вторник, 3 апреля 2012 г.

История краеведческого музея

Из  истории  краеведческого  музея. Дом  купца  Аксёнова

Интересный материал из истории нашего краеведческого музея появился в недавно созданном блоге «Краевед», который ведет сотрудник музея Ольга Геннадьевна Кузнецова. Для жителей города, которые интересуются историей нашей Михайловки, эта информация вызовет повышенный интерес и внимание.  Вот эта  информация:

"Наш краеведческий музей находится в бывшем доме купца Аксенова Семена Павловича, уроженца с. Сидоры. Его отец – Павел Степанович – уроженец рязанской губернии, мать – Аксинья (Оксана) Михайловна Передунова  из  с. Сидоры.  В детстве Семен был пастушком, затем окончил школу и работал приказчиком у купца Полякова Николая Ивановича. Поляков Н.И. рекомендовал его богатому купцу из г.Борисоглебска Беднову Федору, как достойного жениха для дочери Александры. Аксенов С.П. получил за женой приданное около 12 тысяч рублей. 

Существует легенда, что свое богатство купец получил при переправе через р. Медведицу, найдя мешок с золотыми монетами, принадлежавший утонувшему путнику.   Семен Павлович построил дом для семьи на Царицынской (ныне ул. Мира) и магазин на ул.Садовой (Купеческой, ныне Ленина).    Из воспоминаний младшей дочери – дом был окрашен в желтый цвет – цвет солнца, радости и веселья.

Читайте продолжение – в блоге музея «Краевед».
История краеведческого музея г. Михайловки 

Купцы слободы Михайловка:
2-ой слева - Ширяев В.П., 3-й - Веретенников А.Н., 4-й - Аксенов С.П
С началом революционных событий в крае купец со своей семьей бежал из слободы в неизвестном направлении. Одна из дочерей, с которой переписывались в 1970-х гг. сотрудники музея, жила в Саратове. Больше никаких сведений о семье купца неизвестно.
В 1918 году в доме купца был создан Революционный комитет (Ревком).

4 комментария:

  1. Людмила, вы молодчинка, что занялись ведением блога. Тема благородная. Я хочу вас пригласить на мой сайь по древу рода. Темы созвучные. Думаю, будет интересно...http://ludmilanest.com/

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила, спасибо большое за ссылочку. Побывала на Вашем сайте и блогах. Очень понравилось. Обязательно буду посещать их, это то, что мне нужно! Спасибо за приглашение.

    ОтветитьУдалить
  3. Передаю "сердечную награду". Подробнее - http://beeblioteka.blogspot.com/2012/05/blog-post_04.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Александровна. Буду передавать дальше эстафету.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...