перед городом, способствующие росту его авторитета в Российской Федерации и мировой общественности.


3. Звание «Почетный гражданин городского округа город Михайловка» присваивается независимо от возраста, места проживания, пола, национальности, вероисповедания, социального и семейного положения, уровня образования, принадлежности к политическим партиям, общественным организациям и движениям, на условиях единства требований и гласности.

4. Депутаты всех уровней власти, выборные должностные лица всех уровней власти в течение срока действия своих полномочий не могут быть представлены к присвоению звания «Почетный гражданин городского округа город Михайловка».

5. Присвоение звания «Почетный гражданин городского округа город Михайловка» осуществляется один раз в текущем году и может быть присвоено одному гражданину.

6. Правом ходатайства о присвоении звания «Почетный гражданин городского округа город Михайловка» обладают:
- глава городского округа город Михайловка и председатель Михайловской городской Думы;
- трудовой коллектив предприятия, общества, учреждения, организации, действующий на территории городского округа город Михайловка;
- собрание жителей города
.

7. Обладающие правом ходатайства о присвоении звания «Почетный гражданин городского округа город Михайловка» могут в течение календарного года выдвинуть только одну кандидатуру.

8. Ходатайство (образец прилагается) о присвоении звания «Почётный гражданин городского округа город Михайловка» направляется на имя главы городского округа город Михайловка до 1 сентября текущего года с приложением следующих документов:
- выписка из протокола решения собрания трудового коллектива предприятия, общества, учреждения, организации или выписка из решения собрания жителей города;
- при наличии правительственных и иных наград – копии документов, подтверждающие полученные награды;
- материалы и копии документов, подтверждающие достижения, открытия и другие заслуги;
- две цветные фотографии форматом 45 см., выполненные на момент предоставления ходатайства;
- справка правоохранительных органов о судимости;
- ксерокопия паспорта;
- заявление на имя главы городского округа о согласии кандидата на выдвижение его кандидатуры на присвоение звания «Почётный гражданин городского округа город Михайловка»;
- характеристика с указанием конкретных заслуг представляемого к присвоению звания «Почетный гражданин городского округа город Михайловка».


9. Ходатайство и документы на присвоение звания «Почётный гражданин городского округа город Михайловка» поступившие позже указанного срока рассматриваются в следующем году.

10. Звание «Почётный гражданин городского округа город Михайловка» присваивается Решением Михайловской городской Думы путем тайного голосования, не менее 2/3 голосов от количественного состава депутатов городской Думы.
Если в первом туре голосования ни одна из кандидатур не набрала большинство голосов депутатов Думы, то на этом же заседании Думы проводится второй тур голосования. В бюллетени для голосования во втором туре вносятся две кандидатуры, набравшие наибольшее количество голосов в первом туре, но не менее чем кандидатура «Против всех».
Во втором туре тайного голосования кандидату, набравшему большее количество голосов от количественного состава депутатов городской Думы, присваивается звание «Почётный гражданин городского округа город Михайловка».
В случае поступления документов на присвоение почетного звания более чем трёх кандидатур, то проводится жесткое рейтинговое голосование. В бюллетень для тайного голосования вносятся все кандидатуры, включая «против всех», и депутаты голосуют только за одного кандидата. По результатам голосования в следующий тур для голосования в бюллетени вносятся кандидатуры, набравшие наибольшее количество голосов. Проводится тайное голосование и по результатам голосование кандидату, набравшему не менее 2/3 голосов от количественного состава депутатов городской Думы присваивается звание «Почётный гражданин городского округа город Михайловка».
11. Решение городской Думы о присвоении звания «Почётный гражданин городского округа город Михайловка» публикуется в официальных средствах массовой информации.

12. Кандидатуры, не получившие поддержку Михайловской городской Думы могут быть выдвинуты в следующем календарном году.

13. Диплом и удостоверение к знаку «Почётный гражданин городского округа город Михайловка» подписываются главой городского округа город Михайловка и председателем городской Думы и вручаются на торжествах, посвящённых Дню городского округа город Михайловка, а так же другим праздникам.

14. Описание диплома, знака «Почётный гражданин городского округа город Михайловка», удостоверение к нему, утверждаются Постановлением главы городского округа город Михайловка.

15. Организационное, информационное, документационное, правовое, финансовое и материально – техническое обеспечение, связанное с присвоением звания «Почётный гражданин городского округа город Михайловка» (описание диплома, знака, удостоверение к нему, учёт, хранение и изготовление диплома, знака, удостоверения, а также процедуру организации вручения, установку мемориальной доски) возлагается на главу городского округа город Михайловка.

16. Дубликаты знака и удостоверения к нему выдаются органом, уполномоченным главой городского округа город Михайловка на основании заявления награждённого и документов, подтверждающих факт их утраты.

17. Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования в средствах массовой информации.
Источник 


Почетные граждане г. Михайловки: СЕБРЯКОВ  Михаил Васильевич
Почетные граждане г. Михайловки: СМЕХОВ  Юрий  Маркович
Почетные граждане г. Михайловки: РОГАЧЕВ  Сергей  Петрович
Почетные граждане г. Михайловки: СИВОКОЗОВ Василий Семенович
Почетные граждане г. Михайловки: АРЕФЬЕВА  Нина Ивановна

Почётные граждане города Михайловки : информационно-библиографическое пособие. – Михайловка, 2015.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий