четверг, 18 января 2018 г.

К юбилею Сталинградской битвы

Хроника огненных лет
15 января 1943 года, пятница
Командующему Донским фронтом Константину Рокоссовскому присвоено звание генерал-полковника
Дорогие друзья!
Продолжаем публикацию подробной хроники легендарного Сталинградского сражения. Давайте вспоминать нашу историю вместе…Вот что происходило в пятницу, 15 января 1943 года:
Утром после короткой артиллерийской подготовки войска Донского фронта возобновили общее наступление. К середине дня неприятельская оборона на бывшем среднем Сталинградском обводе на участке Елхи, Западновка была прорвана.

Утром в районе захваченного аэродрома в Питомнике произошла встреча частей 65-й и 24-й армий. Войска 64-й и 62-й армий активными действиями в Сталинграде продолжают сковывать силы противника.
  
Ф. Паулюс приказал главным врачам оставлять лазареты наступающему противнику.
К. К. Рокоссовский
Шёл 573-й день войны, 173-й день битвы
Хроника огненных дней на Волге...
Командующему Донским фронтом К. К. Рокоссовскому 15 января 1943 года присвоено звание генерал-полковника.
Из дневниковых записей Константина Рокоссовского: «15 января наши войска преодолели сильно укреплённый средний оборонительный обвод. К этому времени они продвинулись от десяти до двадцати двух километров в центре. Теперь перед нами был внутренний оборонительный обвод. Должен заметить, что противник создал здесь очень мощные укрепления, я видел их. Близко друг от друга стояли сильные опорные пункты с большим количеством дзотов, бронеколпаков и врытых в землю танков. Вся местность на подступах к ним была опутана колючей проволокой и густо заминирована. Мороз достигал 22 градусов, усилились метели. Нашим войскам предстояло наступать по открытой местности, в то время как противник находился в траншеях, землянках и блиндажах».

Иван Сергеевич Ликунов
15 января 1943 года в ходе Сталинградской битвы в районе действий войск Юго-Западного у станции  Красновка совершили свой подвиг 13 гвардейцев под командованием Ивана Ликунова. В ходе боя гвардейцы заняли оборону в трех хатах неподалеку и на каждую атаку врага отвечали дружным огнём. Бойцы удерживали эти дома перед превосходящими силами противника в течение всего дня. Немцы неоднократно предлагали сдаться, но храбрецы отвечали: «Гвардейцы в плен не сдаются!» - и поливали врагов свинцом. Тогда фашисты пустили на храбрецов танки. Под прикрытием бронированных машин шла рота автоматчиков. Но 13 гвардейцев выдержали, гранатами отбили атаки. Однополчане не раз пытались прорваться на помощь горстке храбрецов, но губительный артиллерийский огонь врага преграждал им путь.

К вечеру кончались боеприпасы. Гитлеровцы подкатили станковый пулемёт и открыли по хатам огонь в упор, один за другим выходили из строя советские воины.  Ценой больших потерь гитлеровцам удалось поджечь хаты. Но из горящих домов никто не вышел. Бой продолжался до тех пор, пока у наши бойцов не подошли к концу боеприпасы. Тогда смельчаки попытались штыками прорвать кольцо окружения. Николай Сирин и Иван Ликунов выскочили из горящих домов первыми, расстреляли по врагу последние патроны из автоматов и ринулись врукопашную. Однако силы оказались неравны, и вся группа погибла смертью храбрых. Когда советские артиллеристы подавили батареи гитлеровцев, подразделения 44-й дивизии ворвались на станцию Красновку. На окраине селения солдаты увидели догорающие хаты. На месте сражения валялось около 100 убитых фашистов, дымили подбитые танки врага.
Николай Сирин
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза 13 героям Красновки. Вот их имена:
1. Васильев Владимир Александрович.
2. Котов Евгений Петрович.
3. Кубакаев Тимирай.
4. Курбаев Афанасий Афанасьевич.
5. Ликунов Иван Сергеевич.
6. Немировский Николай Николаевич.
7. Полухин Иван Андреевич.
8. Поляков Константин Илларионович.
9. Севрюков Николай Михайлович.
10. Седов Иван Васильевич.
11. Сирин Николай Иванович.
12. Тарасенко Иван Иванович.
13. Утягулов Зубай Тухбатович.
Герои похоронены на станции Красновка. У перрона станции Красновка установлен памятник 13-и Героям.
Интересные ссылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...