вторник, 22 августа 2017 г.

К юбилею Сталинградской битвы

Хроника огненных дней
22 августа 1942 года, суббота
Возводятся дополнительные укрепления вокруг заводов Сталинграда
Дорогие друзья!
Продолжаем публикацию подробной хроники легендарного Сталинградского сражения. Давайте вспоминать нашу историю вместе…Вот что происходило в субботу, 22 августа 1942 года:
• Противник наносит удар между железной дорогой озёрами Сарпа, Цаца с целью подойти к Сталинграду с юга. 64-я армия сдерживает продвижение противника.

Вражеская авиация за день совершила пять налетов на город Сталинград.

На сталинградское направление была передана 84-я стрелковая дивизия (генерал-майор П. И. Фоменко). С 25 августа в составе оперативной группы генерала К.А. Коваленко, действовала в полосе 4-й танковой армии.

Начали боевую работу на сталинградском направлении, части 62-й авиационной дивизии дальнего действия (генерал-майор авиации Г. Н. Тупиков), совершая в среднем по 2 боевых вылета в ночь.

Советское правительство направило правительству США послание, в котором подчеркнуло особую заинтересованность Советского Союза в данное время в получении из США самолетов и других видов вооружения, а также грузовиков в возможно большем количестве. Советское правительство выразило надежду, что правительство США примет все меры для обеспечения быстрейшей доставки этих грузов в СССР, особенно Северным морским путем.

Сталинградский городской комитет обороны обязал директоров предприятий принять меры к усилению охраны заводов, к созданию дополнительных военизированных команд по охране.

• Начато возведение дополнительных линий обороны вокруг заводов – Сталинградского тракторного, "Красный Октябрь", № 221, 264, Сталгрэса.

Кожевенный завод № 1 передал 6 тонн медного изолированного кабеля Волжской военной Флотилии для траления мин.

Кировский танковый завод начал выпускать танки Т-34.
427-й день войны...22 августа 1942 года. 
Несмотря на сильное противодействие наступающему врагу и массовый героизм советских воинов, гитлеровская 6-я армия в районе Песковатки форсировала Дон и захватила на левом берегу реки плацдарм шириной 45 километров, где сосредоточила мощную группировку сил.

Сталинградский комитет обороны дал указание исполкому городского Совета,  руководителям предприятий немедленно приступить к возведению дополнительных укреплений вокруг заводов города, принять меры к усилению их охраны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...