вторник, 3 октября 2017 г.

К юбилею Сталинградской битвы

Хроника огненных дней
3 октября 1942 года, суббота
Противник подключает к боям в Сталинграде резервные силы
Дорогие друзья!
Продолжаем публикацию подробной хроники легендарного Сталинградского сражения. Давайте вспоминать нашу историю вместе…Вот что происходило в субботу, 3 октября 1942 года:
• Противник стремится овладеть г. Сталинградом, бросая для этого дополнительные силы из резерва, за счет снятия частей с других участков фронта и ввода в бой специальных и тыловых частей и подразделений. Ожесточенные бои продолжаются в районе Орловки и рабочего поселка завода "Красный Октябрь".

В ночь на 4 октября через Волгу переправлялись части 37-й гвардейской стрелковой дивизии, но без противотанковой артиллерии, так как не хватило переправочных средств. Части дивизии сразу же вступили в бой с гитлеровской пехотой и танками, прорвавшимися через боевые порядки 112-й и 308-й стрелковых дивизий.

• На Донской фронт из резерва прибыла 277-я стрелковая дивизия (полковник В. Г. Чернов).

И. В. Сталин в послании У. Черчиллю сообщил: "...положение в районе Сталинграда изменилось к худшему с первых чисел сентября. У немцев оказались большие резервы авиации, которые они сосредоточили в районе Сталинграда, и добились двойного превосходства в воздухе... Мы могли бы временно отказаться от некоторых видов помощи... при условии, что будет усилена помощь истребительной авиацией... Такая помощь была бы более эффективной, и она улучшила бы положение на фронте".

В письме московскому корреспонденту американского агентства Ассошиэйтед Пресс Г. Кэссиди И. В. Сталин написал, что "в сравнении с той помощью, которую оказывает союзникам Советский Союз, оттягивая на себя главные силы немецко-фашистских войск, помощь союзников Советскому Союзу пока еще малоэффективна. Для расширения и улучшения этой помощи требуется лишь одно: полное и своевременное выполнение союзниками их обязательств".

• Ворошиловский район отправил на фронт 145 бойцов истребительного батальона. Командир батальона Бондаренко, комиссар Перегузов.

• С территории района вывезено на левый берег Волги около 65 тысяч человек населения и 150 детей, потерявших родителей.

• Состоялся пленум Сталинградского обкома ВКП(б). Участники пленума обратились к защитникам города и всем трудящимся области с призывом отстоять город.
469-й день войны. 3 октября 1942 года
Противостояние в Сталинграде становится все более яростным. Обе стороны сражения используют любые возможности захватить и удержать улицу за улицей.
3 октября части вермахта прилагали большие усилия, стремясь прорваться к Сталинградскому тракторному заводу. Однако им не удалось одним ударом сломить сопротивление советских воинов. В районе поселка Баррикады отражала атаки 308-я стрелковая дивизия полковника Л.Н. Гуртьева.
В течение всего дня 193-я стрелковая дивизия генерал-майора Ф.Н. Смехотворова сражалась в поселке Красный Октябрь. В полках дивизии оставалось всего по 100 - 150 штыков. 39-я гвардейская стрелковая дивизия генерал-майора С.С. Гурьева продолжала отбивать атаки немецко-фашистских частей на завод «Красный Октябрь».
Советская сторона также продолжает стягивать дополнительные силы в Сталинград.

Осознав, что германское командование во что бы то ни стало стремится захватить тракторный завод, командование Сталинградского фронта усилило 62-ю армию в этом районе 37-й гвардейской стрелковой дивизией генерал-майора В.Г. Жолудева и 84-й танковой бригадой.
Так получилось, что в этом и других районах Сталинграда именно в эти дни в начале октября 1942 года беспримерными мужеством и отвагой прославили себя бойцы воинских соединений, сформированных и прибывших в Сталинград из Сибири. 
Сегодня об их подвиге напоминает мемориальная надпись на одной из улиц Волгограда: «Здесь на Сталинградской земле в 1942-1943 г.г. героически сражались сибирские формирования: 55, 112, 229, 258, 284, 298, 304, 308, 315 дивизии, 42 бригада».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...