вторник, 23 ноября 2021 г.

Актуально!

На последнем рубеже:
О враче-реаниматологе Михаиле Владимировиче Наумове
Дорогие друзья!
Михаил Владимирович Наумов
Фото Павла Вавилова
Как говорят в народе – «страна должна знать своих героев». Хочу познакомить вас с героем публикации газеты «Призыв», врачом-реаниматологом Михаилом Владимировичем Наумовым. Благодаря его четким профессиональным указаниям, выдержке, человеческой поддержке и юмору, мне и многим другим пациентам ковидного госпиталя удалось преодолеть болезнь, вернуться к нормальной жизни. Я очень рада, что в нашей местной газете появилась статья, посвященная этому замечательному врачу. Там, в палате мы не видели лиц медперсонала, и вот только на страницах газеты мы узнали лицо нашего врача. Прочитайте и вы, дорогие друзья, о человеке, который ежедневно занимается спасением людей, буквально вытаскивая их  «с того света».
Автор статьи Александр Буров:
Сегодня медики нашего округа продолжают работать в сложных условиях. Особая нагрузка ложится на плечи тех, кто трудится в ковидных госпиталях Михайловской ЦРБ. Михаил Владимирович Наумов в числе тех, кто первым вступил в борьбу с COVID-19.
Михаил родом из Волжского. После окончания школы он работал на заводе, затем служил в армии. Дальнейший же его жизненный путь был по большому счёту предопределён. Мама, Татьяна Алексеевна, работала медицинской сестрой, а старший брат Сергей Владимирович - врачом. Поэтому Михаил Владимирович решил продолжить семейную традицию. В Волгоградский медицинский вуз он поступил без особых проблем.

В 1993 году распределения после вуза уже не было. В связи с тем, что в лечебных учреждениях региона не хватало медиков, выпускникам вуза разрешили работать без интернатуры. Михаил Владимирович прошёл специализацию «Анестезиология-реанимация». Работал он в различных медицинских учреждениях города Волжский, а в 2009 году переехал в Михайловку.
Трудился в ЦРБ и онкологическом диспансере, а в 2020 году стал реаниматологом ковидного госпиталя №1.

Кто же такой анестезиолог-реаниматолог? На предоперационном этапе этот врач, основываясь на состоянии здоровья пациента, с учётом всех ранее проведённых обследований, анализов и имеющихся хронических заболеваний, проводит подбор состава и необходимую дозировку обезболивающих препаратов. Анестезиолог-реаниматолог наблюдает за состоянием пациента на протяжении всей операции, по завершении которой проводит реанимационные мероприятия, выводя больного из действия наркоза.

За плечами Михаила Владимировича Наумова не одна тысяча пациентов. С ними он занимался предоперационной и постоперационной работой, присутствовал при операциях, контролируя состояние больных, а в случае необходимости, проводил реанимационные мероприятия. Ежедневная работа для Михаила Владимировича не стала рутиной. По его словам, на операционном столе чья-то - мать, отец, сын, дочь...

- В апреле 2020 года, когда комплектовался штат ковидного госпиталя, с каждым из нас беседовал главный врач Михайловской ЦРБ А.В. Калмыков, - рассказывает М.В. Наумов. - Дело в том, что для этой тяжёлой как физически, так и эмоционально работы нужна была команда специалистов, которые осознавали бы возлагаемую на них ответственность. Шли в неведомое, было сложно предположить, как будет развиваться ситуация. Я согласился не раздумывая, помогать людям - это моя работа. Страшно было всем, и тех, кто отказался перейти в ковидный госпиталь, осуждать мы не вправе.
Сегодня реанимация ковидного госпиталя № 1 Михайловской ЦРБ - это последний рубеж борьбы за жизнь пациентов.

