пятница, 23 декабря 2016 г.

Важные события

День казачки в Ставрополе
Дорогие друзья!
А в начале декабря, на православный праздник «Введение во Храм Пресвятой Богородицы» в городе Ставрополь прошёл межрегиональный праздник — День казачки, который собрал на одной сцене потомственных казачек из Волгоградской и Ростовской областей, Республики Калмыкия и Карачаево-Черкесии, а также из Краснодарского края и разных уголков Ставрополья. 

В празднике приняли участие женщины-казачки и их семьи, сохранившие свои исторические корни и семейно-бытовые казачьи традиции, фольклорные ансамбли, народно-хоровые коллективы.
В холле ставропольской филармонии, где и стартовал праздник, были представлены выставка работ, изготовленных казачками в направлении декоративно-прикладного искусства «Казачья шкатулка», а также выставка коллекционеров казачьей старины. Более того, каждый гость мероприятия мог отведать кулинарные шедевры традиционной казачьей кухни, приготовленные конкурсантками.

Праздник по традиции состоял из нескольких этапов. Первым из них стала «визитная карточка», рассказывающая о самих казачках и их семьях. Второй этап позволил проверить, насколько хозяйственными и работящими оказались конкурсантки. Последним был конкурс «Традиции и обряды родного края». Сценическая часть праздника запомнилась традиционными казачьими песнями, невероятными инструментальными номерами, а также яркой и эффектной театрализацией.

Волгоградскую область представляла Виктория Гаврилова из х. Безымянка, победившая в областном конкурсе традиционной казачьей культуры «Донская казачка». Группа поддержки у Виктории состояла из коллективов: фольклорный казачий ансамбль «Сполох» Безымянского СДК руководитель Н.И.Шпак и ансамбль старинной казачьей песни «Вольница» этнокультурного центра «Вольница» МБУ ГДК руководитель И.В.Кириллов.
Дипломы Межрегионального праздника "День казачки"
Девять конкурсанток приняли участие в конкурсных испытаниях. Диплом лауреата I степени достался Любови Егориной из Кировского района Ставропольского края, лауреатом II степени стала Вера Глазкова из Краснодарского края, а дипломы лауреатов III степени получили Анна Резец (Ростовская область) и наша казачка Виктория Гаврилова.

Хочется поблагодарить спонсоров поездки на межрегиональный праздник: Настоятеля Храма св.Великомученика Георгия Победоносца в х. Безымянка игумена Герасима, Анатолия Викторовича Шпак, Виктора Ивановича Сергучёва, Андрея Николаевича Свиридова, ВРМКОО «Донцы».

2 комментария:

  1. С казаками возродиться Русь! Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера Тихоновна, добрый вечер!
      Да , это просто замечательно, когда такие молодые и креативные наши земляки участвуют в конкурсе и отмечаются наградами, да еще так далеко от дома. Молодцы!
      Благодарю за комментарий, за внимание к блогу. Удачи и всех благ, всего доброго и креативного!

      Удалить