пятница, 29 января 2016 г.

Это интересно!

Областной конкурс 
«МОЯ МАЛАЯ РОДИНА. МЕСТО, ГДЕ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ!»
Дорогие друзья!
Областной конкурс под таким названием проводит Волгоградский областной общественный благотворительный фонд «Царицынская муза».
Сроки проведения с первых дней начавшегося года по 30 апреля 2016 г.
Возраст участников ограничен только нижним возрастным пределом – от 12 лет.
Все подробности проведения конкурса прописаны в Положении.
Главная задача конкурса побудить волгоградцев и жителей области, особенно тех, кто, по словам поэта,  начинает «обдумывать житье», к исследованию родного края,   стать новой ступенью в приобщении подрастающего поколения Волгоградской области к многогранной истории своей малой Родины, осознания прямой принадлежности к ее культурно-природной среде, понимания меры своей ответственности за ее сохранение и приумножение; сориентировать жителей Волгоградской области и их детей на активное участие не только в благоустройстве территорий своего проживания, но и познании ее исторических и географических особенностей.
Условно говоря, важно пустить на своей земле корни, не только посадив в нее дерево, но сохранив историческую память, прорасти в следующих поколениях. 
Фонд «Царицынская муза» ждет творческие работы (сочинения и фотоматериалы), готовит подарки участникам и призы победителям.
Лучшие работы будут публиковаться на сайте Oblvesti.ru, итоговые материалы – на сайте комитета территориальных образований администрации Волгоградской области.
На озере Эльтон
Как невозможно научить любви к родителям одними призывами, так нельзя воспитать гражданина из школьника, изучающего историю Родины только по книгам. Чем раньше ребенок соприкоснется с наследием родного края, тем неразрывнее будет его связь с ним. И тем вероятнее он вырастет не потребителем или пассивным наблюдателем, а хранителем и созидателем духовно-нравственных традиций своей малой Родины, достойным гражданином своей страны.
В каждом регионе есть свои особенности исторического развития, специфические черты культуры и природы, составляющие тот феномен, который формирует в человеке интерес и привязанность к родной земле, его патриотические чувства. Волгоградская область уникальна как своей героической историей, так и заповедной природой, огромными достижениями и взращенными талантами. Она любима и изучаема своими земляками, и могла бы стать центром притяжения для путешественников со всех концов света. Однако, туристический потенциал, которым располагает наша область, используется крайне слабо.
Побудить юных волгоградцев к исследованию родного края, а также поддержать развитие туристической и экскурсионной деятельности в регионе призван областной краеведческий конкурс «Моя малая Родина. Место, где хочется жить!», который стартовал в январе 2016 года.
Река Медведица

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...