суббота, 2 июня 2018 г.

Это интересно!

Новая книга Александра Лепещенко
Дорогие друзья!
6 июня — в Пушкинский день России — в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького пройдёт открытие выставки-презентации новой книги Александра Лепещенко «Монополия». В этот день автор передаст в фонды библиотеки часть тиража. 
Книжная новинка «Монополия» включает в себя одноименную повесть и двадцать два коротких рассказа, объединенных в цикл «Неплохо, нормально, прекрасно». Предпосланная аннотация, согласно которой «это всё о маленьком человеке, выбитом из логичного маршрута собственной биографии, без вины виноватом», прежде всего, порождает ассоциации с образами униженных и оскорбленных из произведений русских классиков, известных со школьной скамьи. Эпиграф к повести «Монополия» - «Человек есть существо ко всему привыкающее» - отсылает к «Запискам из Мертвого дома» Фёдора Достоевского.
Волгоградский прозаик Александр Лепещенко — автор молодой (из поколения сороколетних «новых реалистов»), но уже состоявшийся. Он выпускник факультета журналистики Волгоградского государственного университета. Член Союза писателей России, Союза журналистов России. Публиковался в журналах «Московский вестник», «Отчий край» и «Волга ХХI век». Лауреат премии имени Виктора Канунникова, Международного литературного форума «Золотой Витязь» и Южно-Уральской литературной премии. В Волгоградской областной библиотеке им. М. Горького уже есть другая его книга — сборник рассказов «Сороковой день». 
Знакомство с книгой «Монополия» пройдёт 6 июня в формате выставки-презентации с 10-00 до 20-00 в секторе краеведения (4-й этаж) ВОУНБ. Вход свободный.
В нашей библиотеке есть книга А. Лепещенко «Сороковой день»
Лепещенко, А. А. Сороковой день : повествование в рассказах / А. А. Лепещенко. – Волгоград : Издатель, 2013. - 184 с.
«Сороковой день» - это истории, за которыми целая жизнь. Это - напоминание... Напоминание том, что где-то осталось ещё что-то настоящее, что-то человеческое, что-то, без чего и людьми мы больше называться не сможем.
Александр Лепещенко родился в 1977 г. в г. Николаевске. Это и «лимфатический узелок на карте большой страны», и малая родина, где он рос, ходил в школу, мечтал. И кругом степь, «которой конца-краю нет» и которую он любит давно. Публиковаться автор «Сорокового дня» начал почти сразу после армии - кстати, многие впечатления от ростовской стройбатовской жизни впоследствии легли в основу и этой книги. Как вспоминает сам Лепещенко, «диплом юриста с отличием открыл ему дверь ... в редакцию районной газеты «Заволжье» (2001). Корреспондент, заведующий отделом, ответственный секретарь, главный редактор. Множество историй было услышано за эти годы, три научные экспедиции по Чумацкому шляху (в качестве журналиста), наконец учёба в университете. Начал с рассказов. Писал мало, урывками...» Ни и этой малости хватило, чтобы в 2005 году принять участие в III слёте молодых писателей России «Дети Солнца», проводимом Московской городской организацией Союза писателей России и Литературными институтом имени А. М. Горького при информационной поддержке «Литературной газеты».

Интересные ссылки

2 комментария:

  1. Я не слышала о писателе Александре Лепещенко раньше. Спасибо за интересный рассказ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте!
      Это писатель волгоградский, талантливый и самобытный, в масштабе страны еще, может быть, не очень известен, но земляки знают о нем, и читаеют его.
      Спасибо за комментарий, рада видеть Вас в гостях. Удачи, добра и позитива! С наступившим лето!

      Удалить