вторник, 10 мая 2022 г.

Культурная жизнь города

Открытие персональной выставки художника Виктора Борисовича  Киселева
Дорогие друзья!
В нашем выставочном зале 29 апреля открылась персональная юбилейная выставка работ замечательного михайловского художника и фотографа Виктора Борисовича Киселёва.
Виктор Борисович – увлеченный и творческий человек – не нуждается в особом представлении. Его имя широко известно среди любителей прекрасного не только Михайловки, но и далеко за ее пределами.
Виктор Борисович Киселев является членом Творческого союза художников России и Международной федерации художников, заслуженным художником ассоциации «Искусство народов мира».
На выставке представлены работы в разных направлениях: портреты, пейзажи, натюрморты, графика, фотокартины.
Его работы – это то, что окружает людей каждый день, но многими остается незамеченным. А художник помогает посетителям выставки разглядеть красоту мира.
Сама выставка – результат многолетнего, порой нелегкого, но увлекательного труда и многочисленных поисков художника.
Работы художника отличаются светоносностью, чистотой и свежестью красок. Индивидуальность живописца проявляется в умении в частном мотиве найти и передать обобщенный образ родной природы.
Виктор Борисович Киселёв хорошо знаком жителям Михайловки. Неравнодушный к прекрасному, таланту и способностям других людей Виктор Борисович в 1974 г. по своей инициативе на общественных началах создал детскую студию изобразительного искусства. Ученики Виктора Борисовича со своими работами принимали участие в различных региональных, областных, а затем и союзных конкурсах. В дальнейшем студия получила официальный статус как образцовая студия изобразительного искусства для детей «Солнышко». Виктор Борисович Киселёв был бессменным руководителем студии до 2007 г. За эти годы здесь получили уроки творчества многие жители Михайловки. Некоторые из них продолжили образование и теперь работают реставраторами, художниками, архитекторами, дизайнерами. При этом каждый, кто посещал студию, сохранил в душе самые добрые искренние воспоминания об этих уроках.
Кроме того, Виктор Киселёв был первым директором Выставочного зала Михайловки, открытие которого состоялось в 1994 году. Благодаря ему были заложены традиции работы выставочного зала.

На мероприятии, посвященном открытию выставки, было отмечено, что за годы своей работы В. Б. Киселев воспитал много учеников. Не все они стали профессиональными художниками или выбрали творческую профессию, но сохранили любовь к изобразительному искусству, к русской культуре.
На выставке представлены как картины, созданные в прежние годы, так и сравнительно недавно. Есть и фотоработы, но в основном, холсты, написанные маслом.
Сама атмосфера была в этот вечер искренней и радушной. Звучали тёплые слова в адрес художника, присутствующие делились впечатлениями о выставке. Но ещё долго Виктора Борисовича не отпускали его поклонники, обсуждали картины, задавали вопросы, фотографировались, и было видно, что людям хорошо, им совсем не хочется отсюда уходить…
Из отзывов:
Нина Рокотова (Рожнова)
Надо насыщать свою душу НАСТОЯЩИМ. Живопись В.Б. Киселёва именно то НАСТОЯЩЕЕ, что только и может насытить душу каждого человека человечностью, вибрациями добра и красоты.
Идите на эту выставку, нет, бегите на неё -- торопитесь жить по настоящему.

Выставка будет работать с 29 АПРЕЛЯ ПО 18 ИЮНЯ 2022
Выставочный зал находится по адресу:
г. Михайловка, ул. Республиканская, д. 26а.
тел/факс (84463) 2-56-40; 2-52-63
Источники: Призыв, 2022, 6 мая, С.9, а также здесь, здесь и здесь.
Интересные ссылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий