вторник, 8 августа 2017 г.

К юбилею Сталинградской битвы

Хроника огненных дней
8 августа 1942 года, суббота. 413 день войны…
К строительству городского рубежа привлекают еще 15 тысяч человек
Дорогие друзья!
Продолжаем рассказывать о событиях Сталинградской битвы по дням. Вот что происходило в субботу, 8 августа 1942 года:

Войска Северо-Кавказского фронта продолжают вести оборонительные бои соединениями Донской группы на участке железной дороги Невинномысск – Минеральные Воды, прикрывая район Кавказских Минеральных Вод и обеспечивая эвакуацию населения и государственных ценностей.


51-я армия в результате тяжёлых боёв на Дону в районе Цымлянская, Николаевская под натиском превосходящих сил врага отошла на рубеж Ново-Сальский, Нововеселый.

Противник сосредотачивает свежие силы в районе Калача-на-Дону и Абганерово

• Юго-восточный фас среднего обвода на участке Ивановка, Красноармейск к утру занят 499 и 244-й стрелковыми дивизиями, переданным из резерва фронта в 57-ю армию.

• Одновременно с ударом в районе Плодовитое, раз. 74 км противник, чтобы сковать наши силы, произвёл ряд сильных атак на участке Генераловский, Заливский, обороняемом частями 157-й стрелковой дивизии. Все попытки противника прорвать нашу оборону успехом не увенчались. В этот день  части 157-й стрелковой дивизии уничтожили до двух батальонов пехоты 1-й румынской дивизии, пытавшихся вклиниться в нашу оборону в районе балки Попова.

• Государственный комитет обороны принял постановление об изготовлении опытной партии броненагрудников.

Сталинградский городской комитет обороны принял постановление о привлечении дополнительно, для завершения строительства городского рубежа обороны к 12 августа 15000 человек.

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Людмила Борисовна! А где взяли этих 15 000 человек? История умалчивает?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте!
      Это население Сталинграда выходило копать рвы, строить укрепления, в основном, женщины, т.к. мужчины уходили в ополчение или в действующую армию.
      Благодарю за внимание к блогу и Вашу заинтересованность. Удачи Вам, всего доброго и позитивного!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...