суббота, 30 декабря 2017 г.

К юбилею Сталинградской битвы

Хроника огненных дней
29 декабря 1942 года, вторник
Под Сталинградом после побед гвардейцев Ротмистрова наступает время разгрома окруженной группировки Паулюса
Дорогие друзья!
Продолжаем публикацию подробной хроники легендарного Сталинградского сражения. Давайте вспоминать нашу историю вместе…Вот что происходило во вторник, 29 декабря 1942 года:
Войска Юго-Западного фронта на правом фланге обороняют прежние позиции, в центре продолжают блокировать окруженные гарнизоны противника в районах Гартмашевка, Чертково, ведут бой за Миллерово и отбивают контратаки противника в районе Стрельцовка, на левом фланге ведут наступательные бои в районах Чернышковский-Обливская, севернее и южнее станицы Нижне-Чирской.

Противник остатками своих разбитых частей и войсками, отошедшими из района Котельниково, пытается удержать рубеж Скосырская-Морозовский-Чернышковский с целью избежать окружения восточнее реки Северский Донец.

Войска Сталинградского фронта:
- на элистинском направлении заняли Яшкуль и ведут бой за Улан-Эрге.
- в Сталинграде 62-я армия: части 124 и 149-й стрелковых бригад ведут активные боевые действия штурмовыми группами в районе Спартановка. Части 45-й стрелковой дивизии очищают от противника территорию завода «Красный Октябрь» и захватили 13 дзотов и 11 блиндажей. Штурмовые группы дивизии вышли на улицы Машинная и Самаркандская. 39-я гвардейская стрелковая дивизия, сломив сопротивление противника, вышла в район ул. Билибейской.

Шёл 556-й день войны, 156-й день битвы
Ротмистров Павел Алексеевич
К утру 29 декабря 1942 года 7-й танковый корпус под командованием П.А. Ротмистрова очистил от немецких войск город и железнодорожную станцию Котельниково, а затем части корпуса овладели селом Заветное. 
Командующий 7‑м танковым корпусом генерал-майор П. А. Ротмистров докладывает в штаб Военного совета Сталинградского фронта: "Поставленную задачу 7‑й танковый корпус выполнил. Котельниково занято… Корпус и впредь будет также смело громить врага, как он это делал до сего времени".
Котельниковская группировка противника прекращает свое существование.
За проявленное боевое мастерство и героизм 7-й танковый корпус был преобразован в 3-й гвардейский танковый корпус, ему присвоено было почетное наименование «Котельниковский».
П. А. Ротмистров был награжден орденом Суворова II степени и получил звание генерал-лейтенанта танковых войск. Всему личному составу объявлена благодарность, а 300 особо отличившихся воинов корпуса отметили правительственными наградами.
Танки 7-го танкового корпуса генерал-лейтенанта П.А. Ротмистрова ведут бой на окраине г. Котельниково
Котельниковская операция имела важнейшее значение для всей Сталинградской битвы. Только убитыми и пленными враг потерял здесь 16 тыс. человек. В результате победы советских войск был открыт путь на Ростов. Манштейну пришлось отступать, выводя свои войска из-под угрозы нового окружения. Попытки немецкого командования высвободить свои войска из окружения в Сталинграде ни к чему не приводят. Внешняя линия фронта в результате декабрьских боев отодвигается от Сталинграда на 200–250 километров.
Надвигается катастрофа на немецкую группу армий "А", сражающуюся на Кавказе. Продвижение советских войск к Ростову дает возможность захлопнуть выход для немецких войск с Кавказа. Противник срочно начинает отступление на Кавказе. Наступает очередь разгрома окруженной группировки Паулюса.
Исход борьбы южнее Сталинграда в декабре 1942 г. предопределил гибель крупной ударной группировки немецко-фашистских войск, окруженной под Сталинградом.
Судьба фашистского знамени в сталинградских степях
Солдат Отто Зехтиг из 227‑го пехотного полка 100‑й легкопехотной дивизии 29 декабря 1942 г. сообщает своим родным: "…Вчера мы получили водку. В это время мы как раз резали собаку, и водка явилась очень кстати… Я в общей сложности зарезал уже четырех собак, а товарищи никак не могут наесться досыта…".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...