вторник, 18 октября 2022 г.

Актуально!

Вышел в свет КЗД-2023 по Волгоградской области
Дорогие друзья!
Актуальная информация для всех, кто интересуется краеведением, кто работает по краеведческому направлению.
Сектор краеведения Волгоградской ОУНБ им. М. Горького предлагает вашему вниманию «Календарь знаменательных и памятных дат. Волгоградская область, 2023».
2023 год богат для волгоградцев значимыми датами, главной из которых является 80-летие разгрома и уничтожения окружённой немецко-фашисткой группировки противника под Сталинградом.

В июле 2023 года исполнится 100 лет со времени создания Царицынского губернского архивного бюро, ныне Государственного архива Волгоградской области.

Ровно 75 лет назад в ноябре 1948 года открыл свои двери для зрителей сталинградский кинотеатр «Победа».

9 июля отпразднует свой юбилей, 90 лет со дня рождения, наш земляк, заслуженный деятель искусств России, выдающийся кинорежиссёр Элем Германович Климов, чьи фильмы «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», «Спорт, спорт, спорт», «Агония», «Иди и смотри» в 60–80-е годы ХХ в. завоевали всемирное признание и стали потрясением для многих любителей отечественного кино.

Все эти и многие другие исторические даты и события нашли отражение в настоящем выпуске Календаря. Всего в него вошло около 200 дат по истории Волгоградской области, его экономической, научной, культурной жизни, а также связанных с биографиями выдающихся людей, внёсших значительный вклад в развитие региона.


Сектор краеведения
тел.: +7 (8442) 33-11-48

2 комментария:

  1. Людмила, в Календарь вложено много интеллектуального труда и времени, но он является замечательным подспорьем в краеведческой и не только работе библиотек.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, совершенно верно! Календарь ежегодно делают специалисты краеведческого отдела нашей областной библиотеки, и мы его постоянно используем в работе: в массовых мероприятиях, информация нужна и для справочной работы.
      Спасибо большое за отзыв. Искренне рада, что Вы заглянули в гости и оставили отзыв.
      Всего Вам самого доброго, светлого, позитивного и успешного!

      Удалить