- Пока больной находится в реанимации - к нему привыкаешь, он в какой-то степени становится родным человеком, - отмечает Михаил Владимирович Наумов. - Врачи, медсестры и санитарки на время заменяют ему семью: лечат, кормят, ухаживают. Перевод больного в обычную палату воспринимается нами с радостью, а смерть - горе, потеря частички души и сердца.
Фото Павла Вавилова
На протяжении полутора лет М.В. Наумов живёт в особом режиме. Он практически не знает, что такое отдых. Дома бывает редко и даже в это время - постоянно на связи. К слову, его супруга, Ольга Викторовна, тоже врач и работает в ковидном госпитале.
За время работы в столь экстремальных условиях в полной мере проявились как профессиональные, так и человеческие качества михайловских медиков. Коллеги отмечают не только профессионализм Михаила Владимировича Наумова, но и способность быстро действовать в кризисных ситуациях, его высочайший уровень самодисциплины и ответственности, коммуникабельность, умение находить подход к пациентам.

Медики, которые сегодня работают с ковидными больными, уже не говорят о дискомфорте, который они испытывают, работая в специальных костюмах. Их они уже почти не замечают. Думают о пациентах, за жизнь которых ведут ежедневную борьбу.

Беседуя с Михаилом Владимировичем Наумовым, я не мог не спросить об эффективности вакцинации.
- В нашей реанимации 11 коек. В первые месяцы после открытия ковидного госпиталя № 1 ещё были свободные места, а затем их не стало, - отмечает М. В. Наумов. - Ранее из реанимации возвращались в обычные палаты госпиталя около 50% больных. Сейчас лечение ковида протекает очень тяжело и нам удаётся спасти только порядка четверти пациентов. Вот такая печальная статистика, хотя за каждого пациента мы боремся до последнего. Отключить аппарат искусственной вентиляции лёгких мы имеем право лишь после констатации смерти больного.

Что касается вакцинации, то прививаться однозначно надо. Вакцинированные заболевают редко, а шанс попасть к нам в реанимацию у них практически нулевой. Были тяжёлые больные, которые имели отметку о прививке, но в реанимации они признавались мне, что она фиктивна.

Пациенты в зависимости от тяжести течения болезни находятся в реанимации от недели до месяца и более. Описывать весь ужас их положения я не буду, но представьте: в подводной лодке постепенно заканчивается кислород, дышать надо, а нечем. Поэтому прививаться однозначно надо. Вакцина работает. Оформление же фиктивной прививки - это удар по себе, своему здоровью, реальная угроза жизни.
В смену в реанимацию ковидного госпиталя № 1 выходят М.В. Наумов, две медсестры и две санитарки. Вместе они работают не один месяц, поэтому трудятся слаженно, поддерживая друг друга и помогая. Сроки окончания эпидемии никому не известны, но Михаил Владимирович отмечает, что пока будут силы - будем работать.

Сегодня число пациентов медицинских учреждений растёт ещё и из-за последствий перенесённого ковида. Усталость, головная боль, депрессия - это «цветочки» по сравнению с теми проблемами со здоровьем, которые уже не относят к постковиду. Коронавирус вызывает осложнения серьёзных хронических болезней и запускает новые. А когда они стартуют, человек не может понять, что с ним происходит, и долго думает, что это самочувствие - тот самый послековидный синдром. Только в стационаре выясняется, что всё гораздо серьёзнее.
Автор статьи Александр Буров
Фото Павла Вавилова
Источник: Призыв. – 2021. – 22 октября. – С.7
Искренняя благодарность и признательность  врачу-реаниматологу Михаилу Владимировичу Наумову и всем врачам, медсестрам, санитарочкам, работающим сегодня в ковидных госпиталях!  За их профессиональную работу, за человечность и милосердие, желание спасти человека, за неравнодушие и доброту! Дай Бог им крепкого здоровья, счастья, радости, добра и благополучия, сил и терпения вынести  ВСЁ на своих плечах! Спасибо вам, дорогие наши медики! Храни вас Бог!
Фото из Интернета

Комментариев нет:

Отправить комментарий