четверг, 31 августа 2017 г.

К юбилею Сталинградской битвы

Хроника огненных дней
31 августа 1942 года, понедельник
Немецкие войска пытаются ворваться в Сталинград
Дорогие друзья!
Продолжаем публикацию подробной хроники легендарного Сталинградского сражения. Давайте вспоминать нашу историю вместе…Вот что происходило в понедельник, 31 августа 1942 года:
Войска Юго-Восточного фронта под натиском врага начали отход к внутреннему рубежу обороны Сталинграда. Создалась угроза прорыва гитлеровских войск с выходом непосредственно в Сталинград.

Войска 62-й армии продолжают ожесточенные оборонительные бои с противником, наступающим на Сталинград с запада. Под его воздействием наши соединения отошли и заняли оборону на среднем Сталинградском обводе на линии Западновка, Новый Рогачик.

Противник сосредоточил в районе Нариман, Ракотино группировку в составе трёх пехотных, одной моторизованной и двух танковых дивизий и при содействии авиации вновь перешёл в наступление в общем направлении на Басаргано, Воропоново.

К вечеру противнику удалось прорвать средний Сталинградский оборонительный обвод севернее Гавриловки.

На Сталинградское направление передана 221-я стрелковая дивизия (полковник П. И. Буняшин). Дивизия вошла в состав 24-й армии Сталинградского фронта. Совершив марш, части дивизии сосредоточились в районе балка Тонкая.

В бой в районе Котлубани вступила 292-я стрелковая дивизия (генерал-майор С. В. Лишенков), переданная на Сталинградское направление из резерва Ставки ВГК.

• В районе хутора Грачи (балка Грачёва) в 3 км северо-восточнее совхоза Котлубань, в бой вступила 231-я стрелковая дивизия (полковник Г. Е. Одарюк). Дивизия прибыла на Сталинградский фронт, в состав 66-й армии.

Для обороны Кировского района Сталинградский городской комитет обороны образовал оперативную группу во главе с секретарем обкома ВКП(б) И. И. Бондарем.
436-й день войны. 31 августа 1942 года. 
Юго-Восточный фронт. Дальнейшее ухудшение обстановки заставило командование Юго-Восточного фронта принять решение отвести 62-ю и 64-ю армии на средний Сталинградский обвод.
Войска должны были в ночь на 31 августа (понедельник) совершить 40-километровый переход и к утру занять оборону на среднем обводе, 62-я армия отходила на участок Западновка, Новый Рогачик, а 64-я армия — по р. Червленой на участок Новый Рогачик, Ивановка.
Некоторое опоздание с отводом войск на средний обвод создало дополнительные трудности, так как левофланговые соединения 62-й армии сразу же оказались в оперативно невыгодном положении.
Противник, обладая большей подвижностью, а главное, господством в воздухе, упредил отходившие войска и 31 августа с ходу преодолел средний обвод севернее Гавриловки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий