среда, 23 августа 2017 г.

К юбилею Сталинградской битвы

Хроника огненных дней
23 августа 1942 года, воскресенье 
42 тысячи жителей погибли при бомбардировке Сталинграда
Дорогие друзья!
Продолжаем публикацию подробной хроники легендарного Сталинградского сражения. Давайте вспоминать нашу историю вместе…Вот что происходило в воскресенье, 23 августа 1942 года:

• К утру, противник  переправил на левый берег реки Дон до четырёх дивизий, в том числе одну танковую и две моторизованные. Все попытки 4-й танковой и 62-й армий уничтожить или отбросить переправившиеся немецкие части успеха не имели.

• Развивая наступление в общем направлении на Вертячий, раз. 564 км, Рынок, передовые части 16-й танковой и 3-й моторизованной дивизий вермахта к 16 часам вышли к Волге на участке Ерзовка, Рынок. При мощной поддержке авиации они прорвали фронт наших войск в стыке 4-й танковой и 62-й армий. Удар прорвавшихся немецких танков приняли на себя 23-й танковый корпус совместно с 1077-м зенитно-артиллерийским полком.

В результате этого прорыва Сталинградский фронт был разрезан на две части узким восьмикилометровым коридором. В образовавшийся прорыв противник ввёл 60-ю моторизованную дивизию и несколько пехотных дивизий.

• Овладев поселком Рынок и выйдя к Волге, противник развернул наступление на Сталинград с севера, пытаясь овладеть городом внезапным ударом силами группировки в составе 100 танков с мотопехотой.

Первыми вступили в бой с врагом истребительные батальоны, занявшие оборону по р. Сухая Мечетка в 800 – 1000 м севернее Сталинградского тракторного завода. Эти отряды были усилены несколькими десятками танков, срочно выпущенных из ремонта тракторозаводцами и обслуживаемых экипажами из состава рабочих завода, а также противотанковыми пушками, выпущенными заводом "Баррикады".

Сталинградского городской комитет обороны срочно направил части народного ополчения, истребительные батальоны курсантов военных училищ в район Спартановка – Орловка. Оборону заняли части 10-й дивизии войск НКВД.

Во второй половине дня войска группы генерала А.К. Коваленко контратаковали противника  со стороны Самофаловки. Перейдя в наступление войска группы с боями прорвались к 62-й армии, и вышла в район села Большая Россошка. Однако из-за недостатка сил закрыть коридор полностью не удалось.

К юго-западу от Сталинграда противник прорвал фронт наших войск и вышел в район Тундутово (ныне Севетлоярский район), где завязались ожесточённые бои. Дальнейшее продвижение к северу прорвавшейся группировки было приостановлено.
• Противнику удалось к исходу дня прорвать оборону войск Юго-Восточного фронта и вклиниться в расположение советских войск между железной дорогой Сальск – Красноармейск и озера Цаца на глубину до 25 км. Советские войска контратаками приостановили наступление врага на этом направлении.

В 16 часов 18 минут силами 4-го воздушного флота, началась массирования бомбардировка Сталинграда. В течение дня было произведено 2 тысячи самолетовылетов. Город был разрушен,  десятки тысяч жителей погибли,  и сотни тысяч были ранены.

• Принято решение выдать населению Сталинграда на 5 дней продукты питания по норме: 200 г муки и 40 г крупы на одного человека в день, 100 г сахара на каждого ребенка.
23 августа 1942 года, 428-й день войны…
Массированная бомбардировка Сталинграда. Город стал передовой линией фронта.
23 августа 1942 года. Сосредоточившаяся на плацдарме левого берега Дона ударная группа 6-й фашистской танковой армии перешла  в наступление, главный удар нанесла встык 4-й танковой и 62-й армий и развила наступление на Рынок. Под натиском мощной гитлеровской группировки советские войска отступили, 62-й армия оказалась отрезанной от основных сил, войска Сталинградского и Юго-Восточного фронта были расчленены восьмикилометровым коридором прорыва, в который двинулись танковые части армии Паулюса.

Немецко-фашистские войска пересекли междуречье и к 16 часам вырвались к Волге у северной окраины Сталинграда, в районе Латошинки. Десятки танков с фашистской символикой  и мотопехота оказались в 2-3 км от тракторного завода. В северной части города удар прорвавшихся немецких танков принял на себя 23-й танковый корпус совместно с 1077-м зенитным артполком.

Сталинград стал фронтовым городом, передовой линией фронта.
Сталинградский комитет обороны объявил боевую тревогу, по его указанию на защиту Сталинграда выступили войска гарнизона, 10-я дивизия НКВД, курсанты военных училищ, истребительные батальоны, рабочие отряды и части народного ополчения. 10 тысяч сталинградцев вышли на сооружение оборонительных рубежей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...